Меню
25 июня 2020 в 13:57

«Красный Яр» с трудом остановил полет «Стрелы»

«Красный Яр» с трудом остановил полет «Стрелы»
Фото: «Стрела» не пасовала в борьбе с именитыми соперниками (с) РК «Красный Яр»

По ходу стартового матча II тура «Лиги Ставок - Чемпионата России» кананцы дважды выходили вперед, но удержать результат не сумели.

 

До начала поединка я предполагал, что «Стрела» изберет агрессивную наступательную тактику, возможно с элементами авантюризма. Хозяевам же я прочил хладнокровное регби с прочной обороной. Просто потому, что проигрывать «Яру» было ну никак нельзя, а казанцы могли себе позволить экспериментировать.

Хозяева оправдали этот прогноз в большей степени, гости - в меньшей. С поправкой на то, что команды еще не набрали оптимальные кондиции по физике и навыкам, да и отработать взаимодействие в предсезонье не успели. Ошибок и потерь добавил дождь над стадионом «Красный Яр».

С первой секунды «соколы» действовали «как предсказано» – организуя непрерывное давление с многофазными атаками и выборам развития на попытку при штрафных.

Но если игроки «Стрелы» и намеревались играть атакующее регби, необходимость отбиваться от захвативших инициативу хозяев их не обескуражила. За пятнадцать минут «зиланты» отбили минимум четыре атаки, передвинули игру к центру газона и даже не в атаке, а в намеке на ее начало заработали штрафной. Предсказуемо выбрали «синицу в руках» и на 17' минуте Якобус Мараис открыл счет.

Вот такая неожиданность – несмотря на почти непрерывное и довольно грамотное наступление «соколов» дебют остался за новичками Премьер-лиги. К слову – кто мог предположить, что казанцы так неплохо обороняются?

Если выпад команды Джей Пи Нила и ударил по нервам игроков «Яра», внешне это было незаметно. Они не изменили тактику и продолжили осаждать «город» гостей многоходовками. Закончилось это предсказуемо – очередное наступление стянуло «зилантов» в центр, красивый и точный пас Кушнарева открывшемуся на фланге Игорю Кривоносову и прыжок последнего в зачетку. Сложная реализация заслуженному флай-хаву хозяев удалась.

Но! Эта попытка стала единственной, которой соколы добились в первом тайме. А на перерыв команды и вовсе ушли с одним очком разницы – еще один выпад «Стрелы» снова принес им штрафной на хорошей позиции и Мараис не промахнулся. 7:6

А уже в начале второго тайма, когда, к слову, закончился дождь, начала оправдывать мой прогноз и «Стрела». Они с ходу завладели инициативой и начали пробовать на прочность оборону соперников. При этом, видимо держа в уме успех в прошлом туре «Локомотива», не забывали продолжать использовать возможности для набора очков с подставки. На 48-й минуте третьим подряд удачным выстрелом за игру снова вывел «зилантов» вперед.

Тут пришло время сказать о том, что в этой встрече с избытком хватало вспышек неигровой толканины и агрессии. В первом тайме Артур Каптюх несколько раз предупреждал команды на предмет корректности поведения, но его увещеваниям не вняли и тогда он начал лечить болезнь горчиниками. На 53' минуте десятиминутку отдыха получили два столба – Сионе Фукофука у хозяев и Гюнтер ван Вюрен у гостей.

Игра в меньшинстве, несмотря на то, что «Красный Яр» снова перехватил инициативу, принесла успех «зилантам» – Мараис забил четвертый пенальти. А вот «Карсный Яр» трижды разочаровывал своих болельщиков. Сначала, получив пас, Суниа Лату, имея возможность убежать по свободному левому краю, попросту выронил мяч. Затем, дважды подряд, из вполне убойной позиции, промазал пенальти Юрий Кушнарев.

И все же непрерывные атаки подопечных Сиуа Таумалоло позволили им дожать менее опытных гостей. Под их давлением за срыв атаки с нарушением получил жёлтую карточку Хетаг Дзобелов и в большинстве «соколы» продавили оборону «зилантов». Атаку завершил Кирилл Готовцев. К подставке на этот раз встал Оливер Зоно, безупречно исполнивший реализацию.

 

Нельзя не отметить – вторая пропущенная попытка не охладила наступательный пыл «Стрелы». Казанцы снова попытались взять штурвал управления игрой в свои руки, но преодолеть оборону «Красного Яра» не сумели, несмотря на отличную атаку, которую они раскрутили под занавес встречи. Особенно обидно для гостей было то, что перспективное наступление было сорвано нарушением вовремя не освободившегося от мяча Хетага Дзобелова.

Сложная и, прямо скажем, висящая на волоске, победа «Красного Яра».

 

Итого: «Стрела» показала себя опасным соперником не только для равных себе по статусу новичков, но и для грандов. У «Красного Яра» в плане дисциплины и техники пока мало что изменилось по сравнению с поединком против «Славы», но действовать «соколы» стали хладнокровнее и надежнее в обороне.

 

«Красный Яр» (7) 14:12 (6) «Стрела»

Попытки: Кривоносов (24), Готовцев (64) – нет;

Реализации: Кушнарев (25), Зоно (65) – нет

Штрафные: нет – Мараис (17, 34, 48, 56);

Жёлтые карточки: Фукофука (53) – ван Вюрен (53), Дзобелов (63).

 

Сергей Бесуд

Фото: РК «Красный Яр»

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций