Меню
08 июля 2020 в 14:41

Михеил Гачечиладзе: «Внимание фанатов всегда приятно»

Михеил Гачечиладзе: «Внимание фанатов всегда приятно»
Фото: Михеил Гачечиладзе - лучший в первом же своем матче (С) РК «Енисей-СТМ»

Форвард третьей линии «Енисея-СТМ» был признан читателями Rugger.info лучшим игроком третьего тура Лиги Ставок - Чемпионата России, при том что вернулся в команду из Грузии всего за три дня до матча. Расспросили у Михо как ему удалось пересечь границу, быстро ворваться в основу, сразу показать уровень и занести попытку. 

 

Одного матча в новом Чемпионате России оказалось достаточно, чтобы читатели Rugger.info признал Вас лучшим игроком тура. Нельзя сказать, что этот статус непривычен...

Возможно, меня не раз признавали лучшим игроком тура, но это всякий раз приятно, поэтому сердечно благодарю всех, кто поддержал мою кандидатуру в этом опросе. Признание со стороны болельщиков особенно приятно, потому что я выхожу на поле с целью порадовать именно их. И всякий раз меня охватывает такая радость, словно это произошло со мной впервые. Это сильный стимул как минимум на следующую игру.

 

По известным причинам границы до сих пор закрыты, но вы всё-таки сумели присоединиться к команде за три дня до игры со «Стрелой». Расскажите, как добирались из Тбилиси до Красноярска?

Это был долгий процесс. Я должен был приехать в Красноярск тремя неделями ранее. У меня была виза и документ, удостоверяющий право на работу, но когда я позвонил в Государственный Департамент границ, мне заявили, что поскольку я являюсь гражданином Грузии, то имею право покинуть страну только после 1 июля. Состоялись консультации между Союзом регби Грузии и руководством «Енисея», из Красноярска были высланы дополнительные документы, и всё это заняло две недели.

«Мы готовимся к встрече с ВВА со всей серьезностью и усердием» (С) РК «Енисей-СТМ»

Тем не менее, у меня не было определенного ответа от Департамента границ, поэтому взял и поехал на автомобиле к контрольно-пропускному пункту Верхний Ларс. Границу Грузии пересёк без проблем. Всего нас было около двух десятков человек, и у троих оказались проблемные документы, из-за этого пришлось ещё три-четыре часа торчать в нейтральной зоне. Когда всё наконец утряслось, добрался до Владикавказа, откуда вылетел в Москву, и следующим же утром улетел в Красноярск

 

...И через несколько дней после столь утомительного путешествия, сыграли против «Стрелы», занесли хорошую попытку и были названы лучшим игроком тура...

Если честно, то я очень устал. Забудем эти странствия – ведь у меня не было игровой практики целых пять месяцев! Весь этот период непрерывно тренировался, но игра требует совсем иной энергии, поэтому после первого тайма ощутил сильнейшую усталость. Но так или иначе, в нескольких эпизодах мне повезло и в целом получилась хорошая игра.

 

Расскажите о вашей попытке...

Я поймал момент! Я играю в этой команде уже пятый год, и мы всё знаем друг о друге, знаем, кто на что способен. Наш №9 Алексей Щербань умеет подбрасывать коротенькие пасы. Так вот: я увидел свободное пространство, забежал туда и пас от Щербаня не заставил себя ждать. Я рванул к зачётке и получилась хорошая попытка. Будь там другой скрам-хав, ничего бы не вышло. Он умеет так играть, и эта попытка в какой-то степени его заслуга.


Гачечиладзе возобновил командные тренировки три недели назад в Тбилиси в составе сборной Грузии (С) СРГ

10 июля у вас игра с «ВВА-Подмосковьем», который, вероятно, будет одним из ваших конкурентов в борьбе за чемпионство...

Я считаю ВВА одной из лучших команд в чемпионате и нашим прямым конкурентом. Возможно, перед этой игрой к «военлётам» присоединится Лаша Малагурадзе, что еще больше их усилит. Мы готовимся к этой встрече со всей серьезностью и усердием. Лёгкой игры не получится, будет славная битва! В целом, я очень рад, что многие команды усилились. Пару лет назад мы частенько выигрывали с разгромным счетом, а сейчас все усилены легионерами, в основном – южноафриканцами. Я рад этому, потому что у нас будет хороший чемпионат. К тому же, против нас все играют с особым настроем, и это также очень интересно.

 

Расскажите, как вы перенесли период карантина в Грузии?

В некотором смысле это были два замечательных месяца. Николоз Хатиашвили и я вместе прибыли в Грузию и вместе провели две недели карантина в Гудаури. Приезд в Тбилиси совпал со временем, когда было запрещено дорожное движение. Я сразу же купил велосипед и целыми днями разъезжал на нём. Каждое утро вместе с друзьями отправлялся в парк Ваке, где с 9 утра до 14:00 на одном дыхании тренировался, не замечая, как пролетало время. В то же время, занимался у Лексо Бурнадзе, известного специалиста по бегу. А недели три назад возобновились тренировки в сборной Грузии, естественно, под присмотром медиков и с соблюдением всех регуляций. Конечно же, этот процесс доставил огромное удовольствие.

 

Сандро Илуридзе

 

Читайте также:

Реваз Бродзели: «Мы переломили ситуацию за последние 15 минут»

Михеил Гачечиладзе – лучший игрок 3-го тура Лиги Ставок - Чемпионата России

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций