Меню
22 июля 2020 в 14:24

Факты о регби. Самый старый неяпонский японский клуб

Факты о регби. Самый старый неяпонский японский клуб
Фото: Матч между британскими моряками под флагом Иокогамского клуба, 1874 год. Журнальная иллюстрация (с) World Rugby Museum

Узнайте, какую роль Yokohama Country & Athletic Club сыграл в истории Страны восходящего солнца.

 

В преддверии Кубка мира 2019 картинку, фрагмент которой мы привели в качестве главной иллюстрации к статье, тиражировали сотни, если не тысячи изданий. Обычно в сопровождении слов о том, какая давняя история у японского регби. И в самом деле, первые матчи с овальным мячом подданные микадо увидели еще в 1866 году. Но именно что увидели. И долгое время продолжали оставаться сторонними наблюдателями. К слову и вышеупомянутая картинка из иллюстрированного журнала 1874 года отлично иллюстрирует этот факт. Играют регбисты явно европейской внешности, в традиционных для того времени морских шапках, а местные жители наблюдают за диковинной забавой «белокожих варваров» со стороны.

Так насколько японской была заря японского регби? Отвечаем – совсем не японской. Первым местом в котором на территории подвластной императору Мэйдзи начали культивировать игру с овальным мячом, был европейский квартал Иокогамы. В 1866 году проживавшие там выходцы из Европы – в основном торговцы, дипломаты, военные и моряки, создали несколько спортивных клубов – крикетный, теннисный, футбольный и другие. В футбольном, само собой, практиковались и регби – обычное для тех времен дело.

В 1884 году большая часть этих клубов объединилась под вывеской Иокогамского атлетического клуба, существующего и поныне.

Так вот – вплоть до 1899 года, когда профессор университета Кэйо Эдвард Кларк создал команду из местных студентов, регбийные клубы в Японии комплектовались почти исключительно иностранцами. Конечно, не обходилось без исключений. Время от времени «всплывает» информация о том, как кто-то из японцев играл в регби и до создания университетской команды Кэйо. Но это, естественно, исключение.

Кстати, именно с иокогамскими иностранцами студенты Кэйон сыграли свой первый «международный» матч – в 1901 году. Встреча завершилась убедительной победой гостей Японии (35:5).

Так какой же год считать «настоящей» датой рождения японского регби? Наверное каждый должен решать для себя сам.

Напоследок отметим, что «иностранные» регбийные клубы, существуют в Японии по сей день. Все они, разумеется, любительские, что не мешает местным фанатам регби интересоваться их играми. Так одним из значимых ежегодных событий в спортивной жизни Японии является традиционный матч между «Токийскими крестоносцами» и «Иокогамским атлетическим клубом». С 2001 года в нем разыгрывается специальный Кубок Гарета МакФэйдена, названного в чести игрока, успевшего поиграть в обоих клубах.

Так что родившаяся в 1866 году традиция, когда подданные японского императора наблюдают за регбийными поединками иностранцев, жива по сей день.

 

 

Читайте также:

Страницы истории грузинского регби. Гиви Мрелашвили – новый лидер

Факты о регби: Почему «Валлабис» больше не пляшут корробори?

Факты о регби. Самый дальний гол в истории

 

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций