20 августа 2020 в 17:29

«Енисей-СТМ» выцарапал победу над «армейцами»

Сибиряки в тяжелой встрече набрали свои очки, но пота пролили немало - гости сражались как львы.

«Сибтяжмашу» нужно было реабилитироваться за два последних поражения, да и кубковая игра с ЦСКА оставила странные впечатления - да, гранд выиграл, но крови ему москвичи попили. Так что - вот три причины, почему сибиряки должны были выходить и громить соперников - очень удобных для того, чтобы как раз вновь порадовать болельщиков.

С первых минут «Енисей-СТМ» показал, кто в матче главный. Пусть и экспериментальный, вынужденный состав, но ребята понеслись вперед и на руках легко проходили центр поля. Но на 6-й минуте, после свечки на край, Александр Будыченко явно не ожидал как отскочит мяч, а «овальный» полетел прямо в руки Акуабу - попытка. Лысоконь забил с подставки. «Армейцы» встрепенулись, ну а «Енисей-СТМ» как ни в чем не бывало, продолжил идти вперед - правда, к зачетке подойти долгое время не сумели.

13-я минута, убежал Корфф, опять ошибка у хозяев, переброс и отличную попытку занёс Василий Артемьев. Вопрос - был ли там пас вперед? Однако рефери взятие зачетки засчитал.

Лысоконь снова точен - 14:0 впереди ЦСКА, и вряд ли кто-то мог ожидать такого начала.

Но в середине первого тайма все-таки убежал по бровке Денис Симпликевич. Соперников он, похоже, просто не заметил. Гайсин сократил отставание с подставки (14:7). 23-я минута - попытка молом от Степана Серякова (14:12), разрыв становится минимальным.

«Енисей-СТМ» пошел вперед, но торопился - отсюда нарушения. На 27-й минуте Лысоконь со штрафного имел шанс увеличить отрыв - не получилось. Немного спустя у самой линии зачётки Эстерхейзен героически остановил Серякова, а затем после трех схваток в опасной близости «армейцы» все-таки сумели отстоять свои владения. Под конец матча снова был шанс у Серякова, но «Енисей-СТМ» нарушил в коридоре. ЦСКА уходит на перерыв в статусе победителя.

Старт второй половины и снова убегает на 43-й минуте Симпликевич, реализация за Гайсиным. 21:14 - хозяева впервые повели в счёте. Сибиряки пошли вперед - ведь нужна победа с бонусом, но «армейцы» стойко оборонялись, да и огрызаться не забывали. Впрочем, второй тайм был уже не таким зрелищным - команды устали, да и нервное напряжение давало о себе знать. Атакующие действия хромали, яркие атаки «Енисея-СТМ» в первом тайме сменились попытками проломиться по центру к зачетке соперников, но без толку, или с выносами Гайсина, чтобы отвоевать территорию. ЦСКА отлично оборонялся, а Коди Бассон, успевал чуть ли не везде. Но хозяева «помогали» - постоянные нарушения в атаках сводили на нет всё их желание занести попытку. В бой шли резервы  «Енисея-СТМ» - Узунов, Маслов, Проненко, Темнов…

Последние 10 минут устали уже и «армейцы», но продолжали сражаться. Однако на 74-й минуте сибиряки додавили - как раз силами Андрея Темнова. Замена сработала. Гайсин снова забил (26:14). Последний штурм очков не принес. Победа подопечных Александра Первухина без бонуса.

Обе команды удивили - да, «Енисей-СТМ» разобранный и побитый травмами, ЦСКА дрались как львы, к тому же у них хорошее пополнение и проблем с составом нет, но сибиряки должны были побеждать и реабилитироваться. Победили, но вовсе не так, как того ждали поклонники. Аплодисменты гостям, а у Александра Первухина после этого матча еще больше вопросов к своим ребятам - уж слишком много брака.

«Енисей-СТМ» (12) 26:14 (14) ЦСКА

Попытки: Симпликевич (20, 43) Серяков (23) Темнов (74) - Акуабу (6) Артемьев (13)

Реализации: Гайсин (21, 44, 75) - Лысоконь (7, 14)

Желтые карточки: Гачечиладзе (75) - Малербе (75)