23 июля 2020 в 13:46

«Красный Яр» выстрадал ничью в Новокузнецке

Стартовый и один из ключевых матчей 5-го тура Лиги Ставок – Чемпионата России 2020/2021 завершился боевой ничьей в противостоянии между «металлургами» и «соколами».

Накануне встречи мы писали о том, что если «Красный Яр» и будет фаворитом, то минимальным. На деле же оказалось, что, как минимум, первый тайм гости провели в роли аутсайдера. Стартовая сорокаминутка целиком и полностью осталась за подопечными Вячеслава Шалунова. «Металлурги» начали с места в карьер и с начального удара закрыли соперника на его половине поля. «Яр» останавливал наступления противника лишь ценой штрафных. Хозяева выбрали ожидаемо прагматичную тактику и повели в счёте благодаря двум точным выстрелам Нкулулеко Ндлову (6:0).

Красноярцы моментально могли сократить разрыв, но Антон Рябов с пенальти по воротам не попал. Да и в целом стоит сказать, что игра у «соколов» не клеилась. В первом тайме подопечные Сиуа Таумалоло считанные разы заходили в чужие 22, и, по сути, кроме штрафного Рябова, больше не имели моментов.

Борьбы на поле было максимально много (С) фото Олега Борисова

«Металлург» наоборот чувствовал себя в своей тарелке и ближе к получасу встречи создал ещё парочку опасных эпизодов. Оба раза шанса набрать очки были у Ндлову. На 25-й минуте классная свечка Дениса Фёдорова в зачётку «Яра» должна была завершаться попыткой южноафриканца, но укротить мяч Нкулулеко не сумел. Досаде флай-хава не было предела и даже человек, не знающий английского, наверняка бы понял какими словами игрок выражал своё негодование.

Впрочем, немного спустя полузащитник «Металлурга» исправился, точно пробив по воротам с подставки – 9:0. Оставшееся время до перерыва команды провели в основном на половине поля «Красного Яра», который запомнился лишь обилием нарушений.

Во второй половине встречи было очень много борьбы, остановок и минимум драйва. Тайм запомнился из рук вон плохой игрой «Металлурга», регбистов которого будто подменили в перерыве, и масштабным парадом ошибок с обеих сторон. Эти самые огрехи сводили на нет попытки команд показать красивое регби и набрать очки, особенно это касается новокузнечан.

Второй тайм «Металлургу» не удался (С) фото Олега Борисова

Не сказать что «Красный Яр» продемонстрировал что-то эксцентричное, но тремя оплошностями соперника гости сумели воспользоваться, сведя встречу к ничье за счёт точных ударов Антона Рябова. Могли красноярцы и выстрадать победу, но за четыре минуты до финального свистка Рябов с не самой сложной позиции промахнулся по воротам с ещё одного штрафного.

Объективно, ни одна из команд не наиграла на победу, поэтому мировая – вполне закономерный результат.

«Металлург» (9) 9:9 (0) «Красный Яр»
Пенальти: Ндлову (8, 11, 29) – Рябов (42, 61, 64);
Жёлтые карточки: Ольховский (65) – нет.