07 августа 2020 в 16:45

Супер регби Австралия. «Повстанцы» заперли «жеребцов» в конюшне

Сенсационно убедительная победа «Ребелс» над «Брамбиз».

«Ребелс» на протяжении первого круга мало напоминали команду, которую называют второй силой в Австралии. Из четырех проведенных матчей «повстанцы» добыли лишь одну убедительную победу над «Варатас», дважды уходили в дополнительное время, а в самом начале турнира безропотно проиграли «Брамбиз», с которыми им сегодня и предстояло встретиться вновь.

«Жеребцы» тоже долго раскачивались в розыгрыше Супер регби, и, как кажется, до сих пор не вышли на проектные мощности, но исправно в каждом матче с разной степенью геройства добывали победы. Характера «Брамбиз» не занимать, как и умения самим себе создавать проблемы. «Брамбиз» под холодным мельбурнским дождем выглядели фаворитами.

Как часто водится в южных чемпионатах команды не стали много думать об обороне, а сразу побежали разрывать друг друга. Сперва «Брамбиз» посетили пятиметровую зону хозяев, а затем уже «Ребелс» прошли еще дальше, Рис Ходж быстро сориентировался вблизи чужой зачетки и смог в прыжке приземлить мяч в самый угол. Мэтт Тумуа, игравший сегодня в центре веера, не смог добавить еще два очка с трудной позиции, но и то хорошо. «Ребелс» в самом начале повели 5:0. «Брамбиз» быстро побежали отыгрываться, собрали крупные силы на чужой половине поля. Оборона «Ребелс» трещала по швам, но выдержала натиск «жеребцов». А на 16-й минуте «Брамбиз» вместо хорошего паса получили обрез. Марика Короибете, ведя мяч ногой, практически исполнил хоккейный буллит, поймали его только вблизи зачетки, но поддержка в лице Брэда Уилкина подоспела вовремя, и фланкер хозяев кладет вторую попытку. На этот раз Тумуа попал по воротам, 12:0. Тут «Брамбиз» словно взбесились и, особо не замечая сопротивляющихся хозяев, Джо Пауэлл одну попытку отыграл, Бейли Кюнзл точен в реализации 12:7.

Такая пощечина завела на этот раз хозяев. Очень быстро «повстанцам» удался ответ, и даже как-то легко. Рис Ходж сделал дубль в матче на 23-й минуте, а Мэтт Тумуа решил, что именно попытки своего фулбека не будет снабжать конверсиями. 17:7 к середине первого тайма и наш любимый темп набора очков из расчета один балл в минуту.

От такой игры зажмуриться хотелось даже самим игрокам «Брамбиз» (c) RugbyAU

Получив три попытки в начале игры, «Брамбиз» стали плотнее встречать новые атаки «повстанцев» на более почтенном расстоянии от зачетки, но и из такой тактики гостей «Ребелс» извлекли результат. Тумуа после получаса игры добавляет еще 3 очка в копилку «повстанцев» - 20:7. Под занавес первой половины отметиться в протоколе решил хукер хозяев. Джордан Уелесе с доброй половиной гостей пролез в зачетку и сделал преимущество «Ребелс» близким к комфортному. 27:7 в пользу «Ребелс» после 40 минут игры. 4:1 по попыткам. Если бы не предыдущие чудесные спасения «Брамбиз» в концовках матчей, то можно было бы сразу поздравлять «Ребелс» с прекрасной победой. Повременим.

Второй тайм начался, кто бы сомневался, с набега «Брамбиз», но все атаки хозяева отбивали с показной легкостью, едва вспотев. И снова из атак гостей пользу извлекли хозяева. Первое проникновение «повстанцев» на чужую половину завершилось новым трехочковым приобретением Мэтта Тумуа на 53-й минуте. 30:7 для нового чуда «Брамбиз» может банально не хватить времени. Да и не нужно этого чуда – «Ребелс» сегодня явно лучше.

Но, чтобы совершить чудо над ним нужно много работать, а именно слаженности в работе «жеребцам» не хватало катастрофически. «Ребелс» отбивали каждый подход гостей, иногда переводя игру на чужую половину поля. В хорошем настроении, уверенно «повстанцы» вели игру к победе, а если взглянуть на соотношение попыток, то победа должна была стать бонусной. И вот именно тут, в самом конце «Брамбиз» нашли в себе силы подпортить настроение хозяевам. Попытка Уилла Миллера лишила «Ребелс» бонуса атаки, хотя кому он нужен, когда обыгрываешь фаворита.

Мельбурн «Ребелс» сегодня продемонстрировали свою лучшую игру в 2020 году, подавляя в зародыше любые поползновения соперника сами хозяева реализовали практически все моменты, которые смогли создать. Непобежденных в Австралии больше не осталось, «Брамбиз» дольше всех избегали горечи поражений, но рано или поздно оно должно было случиться.

«Ребелс» (27) 30 : 12 (7) «Брамбиз»
Попытки: Ходж (3, 23), Уилкин (16), Уелесе (38) – Пауэлл (18), Миллер (80)
Реализации: Тумуа (17, 39) – нет
Штрафные: Тумуа (32, 53) – нет
ЖК: нет – Кьюсак (40)

Анонс. Австралия заходит на второй круг.