10 августа 2020 в 14:02

Раунд возмездия. Торжество андердогов

Обзор 6-й недели Супер регби Австралия.

С окончанием первого круга австралийского квинтета Супер регби, как казалось, команды расположились в строгом соответствии с собственными силами и возможностями. Но уже первый раунд, в котором команды получили возможность взять реванш у обидчиков, этими самыми реваншами и завершился, причем оба раза в изощренной разгромной форме с рекордами результативности и абсолютным непониманием как оно такое возможно. Многие говорили, что в Австралии играют в скучное регби. Не так, просто «оззи» нужно было время на приведение себя в турнирно приемлемый вид.

«Ребелс» (27) 30 : 12 (7) «Брамбиз»

Рано или поздно, фортуна от «Брамбиз» должна была отвернуться. Тактика побед в концовке не могла работать вечно. И вот, пятничным мельбурнским вечером беда для «жеребцов» случилась. «Ребелс», которые весь первый круг играли по принципу «как пойдет», вышли против лидеров с целью взять максимум в первом тайме. По той же схеме против «Брамбиз» действовали и «Варатас» и «Редс», которые сначала уверенно лидировали, а потом в концовке победу все же отдавали. «Повстанцам» же удалось выбить из «жеребцов» всю прыть, запереть их на своей половине и не позволить сделать практически ничего. «Ребелс» спокойно и методично убегали в счете в надежде, что разницы к перерыву им хватит для итоговой победы, усилия оказались даже избыточными. Все на что сподобились гости – это отобрать у «повстанцев» бонус атаки. В остальном «Брамбиз» пятничной игрой обнажили свои проблемы в обороне, которыми теперь активно будут пользовать все их следующие соперники.

«Варатас» (38) 45 : 12 (0) «Редс»

Казалось, что тренеры «Ребелс» и «Варатас» готовили свои команды вместе, иного объяснения того, что они синхронно провели убийственные первые таймы, найти трудно. «Цветочникам» удалось не просто соперника обыграть, они унизили «Редс». Шесть безответных попыток в первые 40 минут игры превратили второй тайм в формальность. «Варатас» нашли слабое место в линии обороны «коал» и настойчиво били в эту точку до тех пор, пока гости не перестали сопротивляться. Второй тайм тоже прошел с преимуществом хозяев, а тому, что вторую половину выиграли «Редс», большого внимания уделять не стоит. «Варатас» во второй половине просто отрабатывали командные взаимодействия в разных аспектах игры. При счете 45:0 к 52-й минуте эта шалость тренера хозяев оказалась вполне себе допустимой.