Меню
15 мая 2020 в 14:19

Каис Абдулла Аль Делей: «У World Rugby должны быть понятные критерии финансирования»

Каис Абдулла Аль Делей: «У World Rugby должны быть понятные критерии финансирования»
Фото:  Аль Делей (в центре) на пресс-конференции, посвященной Мировой серии в Дубае © Zimbio

Президент Регби Азия откровенно ответил на вопросы Rugger.info о планах на будущее, отношениях с Биллом Бомонтом, а также о перспективе сотрудничества с Россией.

 

Каис, вы открыто поддержали Агустина Пишо? Почему? Действительно верили, что с его приходом в регбийном мире начнутся изменения?

– По правде говоря, это было не мое решение, а решение всей нашей организации. 24 федерации проголосовали за Агустина, две – за Билла и две воздержались. Регби Азия придерживается трех принципов: равенства, прозрачности, ответственности. То, что мы открыто объявили о своем выборе – это проявление прозрачности.

Почему Азия выбрала Пишо? В его программе было то, что нам нужно. Хотя, следует признать, что планы на следующие четыре года были многообещающими у обоих кандидатов .

 

Не осложнились ли отношения между Регби Азия и World Rugby после победы Билла Бомонта? Особенно, если учитывать, что вы потребовали от последнего максимально прозрачно объяснить свои планы.

– Совсем нет. Выборы закончились. Как профессиональное спортивное сообщество мы должны работать с World Rugby, кто бы ни занимал пост его президента. Азия Регби поддерживает отличные отношения с Биллом. Более того, мы надеемся укрепить эту связь в будущем и получить больше финансовой помощи от World Rugby, ведь наш регион является самым большим по численности молодежи среди шести региональных ассоциаций всемирного союза.

Прошлогодний Кубок мира оказал колоссальное влияние на азиатское регби. Радует, что Олимпийские игры 2021 снова пройдут в Японии, и мы снова увидим семерку – впервые после Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Так что у Азии самый большой потенциал сделать регби по-настоящему глобальной игрой.

Аль Делей, президент Федеарции регби Палестины Раби Эль Масри и президент World Rugby Билл Бомонт на Дубай Севенс

 

В одном из Ваших интервью Вы сказали, что современная мировая регбийная система соревнований устроена несправедливо. Что имелось в виду?

– Конечно же, я говорил о структуре голосования в World Rugby, которую давно следует поменять. Если взять за ролевую модель Международный олимпийский комитет, то на его фоне эта система выглядит несправедливой по отношению ко всем участникам. Посмотрите на Олимпийскую хартию – она прямо и четко говорит, что у каждого члена объединения есть право голосовать: один союз – один голос. Так принято в МОК, ФИФА и других международных спортивных организациях.

Я уверен, что председатель World Rugby отнесется к вопросу со всей серьезностью и изменит систему в пользу равенства. Это будет лучшим проявлением олимпийского движения и демократии!

 

А распределение финансирования World Rugby также можно назвать несправедливым?

– Я не знаю, сколько получают другие союзы и принадлежащие им федерации. В моем понимании финансирование должно базироваться на эффективности и развитии. Ведь некоторые союзы могут быть успешными в развитии юношеского регби, а другие – в плане развития национальных борных, но в любом случае эти два принципа (эффективности и развития) должны составлять «скелет» всякого финансирования.

Самое главное – World Rugby необходимо четко объяснить, почему такой союз получает столько-то, а такая-то федерация – столько-то. Должны быть какие-то понятные критерии, с тем, чтобы каждый регион понимал, в какую сторону ему двигаться, чтобы получать больше финансирования.

 

Среди тридцати лучших сборных мира только две из Азии – Япония и Гонконг. Что вы намерены предпринять, чтобы изменить существующее положение дел?

– Как президент в ближайшее время я намерен сосредоточиться на тесном сотрудничестве с регбийными союзами Кореи, Филиппин, Шри-Ланки и Малайзии. Мне нужно понять, в чем они реально нуждаются, и дать им это. Эти союзы могут и должны развиваться, чтобы в итоге попасть в лучшую тридцатку.

Также Регби Азия тесно сотрудничает с World Rugby в плане Гонконга. Мы оба заинтересованы, чтобы этот регбийный союз получал как можно больше международных тест-матчей и турниров. Это поможет ему быстро добраться до лучшей мировой двадцатки.

 

Ежегодно в Азии проходят более 30-ти турниров. Есть ли в каком-то из них место для российских клубов?

– Определенно! В начале этого года Регби Азия и ФРР подписали меморандум взаимопонимания (он часто является первым этапом в формировании официального контракта). Цель нашего соглашения – создать совместные международные турниры по «классике» и семерке, при участии таких русскоговорящих стран, как Узбекистан, Казахстан и Киргизстан. Возможно, позже добавятся клубы из Китая и Монголии. Такое сотрудничество добавит веса и влияния обеим сторонам. Это в свою очередь поднимет уровень регби во всех клубах и, как следствие, в сборных.

Президент Регби Азия и председатель Высшего совета ФРР Игорь Артемьев подписали меморандум о взаимопонимании. Москва, 28 февраля 2020

 

Известно, что Регби Азия предпочитает не ждать милости от World Rugby, а ищет спонсоров самостоятельно. Новый исполнительный директор Джонни Ставрину не только нашел инвесторов, но и связал их воедино с медийными партнерами. Можете рассказать, что из этого в итоге получилось?

– Да, Ставрину тесно сотрудничает с холдингом «Onside Sport International». Тот занимается разработкой стратегий, планированием, спортивным менеджментом, трансляциями, пиаром, брендированием, представительскими расходами и организацией спортивных событий. Джонни уверен, что сообща мы повысим эффективность существующих продуктов Регби Азия, а также создадим новые коммерчески успешные предложения. Они появятся на рынке очень скоро. Я уверен, что под руководством нового исполнительного директора Регби Азия вскоре получит несколько сделок с достаточно крупными спонсорами.

 

Беседовала Анна Желязкова

Читайте также:
Не договорились: Пишо уходит со всех постов!
Бернард Лапорт: «Япония и Фиджи – уже страны первого эшелона»
Бомонт, бла-бла-бла и реформа

 

 

 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций