Меню
04 августа 2020 в 15:53

Ответы к тесту зооталисманы регбийных сборных

Ответы к тесту зооталисманы регбийных сборных
Фото: Английский регбисты во время акции посвященной защите животных (с) Exeter Chiefs

Пора узнать или вспомнить, какие животные и почему попали на гербы национальных команд.

 

Комментарии к тесту размещенному 29.04.2020

 

Сборная Австралии

Разумеется правильный ответ валлаби. Почему не кенгуру вообще? Потому, что его своим талисманом избрала австралийская сборная по регбилиг, буквально на пару месяцев опередив «классиков». Что до остальных, то в утконоса в начале 20-го века еще не всякий биолог верил, динго числился вредителем (за охоту на коз, овец и прочую домашнюю живность), а коала считался совершенно неспортивным существом.

 

 

Сборная Франции

Ну разумеется талисман «Ле Блё» – петух. Со времен галлов петух считается местным символом, который благополучно пережил христианизацию, революции, мировые войны, империи и республики. Задиристость, храбрость, вспыльчивость и бесстрашие – эти качества храброй птицы считают своими достоинствами и французские регбисты.

Что до животных, добавленных нами в качестве спойлеров, то к регби они практически никакого отношения не имеют. Разве что в качестве домашних любимцев (бульдоги) и ингредиентов блюд французской кухни (форель и кролик). Хотя кто их французов знает. Может и отыщется клуб, с кроликом, форелью или бульдогом в качестве талисмана.

 

 

Сборная Южной Африки

Талисман южноафриканцев – антилопа спрингбок. Быстрая, умная, непредсказуемая. Сообща спрингбоки способны, при необходимости, отбивать атаки хищников. Такой логичный символ как гепард не подошел из-за схожести с традиционными английскими геральдическими «кошками» – большую часть своего первого турне южноафриканцы должны были провести на Британских островах. Кроме того бурам не хотелось напоминать европейским соперникам об англо-бурской войне, во время которой изображения хищников часто служили эмблемами различных подразделений.

Носорога и страуса никто всерьез в качестве талисмана не рассматривал. Первые в те времена считались уродливыми, вторые – трусливыми и глупыми.

 

 

Сборная Испании

«Лос Леонес» – так звучит прозвище этой национальной команды. Очевидно, что их символ – лев. Просто потому, что этот хищник является одним из геральдических животных Испании. А ведь сколько было отвергнуто замечательных вариантов. Могучий боец на арене корриды - бык, барон старинных галисийских лесов - кабан и даже прекрасный фламинго, давший, согласно одной из версий, название национальному танцу фламенко. Но испанцы решили не усложнять.

 

 

Сборная России

Ну конечно медведь, кто же еще. Хотя если бы нужно было выбрать птицу – вполне подошел бы старинный символ удачи и благополучия – аист. Если бы захотелось большую кошку – пожалуйста, к услугам ФРР амурский тигр. Дольше всего эти древние лохматые родичи слонов продержались на территории России. Считается, что последние из них жили на острове Врангеля еще около 4000 лет назад.

 

 

Сборная Аргентины

Национальную команду «страны серебра» называют «Лос Пумас», но на ее регбийках изображены отнюдь не пумы, а ягуары. Путаница возникла из-за допустивших ошибку журналистов. Почему Аргентинский регбийный союз решил не объяснять «акулам пера» разницу, можно понять. Но почему не заменил ягуара на регбийках на пуму? Или вообще не сменили прозвище и эмблему. Ведь к услугам местных регбистов масса отличных животных символов: и водяной удав-анакодна, и быстроногий страус-нанду, и грозный обитатель рек кайман – да мало ли кто еще. Но нет. Решили остаться «пумами» с ягуаром на гербе...

