Меню
19 июля 2020 в 08:39

Как превратить дисквалификацию в фарс – рецепт ирландского регбиста

Как превратить дисквалификацию в фарс – рецепт ирландского регбиста
Фото: Джеймс Кронин отделался лёгким испугом (С) Planet Rugby

Коротко о справедливости WADA и наказаний для спортсменов.

 

Итак, для начала вернёмся в докороновирусный 2019-й год. 23 ноября «Манстер» сыграл вничью с «Расингом» (21:21) в Кубке Чемпионов. После матча антидопинговая комиссия рандомно выбрала одного игрока на проверку. Им оказался ирландский столб Джеймс Кронин, в крови которого обнаружили микс из преднизолона и преднизона. WADA относит эти глюкокортикоидные лекарственные препараты к запрещенным. Игрок объяснил, что стероиды попали в его организм в результате ошибки аптекаря. Регбист заболел и врач прописал ему антибиотики, однако аптека выдала Джеймсу лекарства, предназначенные для другого клиента с таким же именем. После этого Кронин якобы на автомате выпил сразу девять «запрещенных» таблеток.

Доводы Кронина были услышаны, и в апреле он услышал «суровый» вердикт» - дисквалификация аж на месяц. Своё уже игрок «отсидел» и после возобновления сезона в ПРО-14 спокойно вернётся на поле.

Ну и что здесь такого? – зададитесь вы вопросом. А всё дело в том, два года назад почти аналогичная история приключилась с бобслеисткой Надеждой Сергеевой. Было установлено, что запрещенный триметазидин, сравнимый с преднизоном, попал в ее организм на Олимпиаде-2018 через выданное врачом лекарство, загрязненное на заводе не обозначенным в инструкции веществом. Короче говоря, снова ошибка медиков, как и в случае с Кронином.

И как вы думаете, какое решение вынесло WADA? Восемь месяцев дисквалификации для россиянки.

Сходная история произошла с пловчихой Амандой Кендалл. Врач назначил американке ингаляции для лечения от бронхита. Кендалл начала принимать лекарства и только после этого решила проверить, не является ли оно допингом. Обнаружив наличие в препарате запрещённого вилантерола, она тут же сообщила о случившемся в Американское антидопинговое агентство и отделалась… тремя месяцами отстранения от спорта.

 

Как итог, во всех случаях спортсмены принимали запрещенные препараты не по своей вине, все признали свою вину, но все получили наказания. Причем, заметьте, все разные. Поди пойми, какой логикой руководствуются андидопинговые чиновники...

 

 

Игорь Явкин

 

 

Читайте также:

Официально: турниры по регби-7 на Олимпиаде в Токио состоятся в июле 2021 года

В Великобритании допустили возвращение болельщиков на стадионы в октябре

Себастьян Шабаль – фрезеровщик на заводе, или неизвестная история регбийной легенды

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций