05 августа 2020 в 20:04

«Металлург» неожиданно обыграл «Стрелу» и вышел в плей-офф

Команда из Новокузнецка на опыте и на тактике выгрызла свое в «рабочей» встрече с казанцами, навязав свое регби.

Хотя «Металлург» подходил к этому матчу на строчку выше в турнирной таблице, на деле все было в пользу «Стрелы» - она играет дома, на кураже после победы над «Славой», а вот соперники наоборот - два последних матча сыграли не ахти как, против ВВА так вообще потерпели разгром. Да и в дальнейшем у команды все непросто - впереди игры против лидеров, «Локомотива» и «Енисея-СТМ». В то время как у «Стрелы» - дома с «Булавой» и в гостях с «военлетами». Так что турнирное положение не так уж и благоволило «Металлургу». Впрочем, и казанцам нельзя было играть спустя рукава.

Счет открыли гости - со штрафного отличился Нкулеле Ндлову. И после этого «Металлург» откатился на свою половину поля - возможно, это была такая задумка, сыграть «вторым номером», от обороны, заставить Казань включать скорости и сжигать «топливо». А потом уже побеждать уставших соперников, пытаясь реализовать каждую возможность, сдерживать схватку соперника, бить со всех позиций, прессинговать каждого, кто с мячом. А если надо, просто отбиваться. Казань действительно как-то торопилась, нарушала, нервничала, и все это без особых моментов. «Металлург» выглядел собранее и хладнокровнее.

Новокузнецк не давал простора (с) Ильнар Тухбатов

До середины тайма тактика работала, но на 20-й минуте  дала осечку - «Стрела» отлично разыграла с одного фланга на другой и вывела на простор Дамира Байбурина - тот даже «организовал»  Мараису удобное положение для реализации, но у Кобуса и второй удар со стандарта не вышел - до этого был промах со штрафного.

В ответ «Металлург» на 25-й минуте наказал хозяев благодаря попытке, которую «затолкали» молом в зачетку соперника силами Николоза Сухишвили и капитана Антона Сычева, Ндлову снова был точен. На 31-й Нкулеле забил со штрафного - у него, в отличие от визави из «Стрелы», удар пошел.

Отличный «тактический» первый тайм за «Металлург» и внимание вопрос - получиться ли работать также и во втором, или хозяева смогут переломить игру, пробиться через защиту гостей?

Но как раз ничего у «Стрелы» особенно не выходило, даже наоборот. Больше получалось у «Металлурга» - тактика его работала, у казанцев только больше расшаталась дисциплина. Все это вылилось в попытку на 55-й минуте - после коридора рядом у зачетки соперника, снова «продавили», снова Антон Сычев.

Лидерам Казани не дали развернуться (с) Ильнар Тухбатов

У «Стрелы» продолжились ошибки - совершенно не поняли друг друга Тромп и Гафаров - поймай последний мяч, убежал бы без проблем, а это попытка. Но нет - только руками развел. Удалось занесли свою фирменную «подфлажную» попытку Хетагу Дзобелову. Мараис тоже пробил точно. 61-я минута, 12-18, ведут гости, но у «Стрелы» появились шансы. Ндлову со штрафного их уменьшил. «Металлург» усиленно сбивал темп и здорово прессинговал, работая по слабым местам оппоенента - не давать комбинировать сопернику, заставлять его нервничать и ошибаться. Чем увереннее играли гости, тем больше брака было у хозяев. И уже не раз мы говорили - толком ничего у них не получалось. В итоге сибиряки закономерно довели дело до логичного финала по-хорошему удивив.

Отличная тактическая победа у «Металлурга»  - отыгрыш в первом тайме вторым номером, и «Стрела» попала в сети Вячеслава Шалунова - чем больше она пыталась занести попытку и уйти вперед, тем меньше у нее получалось, игроки уставали, нервничали, нарушали и снова ошибались. Откровенно провалил игру Мараис - его выстрелов очень не хватало, да и в целом выглядел слабо. «Металлург» снял все вопросы о весенней части сезона и в хорошем настроении подходит к матчам с лидерами.

«Стрела» (Казань) 12 (5) : (13) 21 «Металлург» (Новокузнецк)

Попытки: Байбурин (20) Дзобелов (63) - Сычев (25, 55)

Реализации: Мараис (64) - Ндлову (26)

Пенальти: нет - Ндлову (4, 31, 67)