Меню
03 июля 2020 в 11:14

Мамука Хечикови - скромный парень, в которого поверили

Мамука Хечикови - скромный парень, в которого поверили
Фото: Мамука Хечикови и Вячеслав Шалунов (с) РК Металлург (Новокузнецк)

В голосовании rugger.info наши читатели признали столба «Металлурга» лучшим игроком второго тура. Мы взяли комментарии и у игрока, и у наставника новокузнечан, Вячеслава Шалунова, который перед началом сезона заступился за своего подопечного, доверился ему  - и, похоже, не прогадал. 

 


Сначала - слова тренера «Металлурга»: как игрок появился в клубе и чего ждать фанатам от коллектива.   

Наставник новокузнецкой команды поверил в игрока

Вячеслав Владимирович, почему решили пригласить в команду Мамуку Хечикови? Является ли он тем регбистом, у которого молодые игроки «Металлурга» могут многому научиться?

- Команде был необходим игрок в линию нападения, столб, желательно квалифицированный, мастеровитый и с российским паспортом. Мамука стал тем человеком, который подошёл под все наши требования. В то же время и ему предложение «Металлурга» показалось интересным. Безусловно, ему есть чем поделиться с нашими молодыми ребятами, и уже видно, что этот процесс передачи опыта идёт. И идёт хорошо.


На ваш взгляд, как Мамука проявил себя в ходе предсезонной работы и в первых матчах? Стимулируете ли вы его каким-то особенным образом?

- Мамука здорово провёл «предсезонку». По её итогам не осталось сомнений, что форвард готов играть в основном составе. Он набрал необходимые кондиции, о которых мы договаривались, после чего исчезли все преграды, мешающие ему выполнять необходимый объём работы на поле. Первые матчи показали, что со своими задачами Хечикови справляется и на сегодня является одним из наших ведущих нападающих.

Как-то дополнительно стимулировать Мамуку пока необходимости не вижу. Я думаю, для него главный стимул – это иметь возможность проводить на поле большое количество времени и демонстрировать свои лучшие качества и навыки. В последние годы в предыдущих клубах такую возможность Мамуке предоставляли нечасто.


Чего ожидаете от встречи с ЦСКА?

- Ко всем играм, которые есть в нашем расписании, мы относимся одинаково серьёзно. Предстоящий поединок с «армейцами» – не исключение. Единственное отличие, наверное, в том, что это наш первый домашний матч, и, хочешь не хочешь, появляется определённое волнение. Постараемся обернуть это волнение себе на пользу и порадовать наших болельщиков.


Какие задачи ставятся перед «Металлургом» на трёхматчевую домашнюю серию? Есть ли какое-то определённое количество очков, которое устроило бы команду по итогам этих трёх поединков?

- О том, чтобы отмерять какое-то число баллов, даже не задумывались и не будем этого делать. Учитывая, сколько неожиданных результатов принесли первые туры, думаю, пытаться что-то загадывать – абсолютно бессмысленно. Нужно делать всё от себя зависящее для повышения качества игры, а какой результат это принесёт – покажет чемпионат.

 

А теперь наша беседа с Мамукой Хечикови, столбом «Металлурга» и героем наших читателей.

Хечикови в составе краснодарской "Кубани"


Мамука, поздравляем вас с победой в голосовании! Если не секрет, как узнали о том, что болельщики выбрали вас лучшим игроком тура? Какие эмоции испытали?

- Спасибо! Новость мне сообщили партнёры по команде, вечером прислали результаты голосования с сайта. Конечно же, очень приятно. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кому понравилась моя игра и кто поддержал мою кандидатуру.


Вообще, следите ли за подобными голосованиями, рейтингами, за статистикой?

- Спортивный график достаточно плотный, и нечасто появляется время, чтобы изучить цифры. Но периодически, конечно же, смотрю новости и статистику. Это интересно и добавляет мотивации.


Как сами оцениваете свою игру во втором туре? Довольны ли набранными физическими кондициями?

- Я думаю, профессионалы всегда должны стремиться к большему, искать, в чём можно прибавить. Поэтому до конца своими выступлениями и результатами не бывает доволен никто. И я в том числе.


Что думаете о предстоящем матче с ЦСКА, какие задачи на этот поединок ставит перед собой «Металлург»?

- Задача, конечно же, победить. И настрой соответствующий. Но мы понимаем, что с такими же мыслями на игру выйдет и соперник. Во всех командах, выступающих в чемпионате, играют сильные регбисты, и результат любой встречи может быть непредсказуемым. Сделаем всё возможное, чтобы после финального свистка счёт на табло был в нашу пользу.

 

Беседовал Анатолий Косин

Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу РК «Металлург» (Новокузнецк) 

 

Читайте также:

«Металлург» в поисках второго бонуса, ЦСКА – первой победы
Мамука Хечикови – лучший игрок 2-го тура Лиги Ставок – Чемпионата России
Вячеслав Шалунов: «Вес Хечикови – это не только проблема, но и преимущество»

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций