01 августа 2020 в 14:45

Супер регби Аотеароа. «Крусейдерс» в шаге от чемпионства

Отчет о матче, где провожали Аарона Крюдена.

«Крусейдерс» приехали в Гамильтон, как казалось, проводить мастер-класс. После поражения от «Харрикейнс» им было необходимо реабилитироваться перед болельщиками и соперник для этого самый подходящий. Даже домашние трибуны перестали верить в «Чифс» и заполнились процентов на 60.

«Крусейдерс» не стали что-то выдумывать в начале игры. Первая атака с претензией на результат завершилась попыткой. Номер 8 гостей Том Сандерс пробежал 40 метров с мячом вдоль бровки, и открыл счет (5:0) на 7-й минуте. Еще через 7 минут попыткой отметился уже тот, кому это положено. Уилл Джордан удвоил преимущество «крестоносцев». Ричи Моунга попал по воротам со второго раза, 12:0.

«Вожди» внезапно побежали отыгрываться, у них даже начало кое-что получаться. Например, Лаклан Бошир занес попытку, которую после долгих споров арбитр признал. Следующие 5 очков набрал Дамиан МакКензи. Сначала усилил радость от попытки реализацией, а три минуты спустя забил полноценный штрафной, и вот уже к 26-й минуте «вожди» отстают лишь на 2 очка (10:12). Прошу вас, «Чифс» не заставляйте вам сопереживать, все равно же по итогу будет так, как все уже привыкли.

«Крусейдерс» долго искали возможность для наращивания преимущества и нашли с самым свистком на перерыв. Коди Тейлор с молом зашел в зачетку. Моунга не попал реализацию. Команды уходят в раздевалки при лидерстве «крестоносцев» 17:10.

Теперь болельщики «вождей» смогут наблюдать за Аароном Крюденом только по телевизору (с) Getty Images

Старт второго тайма предоставил право первого результативного хода Дамиану МакКензи, который двумя ударами с точки сократил отставание «вождей» до 1 очка (16:17). Моунга, было дело, вернул разницу в 4 балла, но ненадолго, МакКензи – главный актив «вождей» #прямосейчас сделал на 56-й минуте счет 19:20. Опять, снова, в очередной раз «Чифс» отстают совсем чуть-чуть.

«Крусейдерс», вскоре, продемонстрировали, что не очень хотят дарить оборонительный бонус хозяевам. Севу Рис между штангами ворот приземляет овальный снаряд, а Моунга отводит беду от своей команды с реализации. 27:19, +8 для «Крусейдерс», хозяевам нужно заносить попытку, чтобы снова проиграть матч драматично.

Но занесли опять гости. Лестер Фаингануку в стиле лучших вингеров мира получил пас, обыграл всех, кто пытался ему помешать и занес первую для себя попытку в Супер регби Аотеароа. На сей раз обошлось без реализации. 32:19 за 10 минут до конца – все ясно в этом матче.

Последние 10 минут игры запомнились стоячими овациями, которыми болельщики проводили с поля Аарона Крюдена, проведшего сотый матч в регбийке «вождей». Счет не изменился. 32:19. «Вожди» в середине второго тайма смогли держать интригу, но их снова не хватило на весь матч. «Крусейдерс» же доказали, что после поражения от «Харрикейнс» в их головах остался порядок. Уже на следующей неделе «крестоносцы» могут досрочно обеспечить себе победу в Супер регби Аотеароа.

«Чифс» (10) 19 : 32 (17)«Крусейдерс»

Попытки: Бошир (22) – Сандерс (7), Джордан (14), Тейлор (40), Рис (61), Фаингануку (67)
Реализации: МакКензи (23) – Моунга (15, 61)
Штрафные: МакКензи (26, 43, 50, 56) – Моунга (52)
ЖК: Стивенсон (40) – нет