Меню
27 октября 2020 в 11:19

Будущее Супер Регби. Часть 1

Будущее Супер Регби. Часть 1
Фото: Прогноз насчёт Супер Регби далеко не оптимистичный

Очередные размышления на тему - что будет с главным клубным турниром Южного Полушария.

 

Прогнозированный нами переход южноафриканских франшиз из Супер Регби в европейский чемпионат очень близок к воплощению в реальность. Сейчас, когда это практически свершившийся факт, многие пишут об очевидном и неизбежном. Однако в отличие от других экспертов только мы называли дату (2021 год), все остальные уходили в общие рассуждения. Знали ли мы, что будет пандемия? Конечно, нет. Но в том, что в 2020 году будет сильный экономический кризис, мы были абсолютно уверенны, а вот как его преподнесут, угадать было не возможно: мог быть крупный теракт, как 2001 году, могла быть гражданская война на Ближнем Востоке, или что-то еще. Но эти рассуждения выходят за рамки регбийного анализа.

К недостаткам нашего прогноза можно отнести переоценку возможностей регбийного союза Японии и недооценку экономической ситуации в австралийском регбийном союзе и той роли, которую там станет играть миллиардер Эндрю Форрест. Наш анализ внутренний структуры австралийского регби показал, что ресурсами для финансовой независимости обладают только команды из Нового Южного Уэльса и Квинсленда. Подорбнее об этом мы писали здесь. Так, что команда из Перта будет существовать до тех пор, пока у Форреста есть возможность и желание вкладывать в нее деньги. В текущей экономической ситуации регбийный союз Австралии не может взять на себя ношу по содержанию убыточных команд.

 

I.

Кому-то может показаться, что трудности регби Южного Полушария временные и что через год-два Супер Регби вернется к прежнему формату турнира, предполагавшему 40-46 игр в неудобных часовых поясах, что означало высокие расходы на их проведение и низкие доходы от просмотров матчей. При этом разрастание мирового экономического кризиса всё сильнее будет бить по их экономической целесообразности: стоимость перелетов возрастёт, а рейтинги трансляций упадут. Так как люди будут вынуждены больше времени тратить на работу, чтобы поддерживать свой уровень потребления и у них будет все меньше свободного времени и желания смотреть утренние и ночные матчи.

Также может быть возражение, что расстояние от ЮАР до Австралазии и Великобритании примерно одинаковое. Однако здесь еще надо учитывать, что стоимость перелета это не только расходы на топливо и экипаж, но и техническое обслуживание в аэропортах. И чем активнее авиасообщение между странами, тем дешевле для авиакомпании эти расходы. Вот и получается, что даже билет из Сиднея до Лондона стоит дешевле, чем прямой перелет из Сиднея в Йоханнесбург.

 

Маршрут

Расстояние (км)

Стоимость  (руб.)

Йоханнесбург-Сидней (через Перт)

11.600

120.000

Йоханнесбург-Сидней (через Дубаи)

18.300

45.000

Йоханнесбург-Лондон

9.000

25.000

Сидней-Лондон

17.000

50.000

 

Эти же процессы осложняют появление островной франшизы в Супер Регби: расходы на перелеты между Фиджи и Австралией с Новой Зеландией будут расти, а доходы жителей островов - падать. Возможный вариант базирования островной франшизы в Окленде, или Сиднее ударит по доходам, базирующихся здесь команд Супер Регби и может быть лишь инструментом в борьбе регбийных чиновников Австралии и Новой Зеландии, пока они не договорятся по новому транс-тасманскому турниру.

 

II.

Рассмотрим варианты дальнейшего развития регбийных событий в тихоокеанском регионе, но прежде нам необходимо рассмотреть фундаментальные экономические и политические явления. Они не являются спортивным фактором, но оказывают серьезное влияние на принимаемые регбийными чиновниками решения, поэтому мы должны уделить им несколько абзацев, прежде чем двигаться дальше в обсуждении регбийных проблем.

В современном мире ведущую роль в азиатско-тихоокеанском регионе, где находится Австралия, Новая Зеландия и Япония, играет Китай. Темпы развития экономики Поднебесной напрямую связаны с добычей угля, обеспечивающего промышленность энергией. 70% необходимой энергии страна получает из угля. В целом, за десятилетие 2000-2010 годов Китай практически утроил производство угля — рост составил 188%. По оценкам экспертов на территории КНР пик добычи будет достигнут в 2025-2030 годах. И Китаю надо будет искать замену собственному углю.

Все попытки Поднебесной хоть как-то диверсифицировать экономику от «угольной иглы» привели к тому, что природный газ составил 4% баланса энергии, гидроэлектроэнергия – 7%, атомная энергия – 1%, а возобновляемые источники – 0,2%. Так что Китаю вскоре придется замещать собственный уголь импортным. Ближайшие к стране месторождениями угля находятся в Австралии, откуда его можно дешево перевозить морским транспортом.

Те, кто следит за мировыми новостями – видит, как усиливается экономическое противостояние США и КНР. От того как будет развиваться торговая война этих стран за контроль над потоками австралийского угля будет зависеть состояние экономики Австралии в конкретный момент времени, а значит и возможности местного населения платить за свой досуг, в том числе и регби.

Однако при любом раскладе в долгосрочной перспективе на Зелёном континте будет усиливаться добыча полезных ископаемых на экспорт, а от политиков будет зависеть, куда именно будут идти эти потоки. Можно констатировать, что в Австралии усилится влияние бизнесменов связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе и Эндрю Форреста, владельца «Вестерн Форс».


Пока что регби интересно Эндрю Форресту

 

При этом не надо ждать, что у простых наемных работников улучшатся условия труда и доход. История учит, что в условиях экономического кризиса увеличивается разрыв между богатыми и бедными, а средний класс размывается. А значит, всё труднее будет содержать регбийные команды за счет продажи ТВ-прав и билетов на стадионы. Так что с течением времени может стать вопрос передачи в частные руки одной из трёх франшиз «регбийного ядра» Австралии, в первую очередь операционно убыточных «Брамбиз». Уже через 4-5 лет необходим будет поиск частных инвесторов для команды из Канберры.

Таким образом, можем констатировать, что неизбежен тренд на сокращение клубов, зависимых от федераций. И если сейчас идут разговоры о рентабельности только австралийских команд, то через несколько лет такие разговоры начнутся и про новозеландские, в первую очередь «Хайлендерс», располагающихся в маленьком Данидине. И регбийный союз Новой Зеландии станет перед вопросом: либо сокращать свое участие в профессиональном спорте до 4-х команд (в отдаленном будущем до 3-х), либо передавать свои команды в частные руки и сохранить все пять франшиз.

При этом надо понимать, что для инвесторов интерес представляют только команды из больших городов, на которых можно заработать. Новозеландский регбийный союз уже девять лет продает коммерческие права на свои команды, сохраняя контроль над спортивной составляющей. Так что «Хайлендерс» можно сохранить только путем большего участия бизнеса в делах четырёх других франшиз, тогда у регбийного союза Новой Зеландии высвободятся ресурсы для поддержки «горцев». В этом случае инвесторы во франшизы получат больше финансовой нагрузки, но и больше прав. С нашей точки зрения NZRU вряд ли на это пойдет.

Сокращение доходов населения в Новой Зеландии также неизбежно приведет к сокращению возможностей поддерживать соревнования между региональными регбийными союзами, и следует ожидать в ближайшее время изменение формата соревнований провинций Новой Зеландии.

 

Продолжение следует...

 

 

Андрей Шутов

 

 

Чиайте также:

Сюр, театр абсурда, конформизм и реализм мирового регби в условиях коронакризиса

У чувака всё в порядке с «кукухой» или почему Марк Робинсон не развалит новозеландское регби

Регби без приставки «Супер»

 
Расписание
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
20.04.2024
Стормерс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс 31 : 0 Хайлендерс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций