27 августа 2020 в 18:05

«Военлеты» с трудом выиграли у «Стрелы» равный по попыткам матч

«Военлеты»  с трудом выиграли у «Стрелы» равный по попыткам матч

В домашней игре 9-го тура Чемпионата России команда Павла Барановского устояла под натискам «зилантов», но бонус атаки не удержала.

Судя по тому, что хозяева начали поединок как-то без огонька, они много душевных сил потратили, болея за «Металлург» в первом матче тура. Видимо поэтому первые минуты встречи мяч и территорию больше контролировали гости.

Тем не менее первая опасная и красивая атака была организована именно «военлетами». Герман Давыдов ее разогнал, отдал точный пас Владиславу Созонову и тот отправил себе мяч на ход ногой, вынудив «зилантов» отправить дыню в аут. Мощная атака после выигранного коридора – и Алексей Панасенко открыл счет.

С этого момента вальяжность команды Павла Барановского испарилась и «летчики» понеслись увеличивать отрыв. Следующим в зачетке, после красивейшего индивидуального рейда, оказался Кирилл Голосницкий. Из двух реализаций Лаша Малагурадзе забил одну. 12:0 – с таким счетом хозяева выиграли дебютную двадцатиминутку и было очевидно, что «Стрела» попробует ответить на эту мощную заявку активными действиями. Увы, первым «протокольным» действием гостей стала желтая карточка Мараису за грубую игру против Германа Давыдова. Оказавшись в большинстве «летчики» тут же воспользовались ситуацией и Антон Дроздов уже на 24-й минуте положил третью попытку хозяев.

Только пропустив третий занос «зиланты», показали зубы, одну за другой организовав три атаки. Первые две хозяева отбили, третью завершил после выигранной схватки Франко Нодье, «отпраздновавший» таким образом возвращение на газон Якобуса Мараиса. Оставшееся до перерыва время соперники провели в «быстром фехтовании» по большей части в центре поля, но очков оно никому не принесло. По правде говоря от тайма осталось впечатление, что команды экономили силы, сберегая их для рывка во второй половине игры. Совершено не вяжущееся со счетом, но тем не менее.

Выйдя из раздевалки гости тут же показали, что во втором тайме они «резервные батареи» намерены разрядить полностью. Им с ходу удалось организовать быструю многоходовую атаку, завершенную на самом краю Хетагом Дзобеловым. Якобус Мараис при этом забил отличную реализацию под острым углом и при разрыве всего в пять очков в игру вернулась мадам Интрига.

Впрочем продержался этот, дающий неплохие шансы «зилантам» отрыв, недолго. Хозяева быстро перехватили инициативу и уже на 49-й минуте шестую попытку в игре положил Владислав Созонов, а следом Лаша Малагурадзе добавил два точных выстрела – конверсию и пенальти.

«Золотую» двадцатиминутку команды начали при взаимно не устраивающем счете 29:14. Монинцы по прежнему не оставляли надежд взять бонус атаки, казанцы продолжали искать возможности переломить ход встречи. Над газоном буквально искрило и на 64-й минуте разразилась гроза – после жесткого захвата Кириллом Голосницким Йоханеса Тромпа началась нервная толканина, выкатившая за пределы газона и едва не оказавшаяся в окружающем газон бору. В результате Алексей Куликов выдал сразу два «горчичника» – уже упомянутому Голосницкому и активно «поучаствовавшему» Виталию Важеву.

Первыми от этого «холодного душа» пришли в себя гости. Такое ощущение, что они готовились играть четырнадцать на четырнадцать. Сначала по центру в зачетке оказался как раз Йохан Тромп, а за восемь минут до конца встречи в «город» монинцев прорвался Алексей Цейцин, открывший личный счет в своем дебютном матче за казанцев. Реализация, правда, удалась гостям только одна из двух, но и без того положение дел для ВВА стало угрожающим. На 76-й минуте выстрелом с подставки Лаша Малагурадзе немного отодвинул угрозу поражения и «военлетам» удалось удержать счет, но назвать это убедительной концовкой точно нельзя.

Резюме: «Стрела» провалила дебют игры, ВВА, по большому счету – ее эндшпиль. Табличная победа за «военлетами», но учитывая равенство по попыткам – психологически эту встречу скорее следует записать в актив «зилантов».

«ВВА-Подмосковье» (19) 32:26 (7) «Стрела»

Попытки: Панасенко (10), Голосницкий (13), Дроздов (24), Созонов (49) – Нодье (31), Дзобелов (43), Тромп (65), Цейцин (72);

Реализации: Малагурадзе (11, 25, 50) – Тромп (32), Мараис (44, 66);

Штрафные: Малагурадзе (54, 76) – нет;

Желтые карточки: Мараис (22), Важев (64) – Голосницкий (64).