 

 

Сборная США

Приходится признать – американцы проявили очень мало выдумки, избрав эмблемой своего регбийного союза и национальной команды белоголового орлана, красующегося на гербе страны. Разве не оригинальнее был бы грозный, но благородный техасский гремучник, предупреждающий врага перед атакой? Или бизон, сравнительно недавно признанный одним из официальных животных-символов США. А индейку сам Бенджамин Франклин предлагал сделать гербом США, но другие отцы-основатели с ним не согласились.

Но американцы решили не выпендриваться и быть орланами. А поскольку большая часть спортивных журналистов те еще орнитологи, пришлось все упростить и официально называться «Орлами».

 

 

Сборная Португалии

А вот португальцев сами обстоятельства вынудили проявлять смекалку. Дело в том, что национальное животное этой пиренейской республики – петух. Но он давно и прочно занят сборной Франции. Впрочем, среди обитателей страны хватает красивых «спортивных» животных. Можно было, в память о флотоводцах эпохи Великих географических открытий, взять талисманом друга моряков – дельфина. Благо у берегов Португалии встречается атлантический белобокий дельфин. Среди птиц грозным видом отличает бородач-ягнятник. Но он, правда, падальщик. Может поэтому не подошел? Е если бы захотелось похвастаться кошкой на гербе – к услугам португальцев была пиринейская рысь. Ее, правда, чаще называют испанской... В итоге логично остановились на местном хищнике, иберийском волке. И выглядит грозно и охотится стаей. Впрочем регбистов сборной Португалии называют просто «волки» – «уш лобуш», не уточняя, иберийские они или, скажем, тамбовские.

 

 

Сборная Уругвая

Сколько замечательных представителей фауны обитает в Уругвае. И одна из самы больших речных рыб в мире – арапайма, и самый большой грызун – капибара и удивительно похожий на мяч трехпоясный броненосец... Но остановились уругвайцы на небольшой местной птичке – кайенской пигалице. Почему? Эта птичка популярный в Уругвае домашний питомец. Обычно она свободно перемещается по дому и двору и без устали истребляет надоедливых насекомых. Но это не всё. Она прекрасно запоминает постоянных обитателей дома, потому поднимает шум, если видит чужих. Такая себе сторожевая собака – только в перьях. «Лос Терос» – пигалицы, сборная Уругвая названа именно в ее честь.

 

 

Сборная Тонга

При всем многообразии обитателей окружающего их родину океана, регбисты маленького тихоокеанского королевства остановились на белом голубе, перекочевавшем на их форму с государственного герба. Там он несет оливковую ветвь и символизирует того самого голубя, который сообщил Ною о том, что воды потопа отступили. Интересно, что прозвище регбистов Тонга не совпадает с их эмблемой. «Икале тахи» переводится как «морские орлы» – так местные жители называют крупных морских птиц. Именно поэтому мы пытались сбить вас с толку альбатросом, фрегатом и бакланом.

 

Наши игры:

Тест: Регби для новичков. Игра Первая

Регби для новичков. Игра Вторая: «Позиции на поле»

Тест: Лица чемпионата России. Игра I

Тест: Лица чемпионата России. Игра II

Тест: Назовите всех участников Суперлиги/Премьер-лиги чемпионата России по регби?

Узнай команду по фрагменту эмблемы

 

 
Расписание
22.03.2024
Харрикейнс - Ребелс
Супер Регби
22.03.2024
Брамбиз - Моана Пасифика
Супер Регби
22.03.2024
Глазго - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
22.03.2024
Оспрейс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
22.03.2024
Бристоль - Нортгемптон
Премьершип
22.03.2024
Лестер - Глостер
Премьершип
Результаты
17.03.2024
Польша 8 : 34 Бельгия
Чемпионат Европы. Чемпионшип
17.03.2024
Нидерланды 45 : 0 Германия
Чемпионат Европы. Чемпионшип
17.03.2024
Румыния 33 : 40 Испания
Чемпионат Европы. Чемпионшип
17.03.2024
Грузия 36 : 10 Португалия
Чемпионат Европы. Чемпионшип
Live
На данный момент нет live трансляций