14 августа 2020 в 19:52

В битве при Верхнем Кабане победила казанская рать

Отчёт о четвертьфинальном сражении между «Стрелой» и «Славой».

Кто не знает, стадион «Тулпар» расположен в очень живописном месте, неподалёку от озера Верхний Кабан. Название водоём получил в честь князя Кабанбека – одного из предков современных татар. Согласно легенде, юный бек, отступая под натиском Тамерлана, вышел на берега этого озера, исцелился от ран и основал поселение.

И вот спустя тринадцать веков в эти земли прибыла московская «Слава», чтобы сразиться с «потомками» булгарского хана за выход в полуфинал Кубка России.

После объявления стартовых составов стало понятно, что обе команды настроены только на победу и мы увидим настоящее сражение.

Первая сшибка

Битва началась со стартового свистка – уже на 24-й секунде хозяева заработали штрафной, но Мараис промахнулся. Затем команды устроили двухминутную перестрелку, пытаясь отодвинуть игру на чужую половину. Преуспели в этом казанцы, которые до 11-й минуты гостили в чужих 22-х, впрочем, безрезультатно.

Гости отбились и заработали коридор у линии казанских 22-х: Чернышев вбросил, Сидоров устремился в прорыв, но был захвачен и потерял мяч – игра вперёд.

Однако тут же «славянский» мол прогулялся метров тридцать и заработал штрафной аккурат у хозяйских пяти метров - коридор, мол, попытка. Завершил усилия товарищей Чернышев, а Уиллемс реализовал с края - 7:0.

Двадцать минут пролетели незаметно и стало очевидным преимущество «Славы» в назначаемых схватках и молах. У казанцев вновь неважно играл Мараис, отчего хозяева никак не могли наладить взаимодействие между линиями.

Слово взял новичок команды Нодье, который в одной атаке дважды протащил метров по семь, и «Стрела» заработала штрафной прямо по центру в шести метрах от ворот. Вы не поверите – Мараис промазал! Что происходит с флай-хавом хозяев – непонятно. А вот Джен Уиллемс на 31-й и 40-й минутах свои пенальти реализовал.

В первой половине встречи мы увидели хорошее регби с искрами, а также удаления Ван Вуурена и Дзабелова, как символ недисциплинированной игры хозяев.

В первом тайме Джен Уиллемс был очень хорош (С) Ильнар Тухбатов

Вторая сшибка

Началась с затяжной атаки хозяев – Нодье, Тромп, де Вит две минуты таранили оборону гостей и добились своего. Короткая свеча Мараиса, Тромп первый на мяче – попытка по центру. Красотища!

«Слава» дрогнула, начала ошибаться, нарушила правила и на 52-й минуте Мараис в третий раз промахнулся – минус девять очков у «Стрелы». Очередная неудача лидера казанцев, послужила сигналом для гостей и те вернулись в игру, но ненадолго. Казань вновь прибрала инициативу в свои руки и тут Тромп заработал жёлтую.

Это происшествие ровным счётом никак не повлияло на хозяев, они продолжили атаковать и Сидоров уравнял составы, заработав удаление на 10 минут. «Стрела» продолжила нагнетать, «Слава» изо всех сил оборонялась и на 70-й минуте перешла на казанскую половину поля, но проиграла свой коридор, и вновь приступила к оборонительным действиям.

На 75-й минуте, после многофазовой атаки, Нодье совершил потрясающий рывок и сократил разрыв до минимума. И тут Мараис забил фантастическую реализацию с правого края. Реабилитирован! До конца матча на поле была видна только одна команда – «Стрела».

На 80-й минуте хозяева отказались от верного пенальти и выбрали коридор. Зачем? В атаке «зелёные» потеряли мяч, коридор «Славы», мол, завал мола, Уиллемс в аут, и игра вперёд. Обошлось. Казанцы в полуфинале.

После битвы

Матч, как и ожидалось, получился ФАНТАСТИЧЕСКИМ!!!!! Несмотря на многочисленные ошибки в исполнении обеих команд, игра смотрелась и доставила истинное удовольствие.

Джен Уиллемс весьма аргументировано доказал ДжейПи Нилу, что тот зря отпустил его из Казани в Москву.

Вместе с тем, самыми заметными персонажами игры стали болельщики «Стрелы», которые постоянно комментировали действия судьи и скандировали в его адрес нелицеприятные кричалки. В регби такие вещи неприемлемы. Говоря откровенно, впечатления от яркого эмоционального сражения были несколько смазаны этой матерщиной.

«Стрела» (0) 14 - 13 (13) «Слава»

Попытки: Тромп (42), Нодье (76) – Чернышев(18);

Реализации: Мараис (43, 76) – Уиллемс (19);

Штрафные: нет – Уиллемс (31, 40).

Желтые карточки: Ван Вуурен(28), Дзабелов (39), Тромп (62) – Сидоров (65).