Меню
06 июля 2020 в 16:04

«Я солдат, который должен выполнять работу»

«Я солдат, который должен выполнять работу»
Фото: Станислав Бондарев в матче против Енисея (С) фото РК Богатыри

Регби – это спорт настоящих бойцов, но прелесть этой игры в том, что в ней одинаково важны как командиры, так и воины. Ярким примером последнего можно смело назвать Станислава Бондарева, променявшего футбол на регби.

 

«Кубань» под руководством Александра Алексеенко – одна из самых ярких команд новейшей истории чемпионата России. «Казаки» боролись за бронзовые медали Премьер-лиги и доходили до финала Кубка. Тогда абсолютно все отмечали неуступчивость краснодарской команды и её стремительный прогресс. Одним из ценных активов того коллектива был Станислав Бондарев. Даже если игрок не попадал в основу, то выходя на замену, он почти всегда усиливал игру. Сан Саныч Алексеенко даже в послематчевых комментариях не стеснялся лично выделять Стаса.

Однако Бондарева могло вовсе не быть в регби, ведь первым спортом участника Кубка мира 2013 по регби-7 – был футбол.

«Долгое время занимался футболом, играл за СДЮШОР № 5, потом за футбольную «Кубань». В итоге огромное количество желтых карточек в каждом матче или через матч заставило меня посмотреть в другую сторону», - вспоминает Станислав.


Станислав Бондарев на Кубке мира 2013 по регби-7 в Москве

Взор тогда пал на греблю, но и здесь постигла неудача – не взяли из-за роста, 182 сантиметра оказалось мало. Учитывая напористый характер Стаса, ему однозначно нужен был спорт, в котором он бы сполна реализовать свой пылкий нрав. Пожалуй, это удивительно, но частично своей успешной карьере в регби Бондарев должен быть обязан соседу.

«Как-то мне сосед говорит — пойдем на регби. Я его видел раньше, ходил на стадион, мне понравилось очень, и тут получилось, что это всё рядом с домом. Начал пробовать, мне понравилось, стало получаться. Я попал в сборную края. Начали ездить на соревнования, а в футболе за пределы города мы никогда не выезжали. И я заболел этим».

Несмотря на успешные шаги в регби, в студенческие годы Станислав неоднократно бросал «хулиганскую игру». Но здесь на помощь ему пришёл человек, которого мы упоминали выше.

«Когда я был на первом курсе, к нам приехал Александр Александрович Алексеенко, который открыл мне глаза на профессиональный уровень подготовки и профессиональное отношение к делу. Поэтому я заболел и болею до сих пор этим видом спорта. На регбийном поле – я солдат, который должен выполнять работу».


Попытка англичанам на Мировой серии

Конечно же, одного регби Бондареву мало. Один из лидеров «Богатырей» предпочитает активный отдых, в особенности езду на мотоцикле. Из-за чего у регбиста даже были небольшие разногласия с предыдущим клубом.

«После того, как меня увидели на мотоцикле, и после того, как я первый раз с него упал, мне сделали небольшие замечания, но, тем не менее, меня это все равно не остановило и не оттолкнуло. Сейчас я катаюсь в свободное время, особенно, когда хорошая погода».

Несмотря на свой бойцовский и местами неугомонный характер, у Станислава есть правило, которому он старается следовать всегда: «Сердце должно быть горячим, голова — холодной».

 



Игорь Явкин по материалам «Кубань 24»

 

 

Читайте также

Стадион «Регби» подвергнется реконструкции

Никита Медков: «Хватит проигрывать»

Никита Чурашов: «Я сейчас нахожусь в составе лучшей команды страны»

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций