24 июля 2020 в 18:02

«Слава» не удержала ничью в поединке с действующими чемпионами

«Тяжелая машина» на последней минуте выбила победу у неуступчивых москвичей.

Конечно, описывать такие поединки – сплошное мучение. Это надо быть по меньшей мере Ремарком, чтобы передать напряжение царившее на газоне «Славы» перед началом встречи. Построение, гимн и наползающие из-за спин игроков темные облака... А с ними такое тревожно-адреналиновое чувство «Что-то будет!». Ух!! – отличный предматчевый коктейль.

А вот дебют пирамиду ожидания равной борьбы подкосил. Мощное и быстрое наступление «Енисея-СТМ», с максимумом игры на руках, с безошибочной, производящей и впрямь впечатление машины игрой форвардов, уже в конце второй минуты завершилось попыткой Шамиля Магомедова. Почти встык за ней последовал блестящий прорыв Никиты Чурашова, который только на линии зачетки был остановлен Омари Гриняевым. К сожалению, с грубым нарушением – высоким захватом, вознагражденным желтой карточкой от Георгия Коппа.

«Славяне» в меньшинстве продержались минут шесть-семь, после чего очередной штурм завершился дублем хукера «тяжелой машины». Казалось все – действующие чемпионы так и продолжат раз за разом вышибать ворота «города» москвичей, но духи регби услышали горестный стон любителей интриги и поклонников «Славы» и, что называется, снизошли.

Сначала при розыгрыше мяча, отправленного ногой Вильямса на половину поля гостей, кто-то из первухинцев ошибся и пропустил «дыню» между рук. Кто набежал на бесхозный снаряд? Конечно Михаил Сидоров – это ж его коронный номер. Не даром он искренне смеялся, приземляясь в зачетке.

Это достижение будто стряхнуло оцепенение с команды Андре Треду. Великолепный забег Вананда Грассмана в следующем остром эпизоде – метров семьдесят по моим ощущениям пробежал фланкер «славян» – едва не завершился в зачетке. Ну и завершили эту «светлую» для себя полосу подопечные Андре Треду пенальти в исполнении Джина Уиллемса.

Ответные действия «сибтяжмаша» их уверенный стартовый натиск напоминали мало. Видно было, что игра развивается совсем не так, как они планировали. А может они предвкушали, что услышат от Александра Юрьевича Первухина в перерыве... Так или иначе очки они набирать продолжили – счет своим забитым в матче пенальти открыл Рамиль Гайсин. «Славяне» отставать не собирались и на исходе получаса Уиллемс с подставки снова пополнил командную копилку на три очка.

К этому моменту игра стабилизировалась. В данном случае скучное слово «стабилизировалась» не означает «игроки с грустью смотрят в сторону раздевалки». Они, что называется, «искали подход». Лучше в последние минуты перед перерывом получилось у «славян» – Джин Уиллемс забил третий пенальти, а его товарищи отбили мощный штурм «тяжелой машины» заточенный на попытку в раздевалку. 16:15 после первого тайма.

Во второй половине рисунок игры резко изменился. Во-первых она совершенно выровнялась, а во вторых пошла, более вязкая и нервная. Было понятно, что обе команды очень много отдали за сорок минут и теперь начинается самое сложное – битва зубовного скрежета, дыхалок и нервов. На исходе 50-й минуты Рамиль Гайсин решился на дальний удар с подставки и... попал в стойку. Как написали бы классики авантюрного романа XIX века: «Вздох облегчения пронесся над ристалищем». В следующей пришла очередь Уиллемса использовать выстрел с подставки. И он увеличил отрыв до четырех очков – 19:15.

Тут надо отметить, что Уиллемс не только по воротам сегодня работал «на ять». В аут, на ход или руками в развитие атаки по вееру – все ему сегодня удавалось.

Итак – к золотой двадцатиминутке команды подошли с разрывом в четыре очка и шла игра уже без надежды гостей на бонус атаки. «Славяне» же, похоже, не против были бы отдать «сибтяжмашу» бонус. Но только защиты.

Первыми режим «резервная батарея» врубила «тяжелая машина». 65-я минута. Атака молом после коридора. Попытка Михеила Гачечиладзе. Снова четко, безошибочно и беспощадно. Будто и не было более полутора таймов. Гайсин точен, счет 19:22.

Ответ хозяева дали асимметричный. Отличная атака, главным героем которой стал Оми Гриняев, снова дала Джину Уиллемсу показать мастерство «на знакомых пистолетах» – сиречь пробить пенальти. После его удара снова возникло ощущение того, что я смотрю хорошо снятую спортивную драму – удар на грани истечения допустимого времени и счет становится равный за десять минут до конца.

Проникшись этой «голливудщиной» за три минуты до конца Джин Уиллемс рискнул ударить пенальти и с центра поля, но видимо «духам регби» покзалось что на победу поклонники «славян» не намолили. Вместо этого они подарили любителям интриги битву вокруг последнего штурма «Енисея-СТМ», в котором хозяевам нужно было отстоять свою зачетку без нарушений. Не отстояли. Рамиль Гайсин получил свой шанс на «золотой удар» прямо на последней минуте. И не упустил его, зафиксировав на табло итоговый счет 22:25. Великолепная игра. Точно претендующая на звание лучшей игры регулярного турнира.

«Военлеты» устроили попыточное шоу в первом домашнем матче

Дома «Булаве» и стены помогают, или что это было, ЦСКА?

10 фактов о Николае Неруше, хранителе российского регби и первопроходце Кубка мира