04 июля 2020 в 13:33

«Крестовый поход» завершился взятием Данидина

Кирилл Лобур детально рассказывает о результативном противостоянии «Хайлендерс» с «Крусейдерс» в 3-м туре «Аотероа».

В Данидин в гости к Хайлендерс приехали их самые заклятые друзья – «Крусейдерс». Для горцев нет более принципиального соперника. Победа над соседями по Южному острову простит все прошлые и будущие неудачи. Настоящая южная классика Супер Регби. К тому же горцам хотелось реабилитироваться за неудачу недельной давности в Окленде.

Аарон Можер сделал 5 изменений в составе. Полностью сменил 1 линию схватки, продолжил поиски идеального фулбека – Майкл Коллинз уже третий игрок на этой позиции, а Нгане Пуниваи на позиции 14-го подменил травмированного Сэма Гилберта.

Скотт Робертсон, в отличие от игры с «Чифс», ударился в эксперименты. Без изменений  остались только первые две линии схватки. Дальше босс крестоносцев дал шанс сыграть чемпионам Кубка Mitre 10 из Тасмана, тут и флакер Сионе Хавили и вингер Лестер Фаингаануку . В веере на месте остался один Джэк Гудхью, Уилл Джордан, видимо в благодарность за прекрасный прошлый матч, сохранил место в старте, правда с позиции фулбека переместился на правый фланг. Ну и место Ричи Моунги остается незыблемым. Даже Севу Риса не пожалел Робертсон, усадив на скамейку.

Серьезный настрой «горцы» начали демонстрировать в самом начале матча, правда не игровыми умениями, а нарушениями правил, которых за первые 8 минут набралось сразу 3. Как только хозяева оплошали на своей половине, Ричи Моунга штрафным наказал их за излишнюю прыть.

«Крестоносцы» вышли вперед и начали давить, растягивать оборону «Хайлендерс», буквально ползком преодолевая последние метры до зачетки. Поняв, что «пик-энд-драйв» бесполезен гости подняли мяч на руки и в три паса довели его до Уилла Джордана, который вонзил третью подряд попытку за «Крусейдерс» в самый угол.

«Хайлендерс» подготовили ответ быстро. Они не стали врываться в чужие 22 метра сразу, а методично растягивали оборону Крусейдерс, и таки нашли брешь. Шеннон Фризел на 13-й фазе атаки в объятиях пятерых игроков гостей буквально прислонил мяч к линии возле стойки ворот, а Митч Хант свел разрыв до минимума 7-8.

После удара с центра Моунга запустил мяч под набегание хукера Коди Тейлора, но тому не хватило длины зачетки, чтобы заземлить мяч – такое встречается только в «Супер Регби». А еще мгновение спустя Аарон Смит украл мяч, выброшенный за коридор в центре поля, совершил забег метров на 30. Дальше тремя пасами «дыню» перевели на край, где Нгане Пуниваи отблагодарил Аарона Можера за место в старте попыткой. Митч Хант с бровки был точен, как бы показывая, что напрасно Скотт Робертсон не верил в него, когда тот играл в Крайстчерче. 14-8 впереди горцы. Впервые в розыгрыше Супер Регби Аотеароа Крусейдерс оказались в роли догоняющих.

Впрочем, лидерство в счете продлилось недолго – Моунга сократил отставание с легкого штрафного на 31-минуте, а на 35-й сравнял цифры на табло (14-14). Последнее слово в первом тайме осталось за хозяевами. Аарон Смит истерзал своим креативом оборонительные порядки Крусейдерс, заработал штрафной и Митч Хант отправил своих парней отдыхать под овации трибун, лидируя в счете против самих Крусейдерс - 17-14.

Ричи Моунга мазал, но все равно был признан лучшим игроком матча

Начало второго тайма крестоносцы отметили размашистой атакой, пройдя путь от центра поля до зачетной линии туда и обратно, но очков набрать не смогли. А в следующей серии атак крестоносцам удалось силами Дэвида Хавили, ценой его травмы, совершить прорыв к зачетке, где мяч приземлил дебютант Том Кристи. На этот раз Моунга с кромки поля оказался точен. Крусейдерс снова повели 21-17.

Хайлендерс ответили 5 минут спустя. Дважды за одну атаку они едва не приземлили мяч в углах зачетки «крестоносцев», вынудили Моунгу совершить не самый чистый захват, но заработали лишь штрафной, с которого Хант свел отставание горцев до чисто символического.

А еще через 3 минуты Севу Рис, не стал, как неделю назад дожидаться Уилла Джордана, а сам запрыгнул в зачетку, снова в самом углу и снова Моунга с края бьет мимо, оставляя горцам надежду на камбэк. 26-20 в пользу Крусейдерс и еще 20 минут впереди. На 75-й минуте Моунга еще раз настоял на том, что у «Хайлендерс» должен быть шанс отыграться и промазал с не самой сложной позиции. За 5 минут до конца встречи трибуны «Форсайт Барр Стэдиум» замерли в ожидании. Ожидание вышло недолгим. Крусейдерс ни на секунду не отдали мяч горцам, а Том Кристи продолжил бесить Моунгу своими попытками в край, на этот раз Ричи оказался точен (33-20).

«Хайлендерс» побежали добывать оборонительный бонус, но добыли попытку в свою зачетку Джордан выхватил неудачный пас, убежал и через реализацию Моунги довел преимущество в счете до двухкратного. Победа крестоносцев с бонусом 40-20.

Хайлендерс сыграли два очень разных тайма. Первый прошел с горящими глазами и желанием разорвать фаворитов в клочья, во второй половине, по сути, удалась одна атака из которой получилось добыть лишь 3 очка. Горцы имели право на большее. В обороне, к сожалению, не удалось совладать с реактивностью веера гостей. Джек Гудхью, Уилл Джордан, Давид Хавили и, примкнувший к ним, Севу Рис так измотали оборону хозяев, что сил на финальный штурм уже не осталось.

«Крусейдерс» же проверили ближайший резерв, который, как показала игра очень даже неплох. Даже сбившийся прицел Моунги не доставил крестоносцам больших проблем. Гости показали, что способны добывать столько очков, сколько им необходимо в любой момент матча, в любых условиях. Крусейдерс удалось навязать свою игру в тот момент, когда хозяева старательно пытались играть в свое регби. С 14-ю очками Крусейдерс ожидаемо обходят Блюз в турнирной таблице «Супер Регби Аотеароа» и уже на следующей неделе два лидера сойдутся лицом к лицу. Запасайтесь попкорном и не планируйте ничего на утро 11 июля.

Хайлендерс (17) 20:40 (14) Крусейдерс

Попытки: Фризел (20), Пуниваи (25) – Джордан (15, 80), Кристи (50, 77), Рис (60);
Реализации: М. Хант (20, 26) – Моунга (51, 78, 80);
Штрафные: М. Хант (40, 57) – Моунга (10, 31, 35).