Меню
29 октября 2020 в 11:24

Неразрешимый вызов грузинского регби

Неразрешимый вызов грузинского регби
Фото: Иллюстрация (С) Scrumnik

Авторский материал о главной стратегической проблеме Сакартвело.

 

Сразу же договоримся: уровень нынешнего грузинского регби – это совокупный результат многолетней работы всех команд Союза регби Грузии. Очень хорошей последовательной работы.

Бессмысленно писать о том, как устроена грузинская система. Поверьте, там всё сделано правильно и добротно. Можно только завидовать, причём, белой завистью. Так в чём тогда проблема, если всё так хорошо? Давайте разбираться.

 

Целеполагание

Вот даже не сомневайтесь, в каждой грузинской голове, сознательно или бессознательно, живут мечты о Грузии в ТОП 10, причём, в верхней части списка… О борьбе за призы на КМ… О регулярном участии в КШН и тестах с НЗ и ЮАР…  Одним словом, все грузины – от тренера детской школы до президента СРГ хотят взобраться на вершину мирового регби. И стратегия СРГ заключается как раз в достижении этой цели. Персонально у меня нет никаких сомнений по этому поводу.

Смотрите, сборная страны – это результат работы всей системы. Её вершина и главный индикатор успешности. Но, согласитесь, ни одна система не способна обмануть природу!

Например, юный английский скрам-хав, чтобы пробиться в U20, конкурирует с тремя сотнями таких же «девятых» в течение всей своей детско-юношеской молодости. Такая воронка позволяет регулярно поддерживать огонь в печи: Янгсу невозможно расслабиться – ему в спину дышат человек десять в Премьершипе и молодёжь. Ему нужно ежедневно пахать до потери сознания, чтобы быть лучшим, пускай даже среди восьми, примерно равных ему по классу, игроков.

А теперь отмотайте плёнку на пятнадцать лет назад и вспомните, какой была конкуренция на место скрама в сборной Грузии? Вспомнили? А сейчас?

Да, это ёще не Англия… Но Лобжанидзе уже не может спать спокойно. У него за спиной Апрасидзе и Алания!!! Все трое играют во Франции! То есть, мы видим прогресс. Эти скрамы не с луны свалились! Это осязаемый пример реализации стратегического плана СРГ.

Мишико Алания - один из плеяды молодых грузинских скрамов (С) Инстаграм Алания

 

Варианты достижения цели

Теперь зайдём с другой стороны: рассмотрим все возможные способы достижения поставленной задачи и посмотрим, что из этого делает или сделал СРГ.

1. Чудо

Кто-то типа Безоса вложит сотни миллионов в грузинское регби, купит в Южном Полушарии крутой веер и натурализует его. Думаю, предложение стать грузином за 500 тысяч в год и… быть им в течение 10 лет, многих заинтересует. Но, во-первых, это негрузинский путь! Более того, неприемлемый для грузинской ментальности вариант! Потому во-вторых и в-третьих неважны.

2. Собственный профессиональный чемпионат высокого уровня

Будь у Грузии своей Премьершип – не было бы этой статьи. Но Сакартвело бесперспективна для любого спортивного бизнес-проекта, а не только для регби. Слишком маленький рынок. Слишком мало денег. Слишком мало всего;

3. Совместный турнир с другими странами, например, Континентальная лига

Теоретически такой проект вполне может достигнуть уровня Про Д2, чего по умолчанию недостаточно, чтобы конкурировать с Премьершипом. Но, всё равно это вариант, который можно и нужно рассматривать, потому как он будет способствовать усилению конкуренции за места в сборной.

4. Франшиза в Карри Кап или аналогичном турнире 

Абсолютно рабочий вариант. Первый дивизион Карри – это уровень Про Д2, а высший – сопоставим по силе с ПРО 14. Как по мне, к такому варианту нужно стремиться всеми силами, но при условии, что главная задача франшизы - экспорт регбистов в сильные чемпионаты;

5. Прямой экспорт игроков в топ турниры

Это собственно то, чем СРГ весьма успешно занимается после обретения Грузией независимости.

Пожалуй, всё. Если знаете ещё какие-то способы создания долгосрочной и устойчивой конкурентной среды для сборной Грузии – пишите в комментариях.

 

Так вот, внимательный читатель, наверное, заметил, что и франшиза, и прямой экспорт игроков – присутствуют в планах СРГ. Также велись, пусть и «тихие», но всё же переговоры по Континентальной лиге. Более того, на моей памяти СРГ несколько раз говорил о надстройке для Диди по типу Континентальной лиги, но, понятное дело, Грузии такое не под силу, а из потенциальных партнёров кроме России никто не просматривается.

Говоря коротко, какие ещё нужны доказательства, что в Союзе регби Грузии в течение многих лет отчётливо понимают, что нужно делать для достижения большой грузинской мечты? И не только понимают, но делают!

И вот мы подошли к тому самому неразрешимому вызову грузинского регби.

 

Тайминг

Да, друзья, это время! Грузия довольно долго движется к цели... Потому кровь закипает… Потому споры и разногласия… Но при всей моей любви к грузинам и грузинскому регби – время вам неподвластно, друзья.

Грузии нужно не три «лобжанидзе», а десять! Не один «абжандадзе», но дюжина! А для этого требуются годы и годы работы. И терпение… Сумасшедшее терпение и понимание, что устойчивые системы не формируются за двадцать лет… Понимание, что Грузия маленькая и небогатая страна с небольшим населением, которой даже «середнячковая» шотландская модель с двумя франшизами пока не под силу.

Но… В том то и дело… Грузинский характер и темперамент не желают принимать эту действительность. Грузинская ментальность пытается гнать время вперёд… Если хотите, хочет обмануть его. И порой действительно кажется, что вот уже… Ещё чуть-чуть и дотянемся… Но, друзья, повторюсь – природу не обмануть! Ровно также, как не изменить грузинскую ментальность! Потому время и только оно - неразрешимый стратегический вызов грузинского регби.

 

Александр Скрамник

 

Читайте также:

Вы это серьёзно? Вы действительно думали, что Грузия сотворит чудо в матче с Шотландией?

Подноготная европейского регби: кем, как и за чей счет управляется Rugby Europe

Варвары с благими намерениями

Суррогат или кельтский вызов природе

 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций