21 августа 2020 в 18:04

«Стрела» разбила «Булаву» и влетела в плей-офф Чемпионата России

Подопечные ДжейПи Нила без особых проблем разобрались с южанами, организовав десять попыток в зачётку соперников.

Статус фаворита встречи команда из столицы Татарстана начала подтверждать с первых секунд. Уже на 3-й минуте мол вблизи зачётки гостей завершился попыткой Данилы Чегодаева (5:0). Но «Булава» сходу показала, что не собирается пасти задних. Подопечные Зазы Бакурадзе моментально перехватили инициативу и прижали «Стрелу» у её владений. Лишь ценой многочисленных нарушений правил казанцы останавливали продвижение соперника. Долго так длиться не могло и очень скоро жёлтый прямоугольник перед собой увидел Николай Казаликашвили. Столб не отошёл на нужные 10 метров после розыгрыша мяча противником.

Атакующие порывы и численное преимущество «Булавы» преобразовались в силовой занос Владимира Тонкошкурова с реализацией Годердзи Чинчараули (7:5). Минимальный перевес таганрожцев продержался недолго. Довольно скоро казанцы соорудили стремительное наступление в ходе которого перевели мяч с левого края на правый, где никем не прикрытый Хетаг Дзобелов вновь вывел «Стрелу вперёд. Пока Кобус Мараис готовился к исполнению удара по воротам, произошёл один из переломных моментов матча. Арбитр показал прямую красную карточку Максимум Пристинскому за удар Айдара Гафарова без попытки захвата за несколько мгновений до заноса «Стрелы». К слову, Мараис точен (12:7).

Определённо, нужно отдать должное «Булаве» за то, что в меньшинстве они не опустили руки и бились до последнего, но уже тогда итог игры стал понятен. У парней ДжейПи Нила было тотальное преимущество в схватке, да и просто нехватка одного регбиста сказывалась на оборонительных порядках гостей.

Йохан Тромп оформил дубль (С) фото Ильнара Тухбатова

Ещё до перерыва в зачётку таганрогской команды влетели две попытки. Сначала Йохан Тромп оказался первым на мяче и убежал от Евгения Маркова после бокс-кика Дениса Барабанцева. Затем Стефан де Вит воплотил казанский мол в очередные пять очков. Обе реализации точны (26:7). Ещё и доигрывала «Булава» первый тайм в 13 человек. «Горчичник» за систематические фолы в схватке получил Павел Кузнецов.

Вторая половина встречи превратилась в фарс и избиение одной командой другую. «Стрела» организовала ещё шесть попыток с пятью реализациями (дубли Тромпа и де Вита). «Булава» смогла ответить заносом Бадри Дангадзе, а также жёлтыми карточками Назира Гасанова и Андрея Черемных.

66:12 – разгромная победа казанцев, оставивших «Славу» за бортом плей-офф.

«Стрела» (26) 66:12 (7) «Булава»

Попытки:
Чегодаев (3), Дзобелов (22), Тромп (38, 55), де Вит (40, 46), Голов (42), Ш. Давудов (50), ван Вуурен (60), Гафаров (78) – Тонкошкуров (11), Дангадзе (80);