27 сентября 2020 в 14:47

Высшая лига. «Энергия» записала в свой актив третью победу

Гости из Йошкар-Олы не справились с «энергичным» регби казанцев.

После ничьей с «Витязем» для команды из Марий-Эл положение в дивизионе «Поволжье» стало не то, чтобы угрожающим, но неприятным. Соответственно от «Йошкар-Олы» ждали игры первым номером. Или, во всяком случае, упорной борьбы за инициативу. На деле же эту самую инициативу с первой секунды захватили хозяева, игравшие тактически просто, зато быстро. Одна за другой следовали атаки на руках, в которых «энергетики» не мудрствуя лукаво пытались попросту перебегать соперников.

Уже в первой десятиминутке этот подход дал свои плоды – в город гостей прорвался Руслан Ганеев. Следующие очки «Энергия» набрала в середине тайма – Реналь Нургалиев увеличил отрыв забив штрафной.

Между тем «Йошкар-Ола» постепенно оправилась от первого натиска хозяев и начала шаг за шагом отвоевывать инициативу. Первые их атаки особой остротой не отличались, но принесли им право на три пенальти, два из которых Алексей Коворотуша превратил в шесть очков.

Между двумя забитыми гостями штрафными казанцы провели острейшую атаку, которая не закончилась взятием «города» скорее из-за ошибок самих хозяев, чем благодаря обороне соперников.

Ближе к концу тайма гости имели пару отличных шансов выйти вперед, но теперь уже их подвели ошибки в атаке и сбившийся прицел у кикера.

В качестве ответа «Энергия» провела великолепную атаку от коридора, в которой Руслан Ганеев и Данис Амиров на двоих организовали красивую попытку, оставшуюся, увы, как и первая, без реализации. 13:6 по итогам первого тайма.

Второй тайм для гостей начался не лучше, чем закончился первый. Павел Корнилов получил желтую карточку за опасную игру и стало понятно, что если «Энергия» продолжит работать хотя бы так же, как в первом тайме – еще одно попытки гостям не избежать. Так оно, собственно и вышло. На 46-й минуте Руслан Ганеев оформил дубль – снова попытка от коридора.

Тем не менее «Йошкар-Ола» сумела, что называется, вернуться в игру. И ей здорово помогли в этом «энергетики» – кто-то из них (по ходу трансляции не видно было кто) получил «горчичник» за грубую игру и теперь уже хозяевам пришлось отбиваться в меньшинстве. Результатом стала результативная атака форвардов «Йошкар-Олы». 18:11.

Не успели «энергетики» оказаться в полном составе, как они снова получили «желтую карточку» и еще десять минут вынуждены были отбиваться в меньшинстве. Обошлось без попыток и пенальти, но остатки сил в этой фазе «Энергия» сожгла. В итоге до конца тайма хозяева простояли в обороне, сумев в итоге удержать счет.

Итого: «Энергия» снова продемонстрировала скорость, азарт и страсть, которыми компенсировали недостаток опыта. Главной их проблемой в этом матче стали промахи кикеров – забей они хотя бы пресловутые 50% – все вопросы к исходу поединка снялись бы много раньше. «Йошкар-Ола» действовала, пожалуй, тактически грамотнее хозяев, но им хронически не хватало скорости и индивидуальных навыков. Да и точность их бьющего также оставляла желать лучшего.

Отдельный респект по итогам встречи тренеру хозяев Павлу Калашкину, вышедшму на газон в качестве игрока. Уважеемому ветерану скоро исполняется 50! Впрочем, о юбилее заранее не будем, а с отличной спортивной формой поздравляем уже сейчас.

«Энергия» (13) 18:11 (6) Йошкар-Ола