Меню
16 июля 2020 в 17:48

Руди ван Ройен – мотиватор «железнодорожников» из ЮАР

Руди ван Ройен – мотиватор «железнодорожников» из ЮАР
Фото: За год жизни в Пензе Руди стал звездой (с) РК Локомотив Пенза 

Легионер пензенского «Локомотива» в беседе с корпоративным изданием ОАО «Российские железные дороги» поделился впечатлениями от поездки на поезде, а также рассказал о менталитете южноафриканцев и своих успехах в изучении русского языка.  

 

Руди, ты в играешь в «Локомотиве» – клубе железнодорожников. Приходилось ли тебе путешествовать по российским железным дорогам?


О, да! Возвращение в Пензу из Москвы после третьего тура стало моим первым путешествием на поезде в России. Это было действительно мощно! Россия из окна поезда кажется необъятной. А ещё меня впечатлили проводники – улыбчивые, приветливые люди. В Южной Африке я никогда не ездил в поездах. Там слишком много проблем как с железнодорожным сервисом, так и с безопасностью. В поездах на моей родине, к сожалению, очень часто совершают кражи или поджоги. Поэтому скажу так: пока что в России был мой лучший опыт знакомства с железнодорожным транспортом.


В России регби не такой популярный вид спорта, как, например, футбол. Тебя этот факт огорчает?


Безусловно. Но могу отметить, что за год, что я живу в России и играю за команду «Локомотив», очень многое поменялось. Регби стало интересно для многих любителей спорта. В торговых центрах и на улицах Пензы ко мне подходят и просят сфотографироваться. Если узнают спортсмена, значит, и спорт популярен.


Почему ты выбрал регби?


Во-первых, регби в ЮАР – это как хоккей или футбол в России. Сборная ЮАР – чемпион мира 2019 года. Для каждого южноафриканского мальчишки регбийный мяч и форма – первые игрушки. Южноафриканцы – упорные и настойчивые люди, и это помогает им быть жёсткими и сильными на поле. Что касается меня, то у меня, можно сказать, любовь к регби в крови. Многие мои родственники профессионально играли в регби, любовь к этому виду спорта передалась мне по наследству.


Но регби – это не вся жизнь. Как ты отдыхаешь от спорта?


Предпочитаю проводить время с семьёй. Мы с женой очень любим природу и приключения. В Пензе предпочитаем погулять по Олимпийской аллее и в окрестностях реки Суры. Мне вообще очень нравится Пенза. Город чистый и безопасный. На моей родине практически никогда не бывает снега. Снег – это то, что мне нравится в России больше всего. Зимой я ездил на лыжный курорт в Казань, там научился кататься на сноуборде и даже слепил своего первого снеговика. В Южной Африке есть ледовые площадки, и я катался на коньках прежде. Но, как выяснилось, сноуборд меня привлекает больше. Это ведь скорость и драйв.


Для спортсменов очень важно питание. Ты приверженец диет и здорового питания или всё же позволяешь расслабиться организму, например побаловать себя русскими национальными блюдами?


Регбист, как и любой другой спортсмен, всегда должен держать себя в идеальной форме. Но здесь, в России, я не могу удержаться от борща или супа. В Южной Африке горячие первые блюда едят, только когда холодно. Мне нравится, что в России я могу есть супы чаще.


На поле ты полузащитник схватки, скрам-хав, если говорить профессиональным языком. А какая роль у тебя в раздевалке?


В «Локомотив» я пришёл ровно год назад. И мне пока сложно сказать, кто я. На данный момент я, скорее всего, мотиватор. Поддерживаю позитивный настрой у ребят в трудную минуту, помогаю им справляться с эмоциями и быть сосредоточенными.


Какие у тебя успехи в освоении русского языка?


В нашей команде я единственный, если так можно выразиться, иностранец. Есть легионеры из Украины и из Грузии. Они знают русский язык лучше, чем я. Мне же ещё надо подтянуть свои знания. Да, я могу прочесть большинство русских слов, но значение не всех из них пока понимаю. Но за год нахождения в России уже выучил алфавит и могу писать.


Свои первые очки за результативность в составе «Локомотива» ты набрал в матче третьего тура против «Славы» и посвятил их дочери, родившейся 20 июня этого года. Появление на свет Анри сказалось на спортивных успехах?


Да, это важное событие в моей жизни мотивировало играть лучше, потому что всё, что я делаю сейчас, определяет и будущее моей семьи. И спорт в этом – мой главный союзник.

 

По материалам издания «Гудок» 



Читайте также:

«Локомотив» на «Тулпар» выведет Дмитрий Сухин
Руди Ван Ройен: Попытку посвящаю моей новорожденной дочери
Анонс. С чем уедет из Казани «Локомотив», или «Стрела» против «бронепоезда»

 
Расписание
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
20.04.2024
Стормерс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс 31 : 0 Хайлендерс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций