Меню
28 октября 2020 в 12:03

Вы это серьёзно? Вы действительно думали, что Грузия сотворит чудо в матче с Шотландией?

Вы это серьёзно? Вы действительно думали, что Грузия сотворит чудо в матче с Шотландией?
Фото: (C) Scotland Rugby

Авторские размышления о реакции болельщиков на поражение «Лелос» от «Чертополохов».

 

Ну, вот… Выждал несколько дней… Эмоции улеглись… Отправился серфить сети и… снова завёлся.  Ну правда, такого количества негативных комментариев в адрес грузинской сборной даже не припомню. И ладно объективно-критических… Нет… Как никогда много просто-таки уничижительных постов: деградация, развал, суицид, конец эпохи… Люди, вы чего? Вы серьёзно? В сложившихся обстоятельствах вы ожидали от «Лелос» подвига? Победы? На каком, простите, основании?

 

Встречи со сборными КШН и РЧ

Берём статистику за десять лет без учёта последнего матча со скоттами. Грузия провела 15 поединков: четыре с Шотландией, четыре с Аргентиной, две с Уэльсом, по одной с Англией, Новой Зеландией, Австралией, Италией, Ирландией. Все матчи проиграны. В среднем Грузия набирала около 10 очков за матч, а пропускала 35.

 

Встречи с Шотландией

Как писалось выше, их было всего четыре. Все проиграны: в среднем за матч «Лелос» набирали 10 очков, а пропускали почти 35. То есть, точь-в-точь как с остальными командами большой десятки.

 

Кондиции Шотландии

Состав, который выставил Таунсенд – это сборная «Глазго» и «Эдинбурга», плюс Лэнг («Арлекинс»), Харрис («Глостер»), Корнелл дю Пре («Вустер») и Финн Рассел («Racing 92»). Фиксируем: шотландские сборники до матча с Грузией имели за плечами не менее шести игровых туров в ПРО14, не менее восьми в Премьершире и более чем достаточно совместных тренировок. 

 

Кондиции Грузии

В стартовом составе грузин на поле вышли семь «французов», шесть «грузин» и два человека без клубов - Брегвадзе и Шарикадзе. К матчу на «Маррейфилде» в Топ-14 состоялось 5 туров, а в Про Д2 - шесть, при этом не все легионеры были заиграны во всех встречах. Шесть человек в старте из Диди – парни не сыграли ни одного матча, как, впрочем, Брегвадзе и Шарикадзе. Нужно что-то объяснять?

Как можно за две совместные тренировки привести игровые и физические кондиции к общему знаменателю? Ответ – никак! Отсюда отсутствие командной скорости… Отсюда неузнаваемая схватка Грузии: мало того, что вторая линия целиком из Диди, так ещё и такой разрыв в кондициях между замками и остальными форвардами.

 

Игра

Статистика выглядит ужасно: владение мячом 70%-30%; территория 73%-27%; полное доминирование скоттов в своих 11-ти молах; 569 пройденных метров против 194 у Грузии; 211 пасов против 71… Всё это, безусловно, траурные цифры.

Но, всё же, на земле команды сыграли на равных; в открытой игре грузины отобрали больше мячей, чем шотландцы - 17 против 11; Грузия совершила 170 удачных захватов… И да… 12 очков шотландцы набрали после удаления Апрасидзе, в последние 8 минут матча, когда у грузин вовсе не осталось сил.

 

Очевидное без вероятностей

Встречались две команды разного класса. При этом более мастеровитая сборная пребывала в лучших физических и игровых кондициях.

Шотландия по умолчанию лучше сыграна - большинство её игроков выступают за два клуба.

Вторая линия грузин выступает в Диди 10 против соответствующей оппозиции – очевидно, что это обстоятельство, вкупе с отсутствием игровой практики у замков, отрицательно сказалось на игре схватки.

Восемь человек в составе «Лелос» вообще не имели игровой практики. И виной тому не СРГ... Не Маисашвили... А пандемия коронавируса. 

Сборная в полном составе провела всего две тренировки.

Шотландия набрала 19 очков в последние 10 минут, когда, повторюсь, на фоне хозяев грузины пешком ходили. Без этих 10 минут, вполне себе привычная статистика в противостояниях со странами большой десятки.

Добавим временный статус главного тренера и скандалы в СРГ, которые не могут не сказываться на психологическом состоянии команды.

 

Вопросы критикам

Вы по-прежнему будете утверждать, что это провал? Катастрофа? Начало конца грузинского регби? А может быть, отбросите эмоции и признаете, что это было неприятное, тяжёлое поражение, вызванное целым рядом неудачно сложившихся обстоятельств?  

 

Александр Скрамник

 

Читайте также:

Факты о регби: Легенда о голом регбисте, или «Луна» над мостом Каварау

Бэтмен регбийного мира

Подноготная европейского регби: кем, как и за чей счет управляется Rugby Europe

Сюр, театр абсурда, конформизм и реализм мирового регби в условиях коронакризиса

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций