Меню
24 сентября 2020 в 17:22

Должен ли играть Мараис с «Красным Яром»?

Должен ли играть Мараис с «Красным Яром»?
Фото: Вокруг Якобуса Мараиса разгорелся настояий скандал (с) Ильнар Тухбатов

Разобрали правомочность претензий красноярского клуба к контрольно-дисциплинарному комитету ФРР.

 

Если вы не в курсе о чем речь, то сегодня обладатели Кубка России написали открытое письмо, в котором призвали главу федерации Игоря Артемьева отреагировать на ситуацию с допуском игрока «Стрелы» Якобуса Мараиса к полуфиналу Кубка России.

 

В аргументации неправомочности этого решения представители клуба ссылаются на регламент World Rugby, по которому неделя дисквалификации приравнивается к пропущенному матчу или туру соревнований по регби-7. Правда, без ссылок на первоисточник и конкретные пункты, а сам подобный документ на официальном сайте World Rugby и аффилированных ресурсах отсутствует.

 

В регламенте чемпионата России, который опубликован на официальном сайте турнира, нет пунктов, которые определяют, что считается пропуском игровой недели. А пункт 19.10 гласит, что «срок дисквалификации определяется в каждом случае исходя из тяжести нарушения. В качестве дополнительного наказания Игрок может быть наказан денежным штрафом».

 

«Логика принятия решения КДК была детально разъяснена «Красному Яру» в официальных письмах. Причём клуб не обращался к нам с просьбой разъяснить нужно ли включать дисквалифицированного игрока в заявку на тур по регби-7, чтобы его наказание считалось отбытым и по личной инициативе сделал это в случае с Нико Апциаури», - прокомментировал ситуацию спортивный директор ЦПС Валерий Катынсус.

 

«Искренне жаль, что не первый раз в этом сезоне такой уважаемый и титулованный клуб как «Красный Яр» прибегает к практике кабинетных войн. Ведущий игрок «Стрелы» Якобус Мараис пропустил два турнира по регби-7, в которых его клуб принимал участие, а спортсмен - нет. Абсолютно очевидно, что это и называется отбытием дисквалификации. Желаю обоим соперникам по полуфиналу Кубка России показать свою лучшую игру в субботу и выявить сильнейшего в регби, а не в соревнованиях по переписке», - отметил спортивный директор ФРР Сергей Марков.

 

Реакция Игоря Артемьева, которому адресовано письмо, пока неизвестна.




Читайте также: 

ДжейПи Нил: «Мараис в нужный момент не промахнется»
Александр Первухин: «Надо выходить и выигрывать матч»

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций