01 августа 2020 в 16:50

Супер регби Австралия. Хукерский хет-трик и небо Канберры дарят победу «жеребцам»

«Брамбиз» подходят к экватору турнира непобежденными.

Завершающий матч первого круга Супер регби Австралия оказался с самой яркой вывеской. Только «Редс» держат «Брамбиз» на расстоянии одной победы, и только «Редс», объективно могут оказать сопротивление «табуну жеребцов».

Обе команды понимали важность матча, верно оценивали свои силы и, потому, начали игру очень осторожно. Схватка «Брамбиз» выглядела мощнее и регулярно передавливала нападающих гостей. В результате, мы стали свидетелями занимательного действа. В первой половине хозяева отметились двумя попытками и обе на счету хукера Фолау Фаинга. Он дважды нырнул в зачетку. Первый раз спустя 6 минут после стартового свистка, а второй за 6 минут до свистка на перерыв. Оба раза с реализацией Бейли Кюнзла. Так бы первый тайм и остался, словно отзеркаленный, но «Редс» нашли способ подать голос. Джеймс О’Коннор на 39-й минуте размочил ноль на табло со штрафного, следом Джордан Петайя побывал в зачетке хозяев, но арбитр попытку отменил. Более того, вернул преимущество на штрафной для «Брамбиз», который Кюнзл реализовать не смог. 14:3 после 40 минут игры. Преимущество хозяев очевидно, но есть предчувствие, что во втором тайме нас ждут интересные события.

То, чего «коалам» никак не удавалось сделать в первом тайме, они реализовали в самом начале второго. Гарри Уилсон после ряда ошибок со стороны «Брамбиз» подобрал бесхозный мяч и вбежал с ним прямо в ворота. Арбитр опять долго рассматривал момент, но на сей раз ТМО оказалось на стороне гостей. Реализация О’Коннора была формальностью, «коалы» вернулись в игру, а еще спустя мгновение тот же Уилсон проделал путь с мячом между линиями 22 и 5 метров, отдал с земли на Ангуса Скотт-Янга, который вывел «Редс» вперед. У О’Коннора снова не возникло проблем с реализацией. 17:14 впереди «коалы». Я ж говорил! (см. конец предыдущего абзаца).

«Редс» почувствовали кровь и побежали добивать хозяев. «Брамбиз» явно оказались в нокдауне и стали нарушать правила. При наличии в составе гостей Джеймса О’Коннора в хорошем настроении – это непозволительная роскошь. За 10 минут второго тайма «Редс» набрали 17 очков. Где «коалы» были в первой половине? Там же, где и «Брамбиз» в начале второй. 20:14 «коалы» к этому моменту кажутся непобедимыми.

Фолау Фаинга - герой первого тайма (с) Rugby AU

«Жеребцы» уже испытывали подобное в игре с «Варатас», когда сходу пропустили несколько попыток и с бо-о-ольшим трудом вырвали победу, но сегодня соперник явно посложнее, а времени, чтобы наладить действия на поле и мысли в головах, значительно меньше.

Сделав мощный, а главное, результативный рывок «Редс» взяли паузу на отдых, и игра перешла в середину поля. Хозяевам по-прежнему не удавалось оправиться от шока, потому мячом много владели гости. Только к середине второго тайма «Брамбиз» смогли взять инициативу на себя, но результата все не было, шестиочковое отставание давило на хозяев.

Счет не менялся до 75-й минуты. «Брамбиз» смогли со схваткой занести попытку. Угадайте, кто ее автор? На сей раз, запасной хукер «жеребцов» Коннал МакИнерни сделал счет 19:20, теперь все внимание на реализацию МакКензи Хансена (Кюнзл ушел отдыхать), а он … мажет.

Ох, что творится. «Брамбиз» отчаянно искали куда бы пристроить мяч в зачетку, «Редс» не менее отчаянно защищали свои владения. На 83-й минуте «жеребцы» получили-таки возможность пробить по воротам. С середины поля, совсем не по центру, у мяча Хансен, который пятью минутами раньше промазал из более простой позиции. Сами небеса Канберры помогли мячу, явно заваливавшемуся вправо, пролететь между стоек. 22:20 победа «жеребцов» и ликующая куча-мала из регбистов в белом. У «Брамбиз» снова получилось вытащить игру в самом конце.

Мы стали свидетелями драмы, воистину, аотеароаского масштаба. «Жеребцы» закрепляются на первом месте с отрывом от «Редс» в 7 очков. Едва ли что-то в ближайшем будущем сможет заставить их покинуть насиженную вершину турнирной таблицы.

«Брамбиз» (14) 22 : 20 (3) «Редс»
Попытки: Фаинга (6, 34), МакИнерни (75) – Уилсон (43), Скотт-Янг (46)
Реализации: Кюнзл (7, 35) – О’Коннор (44, 47)
Штрафные: Хансен (80) – О’Коннор (39, 50)