18 июня 2020 в 17:04

«Локомотив» "расстрелял" «ВВА-Подмосковье» в матче-открытии Чемпионата России. Обновлено!

Командная дисциплина и точность Сергея Янюшкина стали залогом успеха «железнодорожников» в игре с одним из фаворитов сезона.

Для обеих команд матч-открытие сезона это был вызов. Монинцы собрали практически дрим-тим, инвестировав в состав колоссальные деньги и конечно должны были с первого тура показать свои чемпионские амбиции, тем более после двух поражений пензенцам в сезоне минувшем. В этот раз и тренеры были с командой, и сборники, и условия подготовки примерно одинаковые.

Александр Янюшкин тоже усилил состав в межсезонье и хотя минимальной целью обозначил место в пятерке, очевидно, это далеко не предел мечтаний. Новый тренер схватки из Грузии, новый тренер по ОФП из Новой Зеландии. Пенза настроена серьезно, но на бумаге гости были фаворитами, и это понимал не только автор этих строк.

С учетом давления в виде трансляции на «Матч ТВ», где за противостоянием ВВА и «Локо» смотрели тысячи людей, проигрыш был смерти подобен.

Гости с первых минут активно ринулись вперед и начали мощью форвардов давить оппонента, но пензенцы ждали этого и были к этому готовы. В итоге несколько перспективных атак «военлетов» завершились потерями и нарушениями, а «Локо» любой переход на чужую половину поля пытался воплотить в штрафной и пробить по воротам. Практично? Да! Эффективно? Как показала игра – тоже да! Сергей Янюшкин исполнил четыре удара по воротам соперника и промахнулся лишь однажды, да и то от правой, неудобной бровки.

Монино страдало от отсутствия 10-го как страдает путник в пустыне без воды. Гера Годлюк выходил на этой позиции года три назад и сегодня был явно не готов, но и в целом структура игры прослеживалась смутно. В середине тайма гостям удался мол с приземлением мяча в зачетке Патрисом Пеки, но Андрей Лизогуб из хорошей позиции смазал – 9:5 первый тайм. Правда, гости 10 минут отыграли в меньшинстве - желтую за высокий захват получил дебютант Гарбузов.

Фиджиец Рокуа Мели был одним из лучших в составе гостей (с) Фото Андрей Демин

Во второй половине матча все шло по схожему сценарию вплоть до 51-й минуты, когда Экстин быстро разыграл штрафной на чужой половине поля, защита зевнула, остановили его уже у зачетки, но там передача на Годлюка, который продлил на вбегавшего в пустой «город» Пеки. Дубль Патриса, реализация Лизогуба – 12:12.

Казалось вот он момент когда Монино прибавит и сломит ход игры в свою пользу, но нет. «Локомотив» как закусивший удила жеребец упорно гнул свою линию – два штрафных, два точных удара Янюшкина и отчаянная защита! В самой концовке игры у гостей был шанс вытащить победу, но аут у чужих пяти метров завершился потерей во второй или третьей фазе атаки.

Помимо блеклой игры Монино «удивило» еще и тремя проигранными схватками, причем одна была в концовке, когда свежая первая линия гостей стояла против уставших и незамененных хозяев.

Как и итог – абсолютно заслуженная победа «Локомотива», посрамившая скептиков пензенского клуба и огорчившая заждавшихся чемпионства болельщиков Монино. Ну и как тут не вспомнить слова Сергея Молчанова «Хочется, чтобы «Локомотив» попил крови у фаворитов». Александр Янюшкин не стал откладывать это в долгий ящик. То ли еще будет!

«Локомотив» (9) 18:12 (5) «ВВА-Подмосковье»

Попытки: нет – Пеки (18, 51);
Реализации: нет – Лизогуб (52);
Штрафные: Янюшкин (8, 12, 39, 50, 68, 77) – нет;
Желтые карточки: нет – Гарбузов (28).