02 июля 2020 в 17:18

«Стрела» ранила, но не сломила «тяжёлую машину»

В ярком и интригующем противостоянии «Енисей» добыл волевую победу над подопечными Джей Пи Нила.

Несмотря на то, что «Стрела» формально считалась андердогом противостояния, явным аутсайдером подопечных Джей Пи Нила нельзя было назвать. Читатели rugger.info спрогнозировали, что казанцы точно занесут попытку, да и встреча с «Красным Яром» намекала на то, что ребята из Татарстана – не лёгкая добыча для «Енисея».

Именно так и произошло. Стартовый отрезок, как и весь первый тайм, остался за гостями. Уже на 7-й минуте Кобус Мараис с пенальти вывели «Стрелу» вперёд (3:0). Хозяева ответили молниеносно. «Тяжёлая машина» вплотную подобралась к зачётке казанцев и Михеил Гачечиладзе, после паса Алексея Щербаня, в одиночку протаранил троих визави (5:3). К слову, именно грузинский форвард красноярцев был самым активным в стартовые 12 минут встречи. Фланкер «Лелос», для которого это был дебютный матч сезона, казалось, больше остальных соскучился по регби.

Михеил Гачечиладзе был заметен

Ну да ладно, вернёмся к игре, в которой после попытки Гачечиладзе лёгкие два очка заработал Рамиля Гайсин (7:3).

Впрочем, радость «Енисея» была недолгой. На 15-м обороте секундной стрелки, гости подобрались к чужой 22-метровой зоне, где Кобус Мараис на преимуществе направил мяч ногой на край, где его словил Айдар Гафаров. Вот вам и прогнозированный занос от «Стрелы» (8:7).

«Что было дальше?» - гласит наименование одной популярной юмористической передачи. Кому как, но «тяжёлой машине» и её болельщикам точно было не весело, так как дальше все увидели уверенность Кобуса Мараиса в свои силах. Южноафриканский флай-хав забил реализацию, а после ещё трижды пробивал по воротам с не самых простых позиций. В итоге два удара (штрафной и дроп-гол) достигли цели (16:7).

Кобус Мараис успевал не только набирать очки, но и захватывать соперников

Несмотря на отчаянные попытки набрать очки и небольшой перевес в схватке, у сибиряков до перерыва так и не получилось сократить разрыв. В целом отметии, что в первом тайме казанцы прекрасно выполнили предматчевую установку Джей Пи Нила: переводить мяч ногой на чужую половину поля и играть там.

Уж не знаю, что именно Александр Первухин сказал в перерыве своим подопечным, но подействовало определенно. В дебюте второго тайма мы увидели совершенно другой «Енисей-СТМ». Отдельные комплименты заслужил Рамиль Гайсин, ставший соавтором двух попыток. На 49-й минуте  флай-хав ногой ударил в сторону зачётки «Стрелы», затем воспользовавшись ошибкой четвертных соперников, продлил снаряд дальше, где его в «городе» казанцев накрыл Виктор Кононов. Три минуты спустя Рамиль на своей половине красиво обыграл Донована дю Рандта и отдал пас на набравшего ход Александра Будыченко. Фулл-бек на всех порах умчался от опекунов и через Шамиля Магомедова мяч дошёл до Никиты Чурашова, которому просто оставалось добежать до зачётки. Обе реализации, как и пенальти на 57-й минуте, Гайсин исполнил безукоризненно (24:16).

Рамиль Гайсин - один из творцов победы «Енисея»

Но надо отдать должное ребятам Джей Пи Нила, которые не сдались. Под прессингом «Стрелы» красноярцы потеряли мяч на своей половине поля и «привезли» схватку в своей пятиметровой зоне. Итогом стационара стал занос вышедшего на замену Магомеда Давудова в силовой манере. Сложный удар с подставки Мараису удался. 24:23 – интрига жива!

К сожалению, сил на концовку дуэли казанцам просто не хватило. В заключительном отрезке противостояния Никита Чурашов оформил дубль, а Дмитрий Герасимов пятой попыткой в матче принёс «Енисею» бонус. Рамиль Гайсин с реализациями не сплоховал. Также здорово усилили игру хозяев в схватке, вышедшие на замену перволинейцы. В итоге, 38:23 – яркая победа «тяжёлой машины» при достойной игре «Стрелы». Регби, на которое любо дорого смотреть, за что командам можно только поаплодировать.

«Енисей-СТМ» (7) 38:23 (16) «Стрела»

Попытки: Гачечиладзе (11), Кононов (49), Чурашов (52, 66), Герасимов (71) – Гафаров (15), М. Давудов (63);

Реализации: Гайсин (12, 50, 54, 67, 73) – Мараис (16, 64);

Пенальти: Гайсин (57) – Мараис (7, 22);

Дроп-голы: нет – Мараис (26);

Жёлтые карточки: нет – Ходин (75).