Меню
30 мая 2020 в 14:07

Роман Кулакивский: «Карантин сбил всех с режима»

Роман Кулакивский: «Карантин сбил всех с режима»
Фото: Роман Кулакивский в игре за сборную Украины (С) фото Александра Лесика

«КРЕДО-1963» сезон-2020 должен был открыть 4 апреля домашним матчем с повысившимся в классе другим клубом из Одессы – «Политехником», однако в дело, как известно, вмешался карантин. Об этом и перспективах команды пообщались с капитаном команды Романом Кулакивским.


Роман, сезон-2020 не начался вовремя из-за карантина. «КРЕДО-1963» тренируется уже около трех недель. Как успехи? Возвращаются былые кондиции или для этого нужно больше времени?

– Конечно же, карантин сбил всех с режима. Мы несколько месяцев активно тренировались, много работали, готовились сыграть в Молдове матчи Кубка Кишинева. А получилось так, что все резко пришлось поставить на паузу. По сути, все, над чем мы работали, сошло на нет.


Известно, что сезон в Украине стартует не раньше, чем в середине августа, а последнюю официальную игру «КРЕДО» сыграл 5 октября минувшего года... Как себя мотивировать тренироваться и выкладываться, зная, что до официальных игр еще три месяца?

– Вы знаете, у нас в чемпионате Украины и так немного игр, а тут такая пауза. Она очень большая. Никогда такого еще не было и, надеюсь, не будет. Очень интересно, как будет проходить чемпионат осенью – сколько будет матчей, в каком режиме они будут проходить. Кроме того, добавятся матчи сборной Одессы U-18, детско-юношеские соревнования. Как все это будет совмещаться – пока непонятно. А как себя мотивировать? Мы любим регби, делаем все от себя зависящее, чтобы продолжать тренироваться и играть. С нетерпением ждем старта сезона. Надеемся, он начнется как можно раньше.



«Кредовская» молодежь немного окрепла в прошлом сезоне, а в нынешнее межсезонье к команде присоединились юные ребята из сборной Одессы
U-18 – своеобразного «дубля» «КРЕДО». Можно ли, на ваш взгляд, говорить о том, что в новом сезоне «КРЕДО» заиграет сильнее, быстрее, «свежее»?

– Прежде всего, хочется сказать о том, что мы надеемся проводить официальные игры преимущественно опытными и проверенными игроками. Да, в команде много молодых ребят, часть из них уже выходила на поле в прошлом сезоне и, конечно же, будет выступать за первую команду в новом, но многим нужно время, чтобы окрепнуть и постепенно получать свое игровое время. Остальные будут выступать в высшей лиге в составе сборной Одессы U-18, где у ребят есть отличная возможность соперничать с опытными соперниками. А насколько хорошо молодежь заиграет – выводы можно будет делать только после окончания чемпионата.

 

Судя по всему, сезон украинского регби может стартовать с матчей Кубка Украины по регби-7. Как считаете, насколько целесообразно уделить большую часть подготовки именно «семерке»?

– Времени до начала сезона еще много. Я думаю, что мы успеем выполнить запланированные объемы работы. Как только будет хотя бы предварительный календарь матчей по регби и регби-7 – тренер решит, чему конкретно будет больше времени уделяться на тренировках.

 

Напоследок, хотелось бы поговорить о сборной Украины, игроком которой вы являетесь. Как вы расцениваете шансы сборной Украины на успешное выступление в матчах чемпионата Европы, которые перенесли из-за пандемии коронавируса? Сделаны ли выводы после сыгранных поединков?

– Лично я считаю, что бороться можно с каждой командой, которая находится в нашей группе. А по поводу выводов… Я уверен, что тренерский штаб все проанализировал, сделал выводы и имеет план на оставшиеся матчи. 



Леонид Францескевич , специально для rugger.info





Читайте также:


Как украинские клубы вышли с карантина

Кто привёз «дыню» в Киев?

Столб сборной Украины перебрался во Францию

Дмитрий Кирсанов: «В Украине профессионального регби не будет очень долго»

 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций