Меню
30 октября 2020 в 12:32

Иван Чепрага о карантинных сборах, пазлах Кевина Акуабу, турецком «Роспотребнадзоре» и нереальном Руди Ван Ройене

Иван Чепрага о карантинных сборах, пазлах Кевина Акуабу, турецком «Роспотребнадзоре» и нереальном Руди Ван Ройене
Фото: (С) РК ЦСКА

Новичок сборной России рассказал rugger.info. о своем первом опыте тренировок с «медведями» и не только.

 

- Как отреагировал на первый вызов в сборную?

- Было неожиданно. Мой партнер по ЦСКА Сархан Марданов написал мне: «Поздравляю». Я думаю: «С чем он меня поздравляет?». Начал искать по новостям и наткнулся на список Лина Джонса, где была моя фамилия. Я-то вообще не был «в теме» про состав сборной и когда его будут публиковать.

 

«В «Красном Яре» нужны сиюминутные победы, на молодежь внимание почти не обращают»

 

- А ведь в одном из наших материалов мы «предлагали» тебя Лину Джонсу в качестве кандидата…

- Это очень приятно! Большое спасибо автору статьи и вообще вашему порталу. Может как-то и поспособствовали моей поездке в Турцию. Кстати, как я понял, Лин Джонс заметил меня еще раньше.

 

- Можешь вспомнить, когда это было?

- Вроде бы на чемпионате России U-20 в 2019 году в Сочи. Я тогда играл в третьей линии нападения. Хотя в клубе играю во второй. Ну и сейчас на сборы я отправился уже в качестве игрока третьей линии.

 

- Каково это перейти из одной линии в другую?

- Было очень тяжело. Лин Джонс сказал, что мне не хватает массы и «физики» на вторую линию. Я и сам это чувствую. Но в ЦСКА играю все же «замка», и на эту позицию меня приглашали изначально. Игра во второй линии для меня выглядит попроще – по движению, по моментам. Ну и, конечно, нужна игровая практика.

 

- В «Красном Яре» ее не было?

- Увы, но нет. Там я играл только в «семерку». У команды, похоже, другие цели. Им нужны сиюминутные победы, поэтому на молодежь там мало обращают внимание. Зато теперь, хоть и отыграл сезон на непривычной позиции, но поехал на сборы в Турцию.

 

«Турецкий «Роспотребнадзор» делает очень жесткие тесты на коронавирус»

 

- А ты был раньше в Турции?

- Нет, никогда не был. Ни на отдыхе, ни на сборах. Так что все было в новинку. Как прилетели, нас заселили в спортивный отель. Условия отличные: бассейн, качалки разных видов, регбийное поле прямо на территории. Сразу ввели в курс дела по мерам безопасности из-за коронавируса.



Еще в 16 лет Иван Чепрага любил поиграть даже в жесткое снежное регби (С) Rugger.info

 

- Какие-то особые требования или все, как и в России?

- Да, стандартные. Держать дистанцию, вне тренировок не ходить без маски, питаться группами. В целом, старались иметь поменьше контактов и друг с другом, и с остальными гостями отеля.

 

- Минимизировали контакты, наверное, и за счет проживания в небольших комнатах?

- Живем по два человека в комнате. Я – с Даней Семеновым. Мы с ним в Москве снимаем одну квартиру. Вот теперь и в Турции сидим вместе на карантине.

 

- Как вышло, что сборной пришлось самоизолироваться?

- У некоторых ребят обнаружились сомнительные тесты на коронавирус. Вообще, турецкий «Роспотребнадзор» делает очень жесткие тесты: запихивают в рот и в нос эту палочку. Очень неприятно. Но что поделать, такие требования и законы – приходится терпеть.

 

«Обидно, что не поработал с Лином Джонсом. Одно слово – «ковид»

 

- Как проходит карантин?

- Сидим по номерам, еду приносят в комнаты. Тренируемся в определенное время по «Зуму» по программе Марка Беннетта. Это специальные тренировки для карантина. Чтобы связки не давали сбой, и чтобы не получить дурацкую травму, когда выйдем на поле. Конечно, используем для таких упражнений все подручные средства. Марк знает свое дело. Ну и очень жаль, что Лин Джонс так и не прилетел.

