Меню
25 сентября 2020 в 13:36

Где логика? Или пару слову о бане Мараиса

Где логика? Или пару слову о бане Мараиса

Продолжаем разбираться в конфликте между ЦПС и «Красным Яром».

 

Сразу же оговорюсь - в споре вокруг дисквалификации Мараиса, изначально занимаю нейтральную позицию. Руководствуюсь только фактами и не имею личных симпатий или антипатий к участникам этой неприятной истории.

Сегодня на сайте «Красного Яра» опубликовано письмо, часть которого адресована спортивному директору ФФР Сергею Маркову, а часть директору ЦПС Валерию Катынсусу.

В первую очередь интересен месседж в адрес спортдира федерации. Привожу его без купюр:

«РК «Красный Яр» 12-кратный чемпион СССР и России никогда не занимался кабинетными играми. РК «Красный Яр» отстаивает равные права клубов и выступает против политики двойных стандартов. Спортивному директору ФРР Сергею Маркову – это хорошо известно, но вместо того, чтобы обеспечить равные права участникам соревнований пытается представить РК «Красный Яр» в негативном свете и снять с себя и КДК ответственность за несоблюдение буквы закона. Сергей Марков говорит, что Якобус Мараис отбыл дисквалификацию в чемпионате по регби-7, хотя за два дня до старта тура в Пензе был отозван «Стрелой». Ему этот тур никак не может быть засчитан, поскольку его нет в заявке в чемпионате по регби-7».

В доказательство этого утверждения, «Красный Яр» опубликовал письмо «Стрелы» в ЦПС.

Друзья, из этого письма логически следует простой и очевидный вывод - РК «Стрела» заявила Нодье вместо Мараиса по причине дисквалификации последнего. Тогда в чём же подвох?

А вот в чём… «КЯ» настаивает на том, что Мараиса вывели из заявки не на один тур, а на весь Чемпионат. Стало быть, раз южноафриканца не было в заявочном списке «Стрелы», то он не мог пропустить соревнования, в которых не должен был участвовать. И по логике руководства левобережного клуба, Мараис не имеет права играть против «Красного Яра» в Кубке России.

И это действительно имело бы смысл, не укажи казанцы причину, по которой отозвали Кобуса. А в письме Валиулина чёрным по белому написано – «в связи с дисквалификацией»! И в этом случае логика в том, что Мараис из-за бана пропустит не один, но все туры Чемпионата России по регби-7! То есть, понесёт более серьёзное наказание! Отсюда и позиция ЦПС - южноафриканский флай-хав «Стрелы» имеет полное право 26 сентября выйти на газон «Тулпара». 


Ну а кто в этом споре прав... А кто ведёт кабинетные игры... Решать не мне.  

 

Александр Скрамник
Мнение автора может не совпадать
с позицией редакции

 

Читайте также:
«Красный Яр» против Мараиса. Открытое письмо клуба в адрес И.Ю. Артемьева
Должен ли играть Мараис с «Красным Яром»?




 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций