Меню
09 августа 2020 в 12:43

Второе поражение «Енисея», седьмая победа «Локомотива» и богатый матч на «Славе»

Второе поражение «Енисея», седьмая победа «Локомотива» и богатый матч на «Славе»
Фото: Перед угрозой потерять Кубок Николаева «соколы» заиграли (с) РК «Красный Яр»

Итоги 7-го тура Лиги Ставок – Чемпионата России 2020/21.

 

Прошедший тур стал еще одним бриллиантом в короне Короля Интриги, каковую по праву носит текущий сезон. За пару раундов до конца регулярки мы понятия не имеем, кто завершит его в двойке. При этом этом продолжается борьба и за шестое место. Зато седьмая игровая неделя упрочила лидерство пензенского бронепоезда и расширила до пяти команд список тех, кто гарантированно пройдет плей-офф.

А теперь, насколько получится коротко, о каждом матче.

 

«Стрела» (5) 12 :21 (13) «Металлург»

Стартовая встреча тура здорово укрепила позиции тех, кто подозревают Вячеслава Шалунова в тренерском прагматизме. Соответствующая теория заговора гласит – в тайном месте хранится секретный «ПланЪ» в котором расписано – на какие игры «Металлург» выходит сражаться, как в последний раз, а на каких «отбывает номер» сберегая силы. Скажу честно – я в существование такого заранее продуманного расписания не верю. А вот во что верю, так это в усталость и в то, что тренерский штаб, исходя из состояния игроков, может на некоторые матчи давать установку – в думать в первую очередь о том, чтобы не травмироваться. Думаю в этом с этим и связана разница в выступлениях «кузни» в Монино и в Казани. После игры с «Красным Яром» было очевидно – регбисны «кузни» устали физически и морально. И да, в Монино они смотрелись бледной тенью себя самих в первой половине сезона. Зато на «Тулпаре» собрались и выполнили стоящую перед ними задачу – поставить точку в вопросе «Войдет ли «Металлург» в шестерку?»

Судя по действиям хозяев, для них столь раннее восстановление «сталелитейцев» оказалось неожиданностью. Разорвать оборону вроде бы «согласившихся» играть вторую скрипку гостей, подобно тому, как это сделали «военлеты», казанцам не удалось. А дисциплины в обороне не хватило. В результате, при равенстве попыток, команда Вячеслава Шалунова увезла домой четыре очка. Больше ей, по большому счету, и не надо было. А «зилантам» предстоит и в следующем туре продолжать затянувшуюся «битву за плей-офф».

 

Положение команд:

«Стрела» – 6 место, 3 победы, 16 очков.

«Металлург» – 4 место, 5 побед, 1 ничья, 24 очка.

 

 

«Локомотив» (35) 54:0 (0) «Богатыри»

Александр Янюшкин выставил экспериментальный состав, который блестяще справился с задачей – и бонус взял и дополнительные показатели улучшил. Теперь «Локомотив» опережает ближайших преследователей на пять очков, а это значит, что даже победа с бонусом не гарантирует идущему на втором месте «Красному Яру» выхода на первое место. По поводу сухого поражения «Богатырей» всё честно и откровенно сказал их наставник.

Андрей Левченко, и.о. главного тренера «Богатырей»:

«По сутим мы находимся в стадии изучения игровых возможностей наших регбистов. Смотрим как они перемещаются по полю, как выполняют тренерскую установку. Например, мы не били пентальти, а старались играть на руках, потому что нам сейчас важно получить опыт. Ведь если не пробовать, то как играть?»

 

Положение команд:

«Локомотив» – 1 место, 7 побед, 31 очко.

«Богатыри» – 10 место, 0 побед, 0 очков.

 

 

«ВВА-Подмосковье» (18) 32:14 (7) ЦСКА

В целом ожидаемый результат. Бонусная победа «военлетов» при активном и результативном сопротивлении «армейцев». Долго раскачивавшиеся подопечные Павла Барановского продолжают наверстывать упущенное. Им удавались и стремительные атаки бэками, и впечатляющие штурмы «на силушку», разве что в обороне они перестраивались как-то натужно и нехотя. Но этот так, нюансы. Надо же к чему-то придраться? А в целом с каждым матчем претензии «летчиков» на чемпионство выглядят все более убедительными.

ЦСКА по итогам встречи не в чем себя упрекнуть. Само собой они наделали массу ошибок. Но иначе и быть не может – «армейский» клуб, напомню, проводит свой первый сезон в элитном дивизионе. Да ещё и после карантина. Даже опытным грандам сложно было втянуться в «постокоронапокалипсисное» регби. Две попытки в зачетку «военлетам» у них дома? Молодцы. Отдельный респект Франсуа Эстерхейзену.

 

Положение команд:

«ВВА-Подмосковье» – 3 место, 5 побед, 25 очков.

ЦСКА – 8 место, 1 победа, 6 очков.

 

 

«Енисей-СТМ» (6) 14:27 (3) «Красный Яр»

Несмотря на неудачу действующих чемпионов в 6-м туре, перед началом встречи на языке вертелись шуточки вроде «Смертельный номер! Птица против танка!» Что поделаешь, эхо прошлогоднего финала. Ну и плюс ко всему «Красный Яр» совершенно не радовал своей игрой. Но это же красноярское дерби – явление в российском регби уникальное. Предсказывать его результат можно только при помощи монеток или животинок вроде пресловутого осьминога Пауля. Вот и в этот раз – фаворитом однозначно считался «Енисей-СТМ». А на деле подопечные Сиуа Таумалоло внезапно выдали свой лучший матч в сезоне. Да еще и красивый. Во всяком случае во втором тайме. В первом оба соперника скорее прощупывали оборону друг друга. Зато после перерыва принципиальные соперники начали рубиться всерьез. И выяснилось, что в запасе у «левобережных» больше финтов и хитростей. Во всяком случае на фоне хозяев, действовавших излишне «читаемо» и прямолинейно. А попытка Юрия Кушнарёва без оговорок достойна звания шедевра.

Резюмируя впечатление от игры можно сказать, что «соколы» наконец начали выход из пике, а «тяжелая машина» напротив – вошла в полосу кризиса. Теперь, казавшийся очевидным выход «Енисея-СТМ» в плей-офф в комфортной двойке – под большим вопросом.

 

Положение команд:

«Енисей-СТМ» – 5 место, 5 побед, 23 очка.

«Красный Яр» – 2 место, 5 побед, 1 ничья, 26 очков.

 

 

«Слава» (28) 49:27 (3) «Булава»

Этот матч порадовал болельщиков обеих команд. Москвичи, наконец, одержали вторую победу в сезоне и сохранили свои призрачные шансы на выход в плей-офф. Таганрожцы положили титулованным соперникам аж четыре попытки. Обе команды «согласились» на открытую игру и от души развлекались, не сдерживая себя ни в атаках, ни в нарушениях правил. Пять желтых и одна красная карточки! Это от души. Большое достоинство таких встреч – их зрелищность. Большой недостаток – реальную силу команд в смысле баланса атаки/защиты оценить почти невозможно. Зато красиво.

 

Положение команд:

«Слава» – 7 место, 2 победы, 11 очков.

«Булава» – 9 место, 1 победа, 4 очка.

 

 

В завершении – положение в списках лучших бомбардиров. Рейтинг самых результативных регбистов чемпионата возглавил Сергей Янюшкин (83). Он пока единственный участник индивидуальной гонки, преодолевший рубеж в 80 очков. За ним в тройке следуют Якобус Мараис (75) и Рамиль Гайсин (71).

 

В списке лучших попыточников по прежнему на первом месте с семью заносами Никита Чурашов. Но теперь он делит его с Антоном Сычевым. По шесть успешных атак на счету так же у двоих игроков – Лейтона Экстина и Айдара Гафарова.

 

 

Андрей Ткаченко

 

Читайте также:

«Металлург» неожиданно обыграл «Стрелу» и вышел в плей-офф

Пензенский «экспресс» проследовал до станции «Чемпион»

ЦСКА потрепал нервы «ВВА-Подмосковью»

«Енисей-СТМ» потерпел второе поражение кряду

Феерия попыток и, похоже, «Слава» проснулась?

 

 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций