Меню
09 сентября 2020 в 12:21

Георгий Копп – барабанщик, путешественник, экстремал

Георгий Копп – барабанщик, путешественник, экстремал
Фото: Георгий Копп - один из самых разносторонних арбитров России (С) Sport24

Знакомимся ближе с лучшим российским арбитром 2018 года, количество увлечений которого вас наверняка удивит.

 

Момент матча «Красный Яр» - «Локомотив» разлетелся по интернету и сделал отличную рекламу как главному судье встречи, так и регби в целом.

Но если этот эпизод удивил болельщиков не близко знакомых с «дыней», то для поклонников хулиганской игры такое общение между рефери и игроками – обыденность.

«Я не держал в уме, что на мне микрофон и мои слова идут в эфир. О микрофоне помнишь минут за пять до игры, но после первого удара абсолютно забываешь. Коллеги, которые знают мою манеру общения с игроками, могут подтвердить: я всегда стараюсь разговаривать именно так. В первую очередь должно присутствовать уважение; считаю непозволительным обращаться к спортсменам на «ты», даже если они намного младше. Эти ребята заслуживают полного уважения с моей стороны – хотя бы потому, что вид спорта тяжелейший, я тоже играл и понимаю. С другой стороны, жду такого же отношения к себе: если игрок пытается говорить со мной на «ты» – обязательно поправляю», - пояснил Георгий блогу «Под прицелом».

Безусловно, зеленоградский арбитр следует всем ценностям регби, но помимо спорта жизнь судьи полна всякой всячины. После победы «Ливерпуля» в Лиге Чемпионов и чемпионате Англии, многие футбольные форумы заполнила фраза «Какой же Клопп крутой» (речь о наставнике «мерсисайдцев»), но самое время заменить её на: «Какой же Копп крутой».

 

Экстремал



«Это то, без чего я тяжело могу представить свою жизнь. Горы и скоростной спуск на лыжах для меня очень многое значат. Я достаточно много адреналина от этого получаю. Ещё увлекаюсь кайтбордом и вейкбордом. Кайтборд – это море, доска на ногах и парашют. Управляю ветром, никаких воздействий механических нет. Только ты, море, ветер и все. В этом году открыл для себя вейкборд. Тоже на доске по воде за катером, либо на лебедке. Нравится кататься и прыгать».

 

Путешественник

«Я посетил много стран. Одна из причин, что меня подталкивает судить регбийные матчи – это возможность путешествовать, открывать новые города, страны. Из запоминающихся мест, куда я могу с удовольствием вернуться в любое время года, выделю: Гонконг, Флоренция и мыс Доброй Надежды в Африке. Это те места, которые производят на меня неизгладимые впечатления».

 

Барабанщик

Георгий не только предпочитает слушать Металлику и Робби Уильямса, но и сам может задать жару:

 

Собственный стиль судейства

«У меня есть определенная методика, направленная на погашение излишней агрессии. Когда происходит высокий или грубый захват – команды молниеносно вспыхивают. Серьезных драк я не видел давно, но стычки, легкие потасовки возникают периодически. В таких эпизодах важная роль отводится судье, который сразу же должен погасить страсти. Один из инструментов – беседа в медленном темпе, спокойным голосом, с обрисовыванием ситуации со всех сторон. Крик в этот момент не подействует – ребята в эмоциях, в пылу, они просто не поймут, что ты хочешь донести. Иногда можно кричать человеку что угодно, но по глазам видно: он весь в игре и не воспринимает информацию. Поэтому задача – максимально затянуть время, чтобы команды успокоились и стали слушать».

 

Директор


Копп – руководитель Спортивной школы олимпийского резерва №111 в Зеленограде, где помимо регби занимаются волейболом, баскетболом, лыжными гонками и греко-римской борьбой. С 2018 года на базе СШОР создан Всероссийский методический центр развития детско-юношеского регби, где растят профессиональных игроков.

Но Георгий прививает юным регбистам не только технические и тактические навыки, но и ценности, одна из которых – третий тайм.

«80 минут игры позади, обиды, злость вышли – и потом официальное мероприятие примерно на час, куда все обязаны прийти. Это дань уважения принимающей команде, да и просто самим приятно: ты приехал бог знает куда, сыграл, а потом тебя покормили, кружку пива налили, полечили, пообщались, разошлись на хорошей ноте. Через такую традицию уважение очень прививается. В России это принято не во всех регионах – не у каждого клуба есть финансовая возможность, но у нас в Зеленограде это практикуется и на детском уровне: чаепитие и пиццу мы всегда организуем».

 

 

В тексте использованы фото из личного архива Георгия Коппа

 

Игорь Явкин по материалам sports.ru, sport24 и блога «Под прицелом»


 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций