07 августа 2020 в 16:44

«Енисей-СТМ» потерпел второе поражение кряду

В этот раз обидчиком действующего чемпиона стал его принципиальный соперник – «Красный Яр».

В отличие от последнего противостояния между красноярскими командами в финале чемпионата 2019 года, когда «Енисей» к 20-й минуте занёс три попытки с реализациями, а «Красный Яр» забил два штрафных – в этот раз начало было гораздо более сдержанным. Первый тайм на «Авангарде» был борьбой мускулов и дуэлью бьющих.

Подопечные Сиуа Таумалоло начали активнее и воплотили стартовый натиск в три очка с пенальти от Кушнарёва. К середине первого тайма номинальные хозяева выровняли игру, и повели в счёте после двух точных выстрелов Гайсина. К получасу встречи Кушнарёв мог восстановить паритет, но при ударе поскользнулся.

Незадолго до перерыва «Енисей» имел хороший шанс увеличить разрыв. Василий Дорофеев получил жёлтую карточку за срыв атаки, но численным большинством «сибтяжмаш» воспользоваться не сумел.

В целом, в первом тайме обе команды действовали достаточно осторожно и больше опасались пропустить, чем занести.

Во второй половине встречи болельщики увидели более открытое регби со множеством обоюдных нарушений правил. Несколько неожиданно, будучи в меньшинстве, «Красный Яр» занёс первую попытку игры. Мощнейший мол «бело-зелёных» завершился заносом Роберта Сутидзе. Юрий Кушнарёв точен (10:6). Радость «Яра» было недолгой. Пять минут спустя «Енисей» организовал похожее взятие зачётки соперника. Гайсин сложную реализацию смазал (11:10).

В середине второго тайма бьющие обменялись точными ударами с подставки (14:13), после чего подопечные Сиуа Таумалоло соорудили настоящий шедевр. Видео этой красоты вашему вниманию:

Окончательно все надежды «тяжёлой машины» на успех прибил Нико Апциаури, завершивший наступление номинальных гостей в стиле пик-н-драйв. Юрий Кушнарёв оба раза точен (27:14).

«Енисей» всеми силами пошёл на финальный штурм, но атаковал очень бесхитростно и прямолинейно. Не помогла «сибтяжмашу» даже жёлтая карточка капитану «Яра» Виктору Архипу. В итоге, заслуженная победа «соколов», отыгравших едва ли не лучший матч в текущем сезоне, а «тяжёлой машине» определенно нужна перезагрузка.

«Енисей-СТМ» (6) 14:27 (3) «Красный Яр»

Попытки: Серяков (51) – Сутидзе (45), Кушнарёв (63), Апциаури (70);
Реализации: нет – Кушнарёв (46, 64, 71);
Пенальти: Гайсин (22, 27, 61) – Кушнарёв (8, 57);
Жёлтые карточки: нет – Дорофеев (38), Архип (74).