20 августа 2020 в 14:49

«Красный Яр» в драматическом поединке одолел ВВА

Одна из главных дуэлей 8-го тура Лиги Ставок – Чемпионата России порадовала болельщиков захватывающей игрой и интригой до финального свистка.

Статус центрального противостояния тура встреча начала оправдывать с первых секунд. Никакой раскачки и разведки не было, команды сходу ринулись в бой на встречных курсах. Подопечные Павла Барановского начали по-хозяйски. Уже на 4-й минуте в зачётку «Яра» влетела попытка, которая однозначно может стать лучшей в туре и одной из красивейших в сезоне. «Военлёты» от схватки в центре поля пустили мяч по «вееру» и в семёрочном стиле вывели Лейтона Экстина на занос. Седьмая попытка южноафриканца в чемпионате. Точная реализация (7:0).

В дебюте матча подмосковные регбисты выглядели опаснее и атаковали острее за счёт хорошей работы задней линии. Фирменные рейды попытался совершить Герман Давыдов, но если проходы в стиле «нож сквозь масло» проходили против защиты «Металлурга» и ЦСКА, то «Красный Яр» разбежаться фулл-беку не дал.

Следующие 15 минут превратились в перестрелку. Юрий Кушнарёв и Лаша Малагурадзе забили по два штрафных (13:6), после чего гости перехватили инициативу и восстановили паритет. Коридор в пяти метрах от зачётки ВВА завершился уже привычным мощным молом «Красного Яра» и заносом Роберта Сутидзе. Кушнарёв точен (13:13). Однако уже в следующей серии атак Лаша Малагурадзе вновь вывел хозяев вперёд точным выстрелом с подставки (16:13).

В концовке красноярцы вплотную подошли к владениям монинцев и заработали штрафной. Ожидалось, что сибиряки выберут схватку, в которой переталкивали оппонентов, или, как минимум, поступят прагматично – набрав три очка с пенальти. Но вместо этого последовал нелогичный розыгрыш форвардами на руках, завершившийся потерей и опасной контратакой ВВА, которая едва не завершилась попыткой.

Первый тайм пролетел на одном дыхании и на перерыв клубы отправились с минимальным перевесом подмосковной команды.

Вторую половину встречи подопечные Павла Барановского начали из рук вон плохо. Атакующий пыл «военлётов» испарился, а в защите всё было совсем не гладко. На 47-й минуте Юрий Кушнарёв со штрафного сравнял счёт (16:16), а затем, в ходе наступления сибиряков, флай-хав отдал пас на край на Дина Гордона, которого не сумели остановить ни Михаил Бабаев, ни Герман Давыдов. 21:16 – «Красный Яр» повёл впервые в матче.

Дальше хозяева показали, почему их командам носит название Военно-Воздушной Академии. На 55-м обороте секундной стрелки Лейтон Экстин сбил парящего в воздухе Василия Дорофеева, за что получил прямую красную карточку. А десять минут спустя, Герман Давыдов совершил регбийный слэм-данк. Ничья 21:21 за 15 минут до финального свистка.

Концовка выдалась действительно огненной. На 71-м обороте секундной стрелки Кушнарёв с пенальти вновь выводит сибиряков вперёд (24:21). «Красный Яр» в большинстве тут же устремляется дожимать противника, всей командой вплотную подходит к зачётке ВВА, организовывает многочисленные пик-н-драйвы и…теряет мяч. За это парни Сиуа Таумалоло едва не поплатились. Монинцы провели стремительную атаку со своих 22-х, и всё могло закончиться плачевно для «соколов», слови Владислав Созонов передачу от Мели Рокуа. Ах да, и ещё упомянем незабитый штрафной Лашей Малагурадзе на 62-й минуте.

24:21 – натужная и волевая победа «Красного Яра», который сделал ещё один шаг к полуфиналу.

«ВВА-Подмосковье» (16) 21:24 (13) «Красный Яр»

Попытки: Экстин (4), Давыдов (65) – Сутидзе (27), Гордон (52);
Реализации: Малагурадзе (6) – Кушнарёв (29);
Пенальти: Малагурадзе (19, 24, 32) – Кушнарёв (10, 22, 47, 71);
Красные карточки: Экстин (55) – нет.