Меню
01 сентября 2020 в 07:31

Заза Бакурадзе - о трудностях и сезоне в целом

Заза Бакурадзе - о трудностях и сезоне в целом
Фото: Заза Бакурадзе: «А ведь могли огорчить любого соперника...» (С) РК «Булава»

Rugger.info продолжает серию публикаций на тему «Плюсы и минусы прошедшего регулярного сезона Чемпионата России. Сегодняшний гость рубрики - наставник «Булавы».

 

Главный тренер команды из Таганрога Заза Бакурадзе рассказал о трудностях, которые пришлось преодолеть его команде до и во время Чемпионата России.

Грузинский специалист занял указанную должность за три тура до финиша и в заключительный день «регулярки» его команда обыграла «Богатырей», в результате чего заняла восьмое место. Но что будет в будущем? Этот вопрос пока остается открытым:

 

− Для оценки наших последних матчей необходимо вспомнить, в каких условиях мы начали сезон. Создается впечатление, что в этом городе успех «Булавы» никому и не нужен. В руководстве были разногласия и мы начали готовиться независимо, фактически самовольно. Начали тренироваться за неделю до старта Чемпионата. У нас не было УТС, контрольных матчей, и два-три стартовых тура первенства носили для нас фактически подготовительный характер.

Тем не менее, здесь можно было сформировать очень хорошую команду, с которой считался бы любой соперник. Нужно было укрепить две-три позиции и нашей целью было бы не простое попадание в шестерку, мы огорчили бы любого соперника. Не сумели довезти до Таганрога южноафриканца и новозеландца. В апреле-мае началось сокращение зарплат, которые вскоре вообще перестали выдавать. Ребятам задолжали за два-три месяца, и дело дошло до того, что некоторым стали отключать электроснабжение за неуплату.


Заза Бакурадзе руководил «Буловой» в трех заключительных матчах «регулярки» (С) РК «Булава»

Вот в таких условиях и покинули команду тренеры и часть игроков. Алекс Кузнецов, тренет бэков, уехал во Францию, где устроился работать в Академию «Стад Франсе». Слава Грачев – очень крутой тренер и аналитик, но и ему пришлось уйти. Команду покинули 11 игроков основного состава. В такой ситуации крайне сложно создавать мотивацию. Для того, чтобы убедить оставшихся в том, что еще не все потеряно, мне пришлось проводить длительные беседы вне поля.

 

Как все-таки удалось в таких условиях сыграть три последних матча, а на финише и вовсе одолеть «Богатырей»?

− Сумели ментально сплотиться и достойно закончить чемпионат. В первом тайме матча с краснодарцами чувствовалась нехватка мотивации, ребята не боролись так, как могут. Были проблемы в связях между звеньями, поскольку, как я заметил выше, команду покинуло множество ведущих игроков. На такой ключевой позиции, какой является №9, пришлось задействовать практически нетренированного игрока. Многое не получалось, но в самом конце парни сплотились и получили желаемый результат.

 

А что в будущем? Каковы перспективы «Булавы»?

− Насколько мне известно, клуб собирается переехать в Ростов. Состоялись переговоры с руководителем ростовской футбольной команды и он согласился спонсировать «Булаву». Но тут еще не завершено противостояние между основателями клуба и его новыми владельцами. Пока не знаю, останусь ли в этой команде. Решение приму до конца недели.

 
«Судейство было катастрофическим» (С) РК «Булава»

 

Что вам показалось положительным в прошедшем регулярном сезоне Чемпионата России и что бы вы пожелали улучшить?

− Несмотря на сложности и на усеченный формат, можно смело сказать, что Чемпионат состоялся. Еще один плюс – привлечение серьезных легионеров, за счет которых повысился общий уровень игры. Также хорошо, что в какой-то степени улучшилось финансовое положение, но в этом смысле не хватило стабильности. Знаю, что кроме двух-трех клубов с финансовыми проблемами столкнулись все остальные.

Обязательно должен решиться вопрос судей. Их работу иначе, как катастрофой и не назовешь, особенно когда дело косалось назначаемых схваток. Для того,чтобы эта кошмарная ситуация выправилась, необходимо привлечь серьезного специалиста из-за границы. Важно,чтобы все рефери действовали по единому стандарту, чтобы у них был единый подход к судейству.

Также должна улучшиться ситуация в детском регби. За все лето не сделано практически ничего, а ведь детишки набираются мастерства играя с мячом.

 

Сандро Илуридзе

 

Читайте также:

Грузию отстёгивают от 8 Наций

Леван Маисашвили: «Ожидаем официального приглашения в Восемь Наций...»

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций