21 августа 2020 в 13:42

«Бронепоезд» справился и с «Металлургом» и с его газоном

«Сталелитейцы» не сумели остановить победное шествие «Локомотива» в текущем чемпионате.

Да не обидятся на меня поклонники «кузни», но в этой игре внимание, как минимум спортивных журналистов, было приковано к пензенцам. Продолжится ли их беспроигрышная (а точнее победная) серия? – таков был главный вопрос перед матча. Любители интриги, конечно, мечтали о победе хозяев. Но не удивлюсь, если армия любителей рекордов побольше.

Особо красивой по современным меркам игры ждать не приходилось. Газон в Новокузнецке к этому не располагал. Хотя с какой стороны посмотреть. На всякий товар найдется купец и фанаты «старых добрых любительских времен» баталии на таком «поле из прошлого» могли только порадоваться.

А теперь о игре. «Бронепоезд» с первой секунды пошел наступление, вынуждая хозяев отбиваться со всем напряжением и перенапряжением сил, результатом чего становились «нарушения малой и средней тяжести». В результате к пятнадцатой минуте «Локомотив» мог вести 6:0, но главный калибр гостей – Сергей Янюшкин дважды не забил пенальти. Один дальний и сложный, второй, как для него, простой. Пристрелялся он только с третьего раза, открыв счет на 18-й минуте штрафным с позиции, с которой, наверное, и никогда не бивший по воротам человек не промазал.

Через пару минут пришло время начать пристрелку «Коле» Ндлову. Видимо регбийные духи местного стадиона что-то сегодня имели против бьющих, поэтому и он пополнил список сегодняшних промахов.

К середине тайма, к слову сказать, «сталелитейцам» удалось, что называется, выровнять игру – в том смысле, что им все чаще удавалось останавливать гостей на дальних подступах к зачетке. Ход встречи начал принимать несколько усыпляющий характер, когда, внезапно, пензенцы взорвались многоходовой атакой, отправившей в прорыв Игоря Снисаренко и поддержавшего его Руди Ван Руйена, который и положил первую попытку встречи.

Получив первую «дыру в стене» хозяева активизировались и рванули отыгрываться, но до зачетки не добрались. Зато заработали еще один пенальти, который Ндлову забил. Но гости закончили тайм на своих условиях – на последней минут Сергей Янюшкин отметился еще одним точным выстрелом с подставки.

После перерыва «Металлург» ожидаемо оживился и рванул отыгрываться. Возможно Вячеслав Шалунов напомнил подопечным, что в следующем матче их ждет в гостях «Енисей-СТМ» – то есть проще не будет. Натиск принес «кузне» еще три очка – снова с подставки выстрелил Ндлову, но увлекшись атакой хозяева забыли об обороне, оставив брешь, в которую через треть поля рванул Игорь Снисаренко, добежавший до зачетки почти по центру.

По правде после этой попытки показалось, что для хозяев все кончено. Может с другим соперником так и было бы, но всем в российском регби известно – если «Металлург» уперся, сдвинуть с места его на раз-два не выйдет. Ответом команды Вячеслава Шалунова стало наступление, окончившееся быстрым розыгрышем после очередного мелкого нарушения и классическим нырком Николоза Сухашвили в зачетку. К сожалению для хозяев, у Нкулулеко Ндлову продолжались проблемы с прицелом и при реализации он угодил в штангу. Видимо поэтому в следующий раз к подставке, пробивать пенальти, встал Никита Пронин, чей точный удар стал звонком к началу «золотой двадцатиминутки».

К сожалению для «Металлурга» этот отрезок игры успеха им не принес. На 64-й минуте с ними случился прямо таки несчастный случай. Руди Ван Руйен заблокировал вынос из зачетки и сам оформил дубль. А пока хозяева приходили в себя, Сергей Янюшкин воспользовался их растерянностью и на индивидуальном мастерстве занес четвертую попытку «железнодорожников». С этого момента стало ясно – вытянуть игру «кузня» уже не сможет. Зато новокузнечане сумели лишить гостей бонуса атаки, на волевых организовав под занавес свою вторую попытку − отличился Михели Псутури.

Резюме: Досрочно завершить регулярку на первом месте «Локомотиву» не удалось и теперь придется ставить точку в этом вопросе в девятом туре. Зато очевидно, что они уже решили для себя задачу выхода в полуфинал. «Металлург» же шансов выйти в двойку окончательно лишился.

И нельзя не отметить отсутствие в этой игре карточек. Редкость для текущего сезона.

«Металлург» (3) 21:37 (13) «Локомотив»

Попытки: Сухашвили (52), Псутури (77) – Ван Руйен (33, 64), Снисаренко (45), Янюшкин (66);

Реализации: Пронин (78) – Янюшкин (34, 46, 65, 67);

Штрафные: Ндлову (38, 43), Пронин (60) – Янюшкин (18, 40), Бродзели (73).