02 августа 2020 в 12:37

Супер регби Аотеароа. Гостеприимство «горцев»

В Данидине сегодня решалось смогут ли местные «Хайлендерс» включиться в борьбу за третье место по итогам турнира или все их победы ограничатся играми с полуживыми «Чифс». Для «Блюз» напротив матч с «горцами» прекрасный повод прекратить проигрывать и закрепиться в качестве первых после «Крусейдерс».

«Синие» принялись доминировать и ошарашивать хозяев с самых первых минут игры. Несколько раз «пираты» «брали на абордаж» зачетку, но из всех проникновений в хозяйский город засчитали только попытку Акира Иоане, на 7-й минуте продавившего Скотта Грегори. Следом за Иоане отличился Финлей Кристи, Барретт реализовал одну конверсию из двух, и к 12-й минуте «Блюз» вели 12:0! Одно очко минуту - отличный темп!

После того, как «отработали» «Блюз», ответственность за скорость набора очков взяли на себя хозяева. Сначала, Джош Иоане со штрафного сократил разрыв в счете, следом капитан «Хайлендерс» после 5-метрового коридора распечатал зачетку гостей, плюс точная реализация все того же Иоане. (10:12).

Финлей Кристи зачастил в зачетку «горцев» (с) Getty Images

К середине первого тайма «горцы» окончательно оправились от стартовых ударов гостей, а на 30-й минуте Джош Иоане со штрафного вывел хозяев вперед. 13:12.

Однако не успели болельщики «горцев» толком порадоваться, как гости дали новый повод для грусти: Ти Джей Фаиане в третий раз приземлил мяч в хозяйской зачетке. Барретт смазал реализацию, а «Хайлендерс» ответили третьим точным штрафным Иоане. (16:17). Точку в первом тайме поставили гости: Офа Таунгафаси занёс 4-ю попытку «Блюз» и с реализацией Барретта, матч вернулся к темпу «очко в минуту» - 24:16.

Во втором тайме гости продолжили делать то, что у них получается лучше всего – заносить попытки. Финлей Кристи сделал дубль на 43-й минуте. Барретт снова промазал реализацию. (29:16). Боден реабилитировался через 10 минут, забив штрафной - 32:16.

Существенная разница в счете заставила «горцев» искать попытку, потому многичисленные нарушения «Блюз» оставались безнаказаннами. Хозяева много гостили у 5-метровой линии гостей, но лишь на 76-й минуте Шеннон Фризел нашел брешь в плотной обороне «синих» и, тем самым подвел итог матча.

Поражение «Хайлендерс» 21:32 бетонирует их на 4-й позиции в турнирной таблице. Чтобы подвинуться выше им нужно в двух следующих играх обыграть «Крусейдерс» и «Харрикейнс», а с тем проходным двором в обороне, которым славятся «горцы», можно смело утверждать, что миссия невыполнима. «Блюз» победили с бонусом атаки и отправляются на недельный отдых в полной уверенности, что «Харрикейнс» их не догонят.

«Хайлендерс» (16) 21 : 32 (24) «Блюз»
Попытки: Диксон (20), Фризел (76) – А. Иоане (7), Кристи (10, 43), Фаиане (31), Таунгафаси (40)
Реализации: Д. Иоане (21) – Барретт (12, 40)
Штрафные: Д. Иоане (15, 30, 35) – Барретт (57)
ЖК: нет – Мафилео (74)