 

- Похоже, карантин сорвал много планов…

- Да, я очень хотел поработать с Лином Джонсом. А так получается, в сборную прилетел, а с главным тренером не встретился. Очень печально все это. Одно слово – «ковид».

 

- Кстати, удалось хоть немного потренироваться в нормальном режиме?

- Только в самом начале сборов - до первых сомнительных тестов. Совсем немного успели поработать над индивидуальными умениями на поле, над скоростью и «физикой». Получается, приехали, а приходится тренироваться в номере.

 

- Как развлекаетесь в таком случае в свободное время?

- Мы с Даней играем в онлайн-игры по сети. Конечно, смотрим все регбийные матчи, которые проходят. Шотландия – Грузия очень понравился. Я там ни за кого не болел, смотрел ради красивой игры. В общем, кстати, болею за Францию. Люблю скоростную игру, поэтому чаще стараюсь смотреть регби-7.

 

«Смотрю из окна – вокруг отеля что-то есть, но что это – не знаю»

 

- Есть любимый игрок?

- В «пятнашке» - Чеслин Колбе, а в «семерке» - Роско Спекман.

 

- Какие еще развлечения доступны, кроме регби?

- Да в целом, залипаем на видео. Телевизор мы не смотрим – даже не притрагиваемся. Досуг не очень разнообразный. Кстати, вот Кевин Акуабу живет с Владиславом Перестяком. Они, как знали, что будет карантин и привезли с собой пазлы на 3000 частей. Сидят теперь и собирают их там пятый или шестой день. Но к ним пойти нам нельзя. Как и просто покидать номер.



Вся армейская делегация на сборах в Турции: Чепрага, Акуабу, Семенов и Артемьев (С) Rugger.info

 

- А до того, как начался карантин можно было куда-то сходить? Вон, «Барбарианс» сбежали из отеля и в лондонском пабе пили пиво. Правда, из-за этого отменили матч.

- Я из отеля ни разу не выходил. Из окна вот смотрю – вокруг что-то есть, но что это такое – не знаю. Хочется больше не гулять, а тренироваться в обычном режиме уже.

 

 

«Ван Ройена невозможно не слышать – постоянно орет»

 

 

- Во время «докарантинных» тренировок был впечатлен игрой кого-то из партнеров по сборной? Все-таки с большинством ты никогда не работал до этого.

- Однозначно Руди Ван Ройен. У него какая-то нереальная «физика», он вообще не устает. Плюс, Руди классно общается с командой – орет постоянно, что и кому делать, куда бежать. Его просто невозможно не слышать.

 

- Интересно, что ты выделил именно легионера, который пока не может выступать за сборную России…

- Его пригласили из-за нехватки регбистов его позиции. Но я думаю, что такие игроки нужны. Они – хороший пример для молодых. Тот же Ван Ройен приехал из ЮАР – вполне регбийной страны. У него богатый опыт, много важных умений. Смотришь на него и учишься тому, что он привез из-за границы. Но я больше за то, чтобы мы и в сборной, и в нашем чемпионате развивали молодежь, которая вырастет и будет «тащить».

 

- Но пока что «тащить» не получается даже на тренировках со сборной…

- Да, я очень расстроен. Так хотелось приехать и показать все, что могу, поработать на таком уровне. Пусть мне пока не хватает «физухи», но умения-то есть. Обидно и не понятно, вызовут ли на следующие сборы, если я сейчас так упускаю шанс.

 

- Будем надеяться, что все-таки позовут. Да и сезон за ЦСКА ты провел на высоком уровне.

- ЦСКА в начале сезона и в конце – вообще две разные команды. Мы постоянно развивались, наработали взаимодействие. Стабильности только пока что нет. Но в целом, я и командной игрой, и своей в этом году доволен. Поэтому, надеюсь, что это только начало моего пути в сборной России.

 

 

Вадим Анисимов

 

Читайте также:

Знаменитые фанаты сборных Домашних Наций

Лин Джонс: «Пришлось остаться в Москве, но я в курсе происходящего на сборах в Турции» 

 
Расписание
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
20.04.2024
Стормерс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс 31 : 0 Хайлендерс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций