26 октября 2020 в 14:11

Чемпионат Франции 2020/2021: троевластие на вершине и несчастный «Ажен»

23-25 октября состоялись матчи шестого тура ТОП-14. В нём было сенсационное поражение действующего чемпиона и яркое столичное дерби.

Начался раунд ожидаемо. «Кастр», у которого большие проблемы с составом, на выезде уступил «Тулону» (19:6).

Главная сенсация тура случилась в субботу - «Тулуза» в родных стенах проиграла «Лиону» - 7:16. Да, действующий чемпион был без дуэта основных полузащитников Дюпон – Нтамак, но остальные лидеры играли.

Совсем плохи дела у «Ажена». Домашняя встреча с «Бривом» - вроде бы реальный шанс одержать первую победу в сезоне, но красная карточка Виктора Моро уже на 8-й минуте поставила крест на шансах хозяев, уступивших со счётом 15:26.

В парижском дерби «Расинг 92» минимально одолел «Стад Франсе» (27:25), благодаря двум точным штрафным Антуана Жибера за три минуты до финального свистка.

А самое результативное противостояние уикенда выдали «Клермон» и «По»: 12 попыток и 79 очков на двоих. Сильнее в этом безумии оказалась «Жёлтая армия» - 50:29 (дубль японца Котаро Мацушимы).

Завершился тур двумя воскресными баталиями, в которых гости набрали всего по шесть очков. «Монпелье» с бонусом переиграл «Брив» (30:6), а «Ла Рошель» одолела «Бордо» (20:6).