Меню
14 июля 2020 в 18:31

Юрий Кушнарёв: «Мы показываем не лучшее регби, но понимаем, как это исправить»

Юрий Кушнарёв: «Мы показываем не лучшее регби, но понимаем, как это исправить»
Фото: Проблем хватает, но Кушнарёв не унывает (с) Федор Обмайкин

 

В подкасте «Послетурие» rugger.info и Федерации регби России флай-хав «Красного Яра» Юрий Кушнарев об игре с ЦСКА, проблемах «соколов», легионерах и о многом другом.

 

Об игре с ЦСКА

 

Мы недооценили соперника. «ЦСКА» хорошо подготовились, Василий Артемьев переместился в центр, отлично организовал линию и скорость набегания на нас. Оставили нам открытые края, куда мы хотели переводить мяч, но страдало качество паса, и мы просто не могли с нужной скоростью довести мяч. Они много играли ногой, наша задняя линия ошибалась, мы оставались в зоне и получали штрафные. Не смогли справиться с давлением, пошли замены уже через 15 минут. 6 замен минут за 20, причем они были разного характера. Я вышел в центр, потом игрок третьей линии вышел во вторую. Такой сумбур получился... Все валилось. Были моменты, которые мы должны были заносить, но... не заносили. Нужно было быть хладнокровнее в каких-то моментах, не выбивать мяч, а зарабатывать очки.

 

Мы довольны, что смогли увести 5 очков. Хорошо, что стали молодые игроки выходить на поле, они получают опыт. Это хороший шанс для них проявить себя. Даже из таких матчей мы выносим позитив.

 

О проблемах «Красного Яра»

 

Мы знаем, что показываем регби не лучшего качества, но понимаем, как это исправить. Мое мнение, что состав на игру должен быть один, особенно в таком коротком чемпионате и при такой короткой подготовке. Связка 9-10, первая линия, вторая – все должны быть на своих местах. Мы пытаемся сбалансировать состав, поэтому каждый матч выходим в разных сочетаниях, и в этом наша главная проблема. Ждем возвращения капитана Виктора Архипа, его лидерских качеств нам на поле не хватает. Как только состав устаканится, все сыграются и начнут понимать свои задачи, мы покажем совсем другое регби. Надеюсь, успеем все это сделать.

 

О легионерах

 

Мы должны приглашать легионеров, которые смогут чему-то научить наших игроков. Если иностранец по уровню равен российскому игроку, то нет смысла его брать. Легионер должен, либо играть в своей сборной, либо быть из стран первого эшелона.

Например, появился в «Стреле» Кобус Мараис – отлично ведет игру, качество удара потрясающее, он один может направить действия команды в правильное русло. Сразу видно, что это качественный регбист, который может создать проблемы соперникам. Такие легионеры нам нужны.

 

О «Стреле»

Сила «Стрелы» не только в легионерах, но и в тренерском штабе, который наладил процессы в команде, привил южноафриканскую культуру регби. Подобрали состав не из супер исполнителей, а из игроков с амбициями, готовых много работать. «Стрела» - это команда не о звездах, а о трудоспособном, хорошем коллективе. Как они поддерживают друг друга, как давят на тебя во время матча, вербально и физически. От такой культуры игры растут и соперники, становятся стрессоустойчивее. Таких команд очень не хватало в нашем чемпионате.

 

О предстоящей игре с «Металлургом» 

 

У «Металлурга»  сильные грузинские легионеры в схватке. Они могут зарабатывать штрафные, навязывать свою игру. У них есть свой стиль, которого они придерживаются с любыми командами, где-то играют вариативно, пробуют новое. Достаточно разнообразны. Подходят к командам индивидуально, не просто играют свою схему, а к каждому сопернику готовятся отдельно.

 

О показе регби на ТВ

 

Очень приятно видеть на ТВ анонсы. Для телезрителей хотелось бы побольше графики, статистики – есть в чем развиваться. Осталось постараться, чтоб еще и качество игры было хорошее, ну и качество полей, конечно. Нельзя показывать такие стадионы, как в Новокузнецке. Сразу возникают стереотипы, что регби – это игра в грязи.

 

О новых правилах игры на земле

Нам это стоило поражения в игре со «Славой». Первые матчи смотреть было невозможно, сплошные штрафные, схватки, коридоры. Очень мало динамики. Сейчас на земле играть стало сложнее, раньше все эти прокрутки после захвата помогали. А теперь надо пересматривать работу поддержки, чтобы игроки быстрее успевали ставить раки. Так что у тренерских штабов много работы по донесению новых правил до игроков.

 

Полная версия здесь 

 

Читайте также:

«Красный Яр» без боя вышел в четвертьфинал Кубка России
ЦСКА – «Красный Яр» 2020. Обзор
ЦСКА едва не шокировал «Красный Яр»

 
 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций