28 сентября 2020 в 15:25

Кубок Чемпионов. «Волчья стая» ушла в небытие

Обзор полуфиналов главного клубного турнира Европы.

«Расинг 92» (9) 19:15 (6)«Сарацинс»

«Расинг» и «Сарацины» сыграли настоящий матч на вылет. Без права на ошибку, без широких и размашистых атак. Максимум концентрации, минимум риска. Отбросив любые намерения занести попытку команды, окопались в центре поля и искали ошибок друг друга. «Гонщики» ошибались чаще и больше. Алекс Гуд безжалостно наказывал беспечных хозяев, но… Наверное, есть какая-то высшая регбийная справедливость. Не должна команда выигрывать матчи, если она не работает на зачетку. А на зачетку сработали французы. Финн Расселл высокой свечкой застал врасплох линию обороны «Сарацинс». Вирими Вакатава протащил мяч дальше. Рассел снова подхватил и отдал на Хуана Имхоффа, который привел в восторг тысячу болельщиков, наблюдавших за игрой с трибун.

«Сарацинс», конечно, жалко. Но с дисквалификацией Фаррелла, команда как будто исчезла и потеряла уверенность в себе. Отличный уровень показал только ветеран Алекс Гуд. В матче против «Ленстера» его усилий оказалось достаточно для победы. Но вторую игру подряд выезжать на 32-летнем флай-хаве – это слишком, хотя «саррис» были близки.

«Расинг 92» вышли в финал. Ближайшая встреча «Эксетера» и «Сарацинс» откладывается на неопределенный срок. Это, конечно, грустно. Но «гонщики» победу заслужили.

«Эксетер» (14) 28:18 (11) «Тулуза»

Как только окончилась игра в Париже полуфинальную эстафету перехватили «Эксетер» и «Тулуза». Статус матча, опять же, не подразумевал под собой обилия атак, и поначалу сюжет парижского матча повторялся. Но только полчаса. «Тулуза» двумя штрафными захватили лидерство 6:0, и стали это преимущество удерживать, вопреки собственной философии игры. За что и поплатились. Попытка Гарри Уильямса игру взорвала. В конце первого тайма команды еще обменялись попытками. В реализациях точнее выл флай-хав «вождей» Джо Симмондс. Он и предопределил лидерство «Эксетера» к перерыву (14:11).

Второй тайм снова начался осторожно. Но «Эксетер» продолжил гнуть свою линию. Еще дважды хозяева прошли в зачетку «Тулузы», а сами наладили дисциплину и прекратили давать шансы гостям сокращать разницу со штрафных. Только при счете 28:11 за 5 минут до конца «Эксетер» расслабился и пустил Маттиаса Лебеля в зачетку, который сделал счет матча чуть более соответствующим статусу. 28:18 – «Эксетер» идет дальше.

Финал Кубка Чемпионов между «Эксетером» и «Расинг 92» состоится 17 октября в английском Бристоле.