Меню
03 июля 2020 в 14:56

«Металлург» взял бонус, но игрой не впечатлил

«Металлург» взял бонус, но игрой не впечатлил
Фото: Кто-бы мог подумать, что встреча с «армейцами» дастся «Металлургу» так тяжко (с) Олег Борисов

Первый домашний матч принес новокузнечанам третью победу в сезоне подряд.

 

В игре на родном «олдскульно-пинбольном» газоне «сталелитейцы» с ходу обозначили, что намерены играть на выполнение задачи-максимум. Любой другой результат, кроме победы с бонусом был бы для них, что называется, «недопобедой». Подопечные Вячеслава Шалунова без разведки пошли вперед и уже на третьей минуте заработали право на штрафной. Как ни странно, выбрали пенальти и из вполне забиваемой позиции Нкулулеко Ндлову удар смазал, но хозяев это не обескуражило – они продолжили давить.

При этом «сталеитейцы» не особо заморачивались обороной. За первые десять минут «армейцы» дважды организованно переходили на половину поля «кузни» – более опытная команда могла в этих атаках огорчить «Металлург».

Нельзя не отметить, что хозяевам весь матч ощутимо не хватало хладнокровия и четкости в действиях – по большей части они сами портили свои атаки потерями и нарушениями. Так, минуте на пятнадцатой, их штурм форвардами после коридора просто обязан был заканчиваться в зачетке. Вместо этого они снова нарушили, благодаря чему «армейцы» минуты на четыре перехватили инициативу, заставив «Металлург» отбиваться.

Дебютная двадцатиминутка завершилась по нулям и этот результат однозначно идет в актив «армейцев». Они смотрелись дисциплинированнее, а их атаки были пусть простыми и довольно медленными, но неплохо организованными.

Только на 30-й минуте «Металлургу» удалось, наконец, провести результативную атаку. Причем главную роль в ней сыграли не форварды, а бэк – воспользовавшись ошибкой «армейцев» Виктор Козловский забегом по правому краю добежал до зачетки. Ндлову был точен.

Заработав семь очков новокузнечане тут же от щедрот подарили соперникам троечку на табло, допустив серию ошибок на свой половине поля и дав возможность Александру Лысоконю пробить пенальти с убойной позиции.

Зато после этого регбисты «Металлурга» наконец сделали то, чего ждали от него болельщики – после коридора занесли молом. Призывы Василия Артемьева «Ни шагу назад» гостям не помогли. Попытка пошла в актив вышедшему на замену Виталию Тюре.

Надо отдать «армейцам» должное – пропустив две попытки они рук не опустили, быстро ответили атакой, снова заработали штрафной, снова к подставке стал Александр Лысоконь, но на этот раз не попал.

Под занавес тайма Роман Петров едва не положил бонусную попытку, заодно вписав в историю этого тура эпизод-курьез. Вингер хозяев накрыл мяч, который прямо ему в руки ударом ноги вынес Василий Артемьев и рванул с ним к зачетке. Только реакция и скорость догнавшего его Александра Александрова спасла «город» ЦСКА. 

Второй тайм начался атакой гостей в которой они заработали для Александра Лысоконя еще один шанс выстрелить с подставки. Этот удар он с трудом, но отправил между стоек – мяч угодил в штангу и полетел куда надо отразившись от нее.

«Сталелитейцы» же, видимо получившие в перерыве от Вячеслава Шалунова «успокоительных», ответили отличной атакой, разогнанной вышедшим на замену Денисом Фёдоровым и завершенной в зачетке Львом Дерксеном.

Но и это не сломило решимости ЦСКА. В этой игре «армейцы» проявили себя вязким и неуступчивым соперником, который, неожиданно для многих, раз за разом передавливал хозяев в схватках! Причем не только в своих, но и в выбранных «кузней». Пять или шесть схваток выиграл ЦСКА в одном только втором тайме – я сбился со счета. Даже когда накануне «золотой двадцатиминутки» Рикерт Корфф получил желтую карточку, «Металлургу» не удалось превратить игру в разгром. Кстати, в меньшинстве «армейцы» доиграли почти до конца игры. Не успел отсидеть свое Корфф, как «горчичник» схлопотал Франесуа Эстерхейзен.

Схватка ЦСКА сегодня заслужила аплодисменты.

Более того, играя -1 гости продолжали огрызаться. На 61' минуте Александр Лысоконь забил еще один пенальти.

Разумеется, играя в меньшинстве «армейцам» почти весь финал встречи пришлось провести в обороне и было бы странно, если бы более опытные хозяева не пробили при таких обстоятельствах их оборону. За пять минут до конца Никита Филиппов завершил четвертую успешную атаку «кузни», а перед самым финальным свистком Дерксен оформил дубль.

 

Резюме: «Металлург» выполнил свои турнирные задачи, но оставил массу вопросов и к дисциплине, и к владению мячом и, особенно, к своей «схватке». Повторюсь – будь на месте ЦСКА более опытный соперник, стадион «Регби» увидел бы первое поражение «кузни» в сезоне.

ЦСКА показал серьезный рост. Их «схватка» по сравнению с соперниками играла очень хорошо. Сказать отлично мешают две желтые карточки полученные именно форвардами. Пока что это лучший матч «армейцев» в сезоне.

 

 

«Металлург» (12) 27:9 (3) ЦСКА

Попытки: Козловский (30), Тюра (35), Дерксен (45, 90), Филиппов (75) нет;

Реализации: Ндлову (31) – нет;

Штрафные: нет – Лысоконь (33), (42), (61);

Желтые карточки: нет – Рикерт Корфф (57), Эстерхейзен (65).

 

 

Сергей Бескуд

Фото: Олег Борисов

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций