Меню
30 мая 2020 в 15:10

Сергей Чупров: «Александр Юрьевич - мой ученик»!

Сергей Чупров: «Александр Юрьевич - мой ученик»!
Фото: Сергей Чупров (С) KP.RU-Красноярск

Об отношениях с Первухиным… О «разрушительной работе» в сборной России Александра Войтова… О контракте с сыном главного тренера команды… О бюджете… В большом интервью с президентом РК «Красный Яр».

 

«Красный Яр» начал тренироваться в Солонцах, кто принял это решение?

- Решение приняли мы сами. Соблюдаем все правила. Занимаемся небольшими группами. Ребятам невмоготу уже было. Перед паузой, связанной с коронавирусом, у команды уже была хорошая физическая готовность, а сейчас всё откатилось назад. Будем по мере тренировок смотреть, кто и как готов, как выполнялись индивидуальные занятия на самоизоляции.

 

Есть понимание, когда возобновится чемпионат страны?

- Только вчера пришло расписание. Начинаем дома с московской «Славой» 20 июня. Турнир пройдёт по схеме осень-весна. В этом году сыграем регулярный чемпионат в один круг, а весной проведём плей-офф.

 

Регулярный чемпионат в один круг может принести крайне неожиданные результаты.

- Чемпионат будет непредсказуемым. Лидеры известны, но каждый может споткнуться. Все команды усилились. Почти у всех хорошее финансовое состояние. Плюс непонятно, кто в какой форме будет в первых турах.

 

У «Яра» удачный календарь? Где сыграете с основными соперниками?

- С Монино сыграем в гостях, с «Енисеем-СТМ» на их стадионе. В общем, календарь нормальный.

 

В межсезонье в «Красном Яре» произошла настоящая революция в составе. Команду покинули несколько игроков, которые многие годы были на ведущих ролях. Будет ли им адекватная замена?

- Кого-то мы сами отпустили, кто-то ушёл по своему желанию, но это не смертельно. Костяк команды сохранился. Много игроков сборной, молодёжь неплохая подошла, укрепились хорошими легионерами из Грузии, остались тонганцы. Считаю, что у нас сбалансированный состав. Есть опытные игроки, есть перспективные. Сильный тренерский штаб в лице Сиуа Таумалоло, Игоря Николайчука и Валерия Цнобиладзе. Мы муниципальная команда, понимаем свою ответственность перед краем и городом и просто обязаны показать хороший результат.

 

Когда общался с Антоном Рудым, он отметил, что тренировки Сиуа очень интересные, что он давно не получал такого удовольствия от процесса. В чём новшества Таумалоло, что даже такой опытнейший регбист, как Рудой, испытывает прямо детский восторг?

- Сиуа отслеживает разные чемпионаты по всему миру. Берёт всё новое и применяет то, что нам подходит. Николайчук и Цнобиладзе помогают ему во всём. Тренерский штаб у нас работает слаженно, и я верю, что это приведёт к хорошему результату.


Сиуа Таумалоло (С) Андрей Дёмин

 

По поводу Николайчука. Он много лет был главным тренером. Теперь оказался на вторых ролях. Нет опасений, что это может привести к определённым проблемам по ходу сезона?

- Игорь Леонидович принял мужественное решение, когда ушёл в отставку после, скажу прямо, неожиданного поражения в финале. Команда у нас была очень хорошо укомплектована. Но мы допустили ошибку при определении состава. Сделали ставку на сборников, а они приехали из Японии с выгоревшими эмоциями. Я пытался отговорить Николайчука, но он был непреклонен. Что касается его работы в тренерском штабе, то в нашем клубе нет вторых ролей. Все работают на своём месте. Сиуа - главный тренер, но каждый из тренеров вносит свою лепту.

 

Для Николайчука поражение в финале стало тяжёлым ударом, а для Вас? Это самое обидное второе место «Яра»?

-Я в регби достаточно давно - с 1972 года. Много было хорошего и плохого, поэтому не скажу, что прямо самое обидное поражение. К тому же в сезоне в целом мы выступили неплохо. Взяли два Кубка России. Это спорт, всегда выигрывать невозможно. Иногда удача не на твоей стороне, порой ты сам совершаешь ошибки. Такие поражения тяжело переносятся, но «Красный Яр» они не сломают. Пережили и начали подготовку к следующим турнирам.

 

Зимой Таумалоло сказал, что уход Василия Артемьева и Виктора Гресева не станет трагедией и есть игроки, способные на их позициях сыграть не хуже, а то и лучше. В одном из недавних интервью Вы также сказали, что самой большой потерей стал переход в «ВВА-Подмосковье» Кирилла Голосницкого. Гресев и Артемьев долгие годы были ведущими игроками, так ли просто будет их заменить?

- Витя Гресев очень хороший игрок, но тот же Богдан Федотко способен его заменить без потери качества. Также и на позиции Артемьева есть молодые игроки, у них глаза горят, за ними будущее. Я думаю, что Гресев ещё поиграет на хорошем уровне, а вот Артемьев, по моему мнению, уже готовит себя к послерегбийной жизни. Он сейчас главное медийное лицо нашего вида спорта, не знаю, будет ли играть много в этом сезоне, и будет ли вообще в следующем. Считаю, что перезагрузка состава произошла вовремя и пройдёт для нас безболезненно.

 

Меня больше всего удивил уход Андрея Гарбузова. Был уверен, что он закончит карьеру в «Красном Яре» и останется в структуре клуба.

- Мы тоже были в этом уверены, не хотели его терять. К сожалению, в сборной Андрею голову вскружили, в Монино пообещали гораздо большую зарплату. Не знаю, как у него сложится, но он наш, всю карьеру провёл в «Красном Яре», поэтому желаю ему удачи. У «ВВА-Подмосковье» появились приличные средства, ЦСКА вообще вне конкуренции по бюджету, кто-то сорвался туда, но большинство осталось у нас.


Андрей Гарбузов (С) РК «Красный Яр»

 

Я правильно понимаю, что за последние лет десять не было такого жёсткого прессинга от Москвы и некоторых других команд по переманиванию игроков?

- Когда Игорь Юрьевич Артемьев стал руководителем федерации, он всем клубам нашёл спонсоров. У Монино - аэропорт Домодедово, у ЦСКА - «Норильский Никель», у пензенского «Локомотива» - РЖД и так далее. Приличные деньги появились у многих клубов, и для некоторых игроков это стало решающим фактором. В тот же Владивосток молодёжь рвётся. Ситуация эта нормальная, и развитию регби по всей стране она, скорее всего, поспособствует. При этом мы рук не опускаем, будем прикладывать все силы для сохранения ведущих игроков, для взращивания новых талантов и по-прежнему нацеливаемся на максимальный результат. К спонсорам тоже надо идти на разговор не просто так. Одно дело, когда у тебя одна из сильнейших команд страны, другое - когда ты обычный середняк.


О бюджете. У «Енисея-СТМ» он будет прилично сокращён. Как у «Красного Яра»?

- У нас пока всё остаётся на прежнем уровне, сокращений нет. У «Енисея» бюджет был больше нашего ориентировочно на 50-60 миллионов, сейчас мы будем примерно на равных.

 

Вы объявили о подписании контракта с 18-летним сыном главного тренера Джозефом. У нас лимит на легионеров, не излишний ли это риск - отдавать одну из лимитных позиций совершенно неизвестному молодому парню, у которого может вообще не получиться в России?

- Мы смотрели видео с его игрой. Знаем про интерес к парню со стороны ведущих регбийных стран. Заключили предварительный контракт. Как только границы откроются, он приедет. Мы вообще планируем натурализовать Джозефа, чтобы он не считался легионером и был кандидатом в сборную России.

 

Трансферная кампания для «Яра» закончена или ещё будут приобретения?

- Мы работаем, ведём переговоры с несколькими игроками. Пока оглашать фамилии не буду, если всё сложится успешно, опубликуем официальную информацию о новичках.

 

«Енисей-СТМ» останется самым принципиальным соперником или будет одним из - на фоне быстро усиливающихся клубов ПРЛ?

- «Енисей» всегда был для нас главным оппонентом, но уровень других клубов действительно растёт, и, возможно, клуб станет одним из соперников, по-прежнему принципиальным, однако появятся и другие претенденты на чемпионство. Монино, «Слава», Пенза - все растут. ЦСКА при их финансовых возможностях также не останется в стороне, не просто же так он появился. Вообще считаю нонсенсом, что армейцев спонсирует «Норильский Никель».

Эта компания работает на территории Красноярского края, а достаточно большие средства будет вкладывать в клуб из Москвы. Предприятия, работающие в нашем регионе, тем более занимающиеся производством, негативно влияющим на экологию, должны поддерживать спортивные клубы, различные социальные программы именно здесь. Я так считаю и думаю, что со мной согласны большинство жителей Красноярского края.

 

Когда Вы или Александр Первухин даёте комментарий СМИ, то не упускаете возможности подначить друг друга, при этом я своими глазами видел, что в неформальной обстановке вы общаетесь как добрые друзья. Чему верить? СМИ или собственным глазам?

- Собственным глазам. Вообще, Александр Юрьевич мой ученик, это хорошо, что он достиг такого уровня. У нас хорошие человеческие отношения. Спортивное соперничество должно быть. Соревновательный момент во главе угла, если без него и всё тихо и гладко, то зачем две команды? Можно сливать в одну «Енисей» и «Красный Яр», но это станет ошибкой. Так же считают и губернатор края Александр Усс, и мэр нашего города Сергей Ерёмин. В рамках чемпионата России за титул сражаются два берега Красноярска - это же здорово. Идёт соперничество не только Чупрова и Первухина, но и огромной массы людей, от самых маленьких спортсменов до болельщиков. В этом противостоянии растут оба клуба.


Сергей Чупров (в центре) и Александр Первухин (справа)  (С) Сергей Ярлыков

 

Будет ли перед «Красным Яром» стоять задача выиграть регулярный чемпионат?

- Будет. Первое место даёт определённое преимущество в плей-офф, и мы будем стремиться его занять в регулярном.

 

Я с огромным нетерпением ожидал старта футбольной Бундеслиги, но потом испытал разочарование. Всё-таки без зрителей это не совсем то, что было и что нужно. А Вы себе представляете красноярское регбийное дерби без зрителей?

- Это плохо, но чемпионат проводить надо. Все матчи будут транслировать, поэтому болельщики смогут увидеть поединки. Мы играем для зрителей прежде всего. Для того, чтобы привлекать ребятишек к нашему виду спорта, для того, чтобы с честью представлять город и регион на спортивной арене. Это основные моменты, я считаю, для любой команды регбийной Премьер-лиги.

 

По поводу Континентальной регбийной лиги какие новости? Начнётся ли она в этом году?

- Пока она перенесена на осень, а дальше всё зависит от ситуации с коронавирусом. Я верю, что вскоре мы победим эту болезнь и вернёмся к нормальной жизни.

 

Сами регбисты рвутся на поле?

- Конечно. Они уже были на пике формы, а потом два месяца взаперти просидели, столько эмоций накопили, надо дать им выход. Мы все ждём чемпионата с нетерпением.

 

Не могу не спросить о сборной. Вы жёстко критикуете нынешний тренерский штаб. Как считаете, у национальной команды сменится главный тренер?

- Я просто высказываю своё мнение. Считаю несправедливыми критерии, по которым в сборную привлекаются игроки. Та команда, которая есть сейчас, не имеет шансов отобраться на следующий Кубок мира. Нюансов очень много. Джонс не полностью управляет ситуацией. Некоторые тренеры из штаба сборной, к примеру Александр Войтов из Монино, ведут разрушительную работу в плане перетаскивания игроков из других клубов в «ВВА-Подмосковье».

То есть используют работу в сборной в личных интересах. В команду берут игроков, которые даже в отечественном регбийном мире мало кому известны. Человек приходит в Монино - и бац, он уже в национальной команде. Вот такая работа Войтова. Первухин тоже этим грешил, набирал в сборную едва ли не целый состав из «Енисея-СТМ». Ни к какому положительному результату это не приведёт. Сиюминутного успеха не бывает. На него нужно упорно и планомерно работать.

 

Вы в регби более 45 лет, не устали?

- Я очень люблю природу, поохотиться, с удочкой посидеть, но регби — главное дело в жизни. Для меня нет предела, пока есть силы, буду работать.

 

Как должен закончиться этот сезон, чтобы Вы сказали: «Всё получилось»?

- В этом году стать первыми в регулярном чемпионате, а следующей весной вернуть себе звание чемпиона страны. Плюс удачно выступить в Кубке России. Самое главное, чтобы ребята меньше травмировались, а все мы получали как можно больше положительных эмоций после каждого матча. Также в следующем году у нас должен появиться многофункциональный центр, в котором будут, прямо скажу, чемпионские условия. Если всё задуманное воплотится в жизнь, тогда можно будет сказать: «Всё получилось».

 

Павел Катцын "Городские новости" 

 

 

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций