Меню
26 июля 2020 в 15:55

Дмитрий Герасимов: «Всё больше появляется людей, которые вожделеют прекращения «енисейской» гегемонии»

Дмитрий Герасимов: «Всё больше появляется людей, которые вожделеют прекращения «енисейской» гегемонии»
Фото: Дмитрий Герасимов в матче с Вустером (С) фото Фёдора Обмайкина

В сезоне 2020/2021 центр «тяжёлой машины» вошёл в роли капитана чемпионов России. Rugger.info пообщался с Дмитрием о том, как он переживает поражения, чем может быть доволен Первухин, почему он выбрал регби, а не футбол, американской мечте и Шварцнеггере.

 

Для вас роль капитана не нова, тем не менее, как восприняли передачу капитанской повязки? Что при этом сказал вам бывший капитан Улдис Саулите?

- Первое время было волнительно осознавать этот факт, но я всегда хотел попробовать себя в таком амплуа. Надеюсь, из этого получится что-то стоящее. Для меня это большая честь! Конечно, разговаривали с Улдисом и Юрой Барановым, вроде как не против. Говорят – дерзай, а если вдруг что, знаешь куда идти за советом.

 

Быть чемпионами России – это всегда находиться под давлением. Стоит «Енисею» не показать зрелищного регби, игроки сразу же попадают под критику. Как психологически выдерживать то, что в каждом матче от команды ждут не просто победы, а феерии?

- Наши болельщики всегда с нами и мы по максимуму стараемся «феерить» для них, но всё больше появляется людей, которые вожделеют прекращения «енисейской» гегемонии в российском первенстве. Имеют право, но наша задача продолжать их разочаровывать.

 

Александр Первухин – очень требовательный специалист. Как часто Александр Юрьевич бывает доволен после матчей? И что нужно сделать, что Первухин был доволен своей командой?

- Нужно в первую очередь побеждать и делать это уверенно! Очень важно быть одним механизмом и прогрессировать от матча к матчу. Вы правы, Александр Юрьевич Первухин очень требовательный тренер и он требует и с себя и с нас в полном объеме. Это человек, который задает рабочий темп и настрой в «Енисее», и поверьте, он хорошо с этим справляется.

 

В одном из интервью вы говорили, что «поражение – смерти подобно, очень не люблю проигрывать». Но неудачи случаются. Как их переживаете, что делаете после проигрыша? Бывают ли бессонные ночи после поражений?

- Если лет пять назад поражение выбивало меня из колеи, я не спал ночами, очень сильно переживал, не мог понять как это могло произойти, то теперь научился анализировать неудачи, получать максимум информации и опыта, который нужен для дальнейшего развития. Теперь уверен, что правильно проанализированное «боевое» поражение несёт больше пользы, чем неуверенная победа.

 

Несколько лет назад, вы говорили первое чемпионство «Енисея» самое запоминающееся воспоминание для вас. Оно остаётся таковым несмотря на выступления на Кубке мира и в еврокубках, или ваше мнение поменялась?

- Безусловно, Кубок мира для меня это яркое запоминающееся событие, но мы там ничего не выиграли, и гордиться особо, к сожалению, нечем. Были запоминающиеся победы в еврокубках и российских первенствах. По эмоциям в один ряд со своим первым чемпионством могу поставить финальный матч чемпионата 2016 года против «Красного Яра» на центральном стадионе в Красноярске. Тогда на последней минуте я занес решающую попытку, вот там были сильные эмоции!


Та самая попытка в финале 2016 года (С) фото РК «Енисей-СТМ»

 

Вернёмся в ваши ранние годы. В дворовом футболе есть такое правило: «один из худших или самых неуклюжих мальчиков стоит на воротах». Вы сами говорили, что вас постоянно ставили на ворота, и вы были достаточно крупным парнем. Во-первых, не задевало ли вас это? Во-вторых, не стало ли это главной причиной перехода из футбольной секции в регбийную?

- Меня это не задевало, потому что я, возможно, и выглядел на первый взгляд неуклюже, но в воротах был настоящим тигром (смеётся). Если ответить коротко – всегда мечтал о профессиональном спорте и довольно долго совмещал регби и футбол. Регби в профессиональном плане выглядело перспективнее для меня и когда пришло время выбирать, долго не думал. Полностью погрузился в этот классный вид спорта!

 

Одним из ваших кумиров юности был Арнольд Шварцнеггер. Он преуспел в спорте, кино и политике. Нет ли мыслей после окончания карьеры попробовать пойти по его стопам и сменить регбийку на актёрский костюм или податься в депутаты?

- Вы правы! Этот человек был для меня  также как и для многочисленного количества моих сверстников знаковой фигурой! Для меня он был в первую очередь не спортсменом или актером, он был Терминатором (с улыбкой)! Потом ещё и в политике зажёг. Я согласен с известной фразой: «талантливый человек талантлив во всем», может и я где-нибудь «стрельну» после спортивной карьеры, а пока получаю удовольствие от того чем занимаюсь и у меня есть силы продолжать!

 

Вы говорили, что США – одна из лучших стран, которую вы посещали.  Если бы вам пришло предложение от одного из американского клуба, согласились бы переехать с возможностью остаться там на постоянное место жительство?

- Есть конечно такая детская неисполненная мечта попробовать себя в спорте «за бугром», но, наверное, поезд уже ушел. Хотя, кто его знает? Как в поговорке: всё исполнится, стоит только расхотеть.

 

Последний вопрос. Шесть лет назад Дмитрий Герасимов в интервью программы «Вне Игры» сказал: «Я ни о чём не сожалею». Изменилось ли ваше мнение? Что в вашей жизни вообще может заставить о чём-то сожалеть?

- Сожалею только о том, что когда выбирал между футболом и регби, я выбрал регби (смеётся). Шучу конечно! Я ни о чём не жалею!

 

 

Благодарим пресс-службу «Енисея-СТМ» за помощь в организации интервью

 

 

Игорь Явкин

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций