Меню
26 сентября 2020 в 15:19

«Сарацинс» – а почему бы и не простить?

«Сарацинс» – а почему бы и не простить?
Фото: Эти славные парни снова обыграли «Ленстер». Разве можно их не простить? (с) INPHO/Billy Stickland

Закрытый сезон Премьершипа как шанс для «волчьей стаи».

 

Недавнее решение правительства Великобритании об усилении карантинных мер на срок около шести месяцев де-факто ставит крест на проведении Чемпионшипа 2020/21. Это печальный, но факт. Главная проблема заключается в том, что во втором по силе английском дивизионе довольно много полупрофессионалов. У этих клубов просто нет иного выхода, кроме ухода в «анабиоз» до того дня, когда болельщикам разрешат вернуться на трибуны. Даже для того, чтобы удержать на плаву профессиональный Премьершип, RFU уже пришлось обратиться к правительству за финансовой помощью. Но просить финансировать Чемпионшип английские регбийные боссы не станут. Да и не поможет это.

Но вот беда – непонятно что в таком случае делать тем же «Сарацинс»? Их наказали понижением до Чемпионшипа, но лишить их игр вообще, это, пожалуй, чересчур. Дело даже не в жестокости. Для Английского Регби это будет вторым «выстрелом в ногу» самим себе – первым было собственно раскручивание скандала связанного с зарплатами и «саррис» и их выбрасывание из Премьер-лиги.

Главная «вина» «людей в черном» − этот матч. Если бы «Эксетер» выиграл, он не бросился бы брать реванш в кабинетах и судах.

 

Логичным выходом, дающим ответ на все вопросы, была бы реорганизация Премьер-лиги в закрытый турнир из тринадцати команд. На самом деле ведь если уж говорить по правде – смысла в ротации между Премьершипом и Чемпионшипом больше нет. Вряд ли в скором времени большая часть команд второго дивизиона найдут достаточно ресурсов для того, чтобы «потянуть» игры в Премьершипе. Ну давайте на секунду представим себе такое чудо – «Корниш» или «Джерси» побеждают в Чемпионшипе. И что? На выступление в Премьер-лиге им просто не хватит денег. А если они внезапно разбогатеют их, как мне кажется, без проблем пустят в Премьершип. В крайнем случае разведут команды по двум конференциям. Или даже трем. Это уж точно не проблема.

Вариант «Закрытый Премьершип тринадцати команд» уже вовсю обсуждается в английском регбийном сообществе – и среди фанатов, и спортивными журналистами и, судя по всему, в кулуарах. Похоже главным камнем преткновения остается ситуация с «Сарацинс» – боссы английского регби и Билл Суини в первую очередь не хотят «терять лицо» прощая опальных чемпионов. По всей видимости многое будет зависеть от развития ситуации в Премьершипе и в Кубке Чемпионов. Скажем если «Эксетер» выиграет и тот и другой турниры, можно будет говорить о том, что «вожди» получили достойную сатисфакцию, а «саррис» и без того достаточно наказаны. Хотя если «Сарацинс» выиграют Кубок Чемпионов, это тоже будет отличным поводом объявить им условно-досрочное. Честь Англии и все такое...

Как ни крути, а закрытый Премьершип из тринадцати команд (с гарантией расширения для всех чемпионшиповцев, готовых соответствовать повышению по финансам и прочим ресурсам) пока что выглядит единственным разумным выходом для удержания на плаву английского профессионального клубного регби.

 

Андрей Ткаченко

 

Читайте также:
Валерий Морозов : «Победу посвятил любимой жене и родителям»
Вместо контрабанды и криминалитета он выбрал работу и регби
Должен ли играть Мараис с «Красным Яром»?

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций