21 сентября 2020 в 14:49

Кубок Чемпионов. Ирландцы на выход

Обзор четвертьфиналов главного клубного турнира Европы.

Пока в Южном полушарии все решают когда, на каких условиях и под чью ответственность играть международные матчи, «Старушка Европа» взяла да и провела, первые трансграничные соревнования. Возобновление Кубка Чемпионов, его доигровка – важный шаг в психологическом плане. Преодоление границ государств, как преодоление страха перед накрывшей весь мир напастью, дает всем надежду на лучшее.

«Ленстер» (3) 17:25 (22) «Сарацинc»

На карте этого матча стояло, буквально, все. «Ленстеру» хотелось сатисфакции за проигранный финал прошлого Кубка Чемпионов. У «Сарацинc» задача была куда глобальнее – сохранить смысл существования в этом сезоне. Основательнее к решению задач подошли гости, устроившие настоящий обстрел ворот «Ленстера». Алекс Гуд на пару с Элиоттом Дэйли, по-европейски скромными, трёх очковыми шагами добывали успех для «саррис». А под завершение первой половины тот же Гуд еще и попытку занес с собственной реализацией. Три очка Секстона с пенальти где-то вначале игры казались недоразумением. 22:3 после первого тайма. И вот тут, что называется, «пошла жара». Две попытки от Эндрю Портера и Джордана Лармура вернули «арф» в игру, а «сарацины» из нее, как будто вылетели (17:22). «Ленстер» почувствовал, что соперник в нокдауне, и побежал добивать, но тут лондонцы встали намертво и не позволили хозяевам сотворить историю. Штрафной Гуда на 80-й минуте, как вишенка на торте этого прекрасного во всех отношениях действа. Перед игрой ветеран «саррис» говорил, что сможет достойно заменить Оуэна Фаррелла. Не соврал.

«Клермон» (8) 27:36 (24) «Расинг 92»

После нервного матча на «Авиве» хотелось увидеть что-то веселое, а что может быть веселее французского дерби в Кубке Чемпионов. «Клермон» с «Расингом» прекрасно повеселились сами, и дали прокричаться зрителям на трибунах. Как и «Сарацинс» несколькими часами ранее, «гонщики» взяли на вооружение правило, что очки со штрафных тоже очки, и нечего стесняться бить по воротам. Тедди Ирибарен и Максим Машено 8 раз били по воротам, всегда точно. Камиль Лопез из «Клермона» лишь однажды подал голос с точки. Штрафными «Расинг» матч и выиграл. Занеся две попытки, против четырех у «Клермона» дальше идут именно парижане.

«Тулуза» (15) 36:8 (3) «Ольстер»

Воскресный день стартовал матчем «Тулузы» и «Ольстера». Команда с севера Зеленого острова так и не пришла в себя после проигрыша в финале ПРО-14 и с легкостью отдала матч заряженной, во всех отношениях, «Тулузе». Чеслин Колбе в первом тайме двумя попытками перевел «Ольстер» из статуса активных участников в мальчиков для битья. 15:3 после первого тайма не выглядели приговором лишь на бумаге. Делом же «Тулуза» показывала, что может больше. Больше она и дала после перерыва. Томас Рамос, пристрелялся с подставки только к середине игры. Антуан Дюпон попыткой на 50-й минуте уничтожил остатки интриги, а Пит Аки вместе с тем же Рамосом довершили разгром. Попытке, пропущенной от Джона Куни на 72-й минуте, хозяева радовались даже сильнее, чем, собственно, автор. Просто по инерции, от понимания того, что их путь за трофеем продолжается.

«Эксетер» (14) 38:15 (10) «Нортгемптон»

Англичане, вдоволь налюбовавшись на триумф атаки французских коллег во внутреннем дерби «Эксетера» и «Нортгемптона» тоже решили поработать во имя красоты регби, но со своим британским взглядом. Игра местами походила на вытекшую из разбитого градусника ртуть. То команды разбегались по своим позициям, то сходились в бесконечных молах, схватках, пик-энд-драйвах и прочих регбийных действах, подразумевающих под собой обильный контакт. Как и в Премьершипе после паузы «Эксетер» выглядел мощнее и больше заслуживал победы. Двумя попытками «вожди» зафиксировали преимущество к перерыву, а после оного растерзали «Нортгемптон» во всех возможных аспектах игры. Уверенные 38:15, как нельзя точно описывают происходившее на поле «Сэнди Парка».