Меню
24 июля 2020 в 11:28

«Друг, учитель, первый тренер» - звезды российского регби о Николае Неруше 

«Друг, учитель, первый тренер» - звезды российского регби о Николае Неруше 
Фото: Настоящая легенда российского регби - Николай Неруш (с) rugger.info

В преддверии 60-летнего юбилея первого наставника российского сборной, который вывел команду на Кубок мира в 2011 году, мы поговорили с его игроками, учениками, соперниками и каждый рассказал свою историю об одном из величайших тренеров российского регби.



Александр Янюшкин, и.о. главного тренера сборной России по регби-7, главный тренер "Локомотива" (Пенза) 

Мы знакомы с Николаем Владимировичем больше 20-ти лет, это человек, который принял огромное участие в моей жизни, человек, который помог попасть мне на Кубок мира 2011 года. Именно он тогда поверил в меня, хотя сам я был травмирован и не думал, что смогу поехать в Новую Зеландию. В какой-то момент он просто позвонил мне и сказал, «Саша, жду тебя завтра в Сочи». А до этого именно Неруш в 2002 году впервые взял меня в составе сборной на турнир по регби-7 в Гонконг и привил любовь к этой игре, - сказал Александр Янюшкин. 

Александр Янюшкин в игре против Германии 

Сказать что это просто тренер – нет, это учитель, это наставник, именно он, пожалуй, больше всех повлиял на меня на пути от игрока к тренеру. Его видения и концепции передаются его ученикам и безусловно часть его опыта и знаний сегодня это неотъемлемая часть Александра Янюшкина. 10 сезонов мы прошли вместе и я с большим уважением поздравляю Николая Владимировича, желаю ему крепчайшего здоровья и очень надеюсь, что он еще в течение многих лет будет успешно передавать свой опыт молодым ребятам - добавил тренер пензенцев. 




Юрий Кушнарев, лучший бомбардир в истории сборной России, игрок "Красного Яра"

Юрий Кушнарёв: У него есть своя философия игры - это дорого стоит

«Николай Владимирович дал мне дорогу в профессиональный спорт, доверил мне место в составе - весь чемпионский этап в Монино мы прошли вместе. Он также дал мне шанс поехать на Кубок мира и это самое яркое воспоминание, связанное с Николаем Владимировичем. У него есть своя философия игры - это дорого стоит. Мне нравится его подход к работе, он хороший специалист, психолог, очень тонко чувствует команду, мог классно угадать с составом - это его такая, исключительная особенность».

 

Александр Первухин, главный тренер "Енисея-СТМ", экс-главный тренер сборной России

 

В первую очередь это коллега, извечный конкурент, мы всю сознательную жизнь конкурируем друг с другом. Это друг, которого я очень уважаю, человек из поколения людей, которые теряли регби, всеми силами его сохраняли, поэтому когда мы говорим, что сегодня спорт на подъеме, прогрессирует - в этом огромная и неоценимая заслуга таких людей, как Николай Владимирович. И сохранение команды « ВВА-Подмосковье» в тяжелые, перестроечные времена, и «золотой век» монинцев начала 2000-х, когда мы порядка семи-восьми лет с ними соревновались -  тоже заслуга Николая. И наконец, он был первым российским тренером, который сборную вывел на ее первый Кубок мира - сработал тогда по максимуму. Огромное уважение за это, - сказал наставник красноярцев.

Для Александра Первухина Николай Неруш - и коллега, и друг, и конкурент

По словам Александра Первухина, первым для Неруша всегда был спорт и его благополучие - а потом уже личные амбиции и взаимоотношения с другими людьми.  


Даже в тяжелые времена, при всех наших скандалах, несогласиях, когда вопрос касался главного - развития регби, всегда находилась общая воля, которая позволила сохранить спорт. И Николай Владимирович в этом плане - один из самых умных людей, умеющий идти на компромиссы. Мы всегда находили общий язык. То, что он сейчас в некотором роде на заднем плане, скажу так - нельзя отметать такой бесценный организаторский, тренерский опыт. Было очень много сделано для той же «ВВА-Подмосковье». Нельзя это отбрасывать. Надеюсь, мудрости и понимания у нашего руководства хватит.

Хочу Николаю Владимировичу искренне, от всего нашего поколения, от команды «Енисей-СТМ» поздравить, пожелать хорошего настроения, преодолеть все проблемы, несмотря ни на что. И конечно, крепчайшего здоровья Николаю, его близким, и еще долгой-долгой работы на развитие нашего вида спорта, - поздравил юбиляра Александр Первухин.   

 

Вячеслав Грачёв, главный тренер "Булавы", экс-игрок сборной России

А для Вячеслава Грачёва, как и для Александра Янюшкина - учитель

С Николаем Владимировичем я знаком с семи-восьми лет, когда он еще тренировал детскую команду «ВВА-Подмосковье», а я со своей командой приезжал из Узбекистана, играть против академии. С того давнего времени мы и знакомы - он был тренером мальчишек, а я играл. Очень много я проработал с ним в сборной - очень квалифицированный, интеллигентный тренер, который никто себе не позволял высказываться громким голосом по отношению к игрокам. Он всегда анализировал соперников, подсказывал, как правильно сыграть. Действительно был учителем и другом - всегда были теплые, дружеские отношения, он всегда интересовался моим здоровьем, успехами. Много мы с ним поиграли - и в клубах, и в регби-7, и в сборной. Он, как один из ведущих специалистов, всегда благословлял нас на подвиги регбийные. Для меня как и для мальчишки, а потом и как для состоявшегося игрока, всегда были полезны его советы и замечания. Поэтому к Николаю Владимировичу отношусь с глубоким уважением. Он и сейчас, когда встречаемся, постоянно интересуется успехами, семьей. Хотелось бы пожелать Николаю Владимировичу долгих лет жизни, здоровья, чтобы семья и близкие всегда были рядом и радовали его.




Герман Давыдов, игрок "ВВА-Подмосковья" и сборной России по регби


Герман Давыдов: для меня лично он первый тренер на профессиональном уровне

«Николай Владимирович – человек, который впервые вывел сборную России на Кубок мира в 2011 году и уже это само по себе является грандиозным достижением. Для меня лично он первый тренер на профессиональном уровне, который дал возможность проявить себя, вырасти до уровня сборной и развить свой талант. Именно он помогал в тяжелые моменты, обучал различным мелочам и хитростям, помогал становиться сильнее с каждым днем. С ним всегда было очень интересно и продуктивно работать, надеюсь, что он и дальше будет рядом с нами еще много-много лет! С юбилеем!» - поздравил своего наставника Герман Давыдов.

 

Василий Артемьев, капитан сборной России на Кубке мира 2019 года, игрок ЦСКА 

У Василия Артемьева день рождения тоже 24 июля, как и у нашего героя

Николай Владимирович, это наверное, был мой первый профессиональный тренер, до этого я выступал за институт, в академии в Ирландии. Николай Владимирович - это именно тот человек, который пригласил меня в сборную России, выступать на подготовительном этапе к  Кубку мира, а также он пригласил в «ВВА-Подмосковье» после окончания института в 2009 году. Я знал его немного еще когда играл за дубль Монино, но в 2009 начал работать с ним по-настоящему: он сразу произвел впечатление опытного, спокойного, уравновешенного тренера, хотя во время игр темперамент был заметен - Николай Владимирович очень переживает, но вне поля - он спокойный, где-то даже замкнутый человек.

Самая главная его профессиональная черта - умение найти индивидуальный подход к игрокам, психологически  настроить и подвести команду к матчу. Также он мог очень емко, в нескольких словах или предложениях проанализировать соперника и донести это до нас - как с каждым оппонентом следует играть индивидуально, чтобы нивелировать его сильные стороны и использовать слабые. В то время, когда не было разборов игр, видеоанализа, когда он сам все раскладывал на бумажке - это было ценное качество. Стиль команд, которые он тренировал, победы «ВВА-Подмосковье» - это в первую очередь заслуга Николая Владимировича. В регбийном смысле он великий человек, честь ему и уважение. Тем более, что день рождения у нас в один день - поздравляю Николая Владимировича от всей души с юбилеем!



Rugger.info присоединяется ко всем теплым словам и желает юбиляру крепкого здоровья, успехов, благополучия и новых побед!


Подготовили Юрий Платика и Анатолий Косин

 

Читайте также:

Александр Первухин: «Это очень важная победа»
Александр Янюшкин: «Локомотив» делает акцент на чемпионат, который для нас важнее»
Вячеслав Грачев: «По самоотдаче молодцы, бьются до последнего»

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций