Меню
13 мая 2020 в 15:37

Артур Каптюх: «В России у меня нет любимых команд»

Артур Каптюх: «В России у меня нет любимых команд»
Фото: Артур Каптюх выбегает судить матч Премьер-лиги (C) фото Андрея Демина

Интервью с лучшим мужским арбитром России 2019, в котором он рассказал о «договорянке», почему больше любит судить «пятнашку», а не «семерку», и как однажды оказался на поле без карточек.

 

Артур, что из огромнейшего талмуда правил нужно знать болельщикам, чтобы комфортно смотреть матч?

– Во-первых, не нужно сразу слишком углубляться в правила. По-моему, это не только бессмысленно, но и может испортить удовольствие от игры. Вы будете следить не за динамикой, красивыми прорывами и зрелищными захватами, а думать, правильное ли решение только что принял арбитр. При этом учтите, что трибуны находятся достаточно далеко от эпицентра событий, и судье все равно видно лучше.

Итак, что же должен знать болельщик? Нужно разбираться, что такое схватка, рак, коридор, попытка, игра вперед, пас вперед. А также понимать, каким образом в регби начисляются очки.

Дальше просто смотрите игру и спрашиваете у более знающих товарищей, что сейчас происходит на поле.

 

Какие главные отличия в правилах между «семеркой» и «классикой»?

– Правила практически одинаковые, но есть несколько моментов. «Семерка» очень быстрая сама по себе. Ради того, чтобы поддерживать высокий темп, игрокам не дают выбирать варианты (коридор, схватку, свободный удар) и сводят общение с судьей к минимуму. Времени мало – всего 14 минут.

Есть отличия в схватке. В «пятнашке» существует такое понятие как первая линия и отдельный свод правил, относящийся именно к ней. В семерке есть просто первый, второй и третий номера. Классическое регби отличают замены по крови и обратные замены в первой линии. Зато в регби-7 уже несколько сезонов в целом практикуются обратные замены – всего их дается пять на команду.

А также в этих дисциплинах есть еще одно важное отличие. При любом неправильном начальном ударе в семерке назначается свободный удар. В «пятнашке» есть выбор – повторный удар со стороны соперника или схватка в центре поля.

 

Артур, есть ли для вас разница в судействе этих дисциплин?

– Хороший вопрос. Конечно, разница есть. Семерку судить легче. Она более динамичная, но все моменты видно сразу, потому что мало борьбы на земле. Это немножко расслабон, но нужно много двигаться. Хотя матч длится всего два тайма по семь минут, бывают такие встречи, которые выжимают из тебя все силы. Никаких пауз!

Лично для меня как судьи «пятнашка» более интересна. В ней больше нюансов, и в то же время арбитр выступает своеобразным дирижером игры.

 

Почему в футболе игроки могут открыто высказывать недовольство решением судьи, а в регби это сразу пресекается?

– Интересно было бы послушать, что на это ответит мой коллега Иван Яблонский. Он ведь также судит и футбольные матчи.

Я же считаю, что просто дух и принципы у регби и футбола сильно отличаются. Так исторически сложилось и, видимо, так изначально поставили себя регбийные судьи. Спорить с ними бесполезно. В регби столько правил и нюансов, о которых малок кто знает, что арбитр неминуемо окажется правым в споре с игроками. Они это понимают и предпочитают не рисковать. Ведь можно получить карточку и усложнить жизнь всей команде.

К тому же в регби судья не только следит за соблюдением правил, но и управляет игрой, а также контролирует ее безопасность.

Артур Каптюх получает награду как лучший судья России сезона 2019

 

Как определяются лучшие рефери года?

– Специалисты в области судейства в обязательном порядке просматривают все матчи за сезон и выставляют арбитрам оценки. Плюс есть голосование среди представителей клубов. Получается, как с премией «Оскар» – коллегия выносит общее решение, определяя лучшего судью среди мужчин.

Среди женских арбитров происходит все то же самое, но без опроса клубов.

 

Как вы себя ощущаете, если судите свою любимую команду?

– Мне все равно, кто победит, потому что в России у меня нет любимых команд. А сборную ЮАР я еще не судил. Наверное, это было бы пиком моей карьеры.

 

Сталкивались ли вы каким-то образом с «договорняками»?

– Не было такого, чтобы я вышел на поле и наблюдал, как одна команда умышленно проигрывает другой. В регби очень тяжело договориться, потому что если не выкладываться на поле, играть вполсилы, то можно получить травму.

Но помню, лет пять назад, был какой-то турнир по семерке. Одной команде, чтобы выйти из группы, нужно было обыграть противника с немыслимым для этой дисциплины счетом – добиться разницы в 60-70 очков. Первый раз я увидел такой цирк. Все происходящее выглядело странно и смешно. Но опять же сказать точно, был ли сговор между командами наверняка нельзя – никто не видел, как тренеры договаривались.

А вы согласны с этой цитатой?

 

Вы когда-либо оставляли в раздевалке свои карточки?

– Нет, такого не было. В прошлом году на Высшей лиге произошел другой забавный случай. Во время матча я подошел к инспектору свериться, забыл карточки у него на столе и дальше побежал работать. Первая же попытка оказалась штрафной. Рука моя потянулась за желтой, но не обнаружила ее. Оказалось, что счет записать то же не на чем. Елки! Я сделал устное замечание, а на обратном пути от точки реализации подбежал к инспекторскому столику и забрал свое добро.

 

Какой самый спорный момент в истории российского регби?

– Многие годы к регбийным арбитрам относились, как к прожекторам на стадионе. Только в последнее время система судейства в России стала развиваться. Вопрос был забыт, не поднимался. Это и есть самая большая ошибка и самый спорный момент.

 

Как стать регбийным арбитром?

– На сайте World Rugby есть «Настольная книга судьи». Скачайте ее или купите в бумажном варианте и затрите до дыр. Дальше посещайте семинары и задавайте вопросы более опытным коллегам. Судите как можно больше. Товарищеские и тренировочные матчи, детей и профи – без разницы. Просто делайте это как можно больше! И не ждите каких-то денег. Поначалу вообще забудьте об этом аспекте.

Также советую подписаться на аккаунт российского судейства в Инстаграме. Если есть желание работать, то через него можно выйти на менеджеров городов.

 

 

Анна Желязкова

Читайте также:

Новое правило World Rugby: штанга – теперь не попытка

Гуру по ударам ногой выступил за «50:22»

Грузинские рефери на международной арене: Ника Амашукели в ПРО-14 и КШН U20

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций