07 ноября 2020 в 13:15

Две красные карточки, пять попыток и хаотичные «Олл Блэкс» на стадионе «Санкорп»

В жестком и нервном противостоянии «Валлабис» не упустили шанс «выловить рыбку в мутной воде».

Сложно сказать почему так получилось, но этот поединок новозеландцев и австралийцев стал одним из самых сумбурных в истории противостояния этих команд. Игра распалась на множество несвязанных между собой эпизодов, изобиловала целой коллекцией просто «детских» проявлений недисциплинированности, которых, в итоге, оказалось больше в пассиве «Олл Блэкс».

Поединок активнее начали хозяева турнира. «Олл Блэкс» на первых минутах выглядели как-то... неуверенно что ли. В обычной ситуации, при отскоке мяча по сложной траектории, они, такое ощущение, растерялись и не могли решить кому какую позицию занять и кому кого атаковать. Пока новозеландцы переглядывались, мячом завладел Том Райт и спокойно по правому краю добежал с ним до зачетки. Если бы вингер австралийцев проявил хладнокровие, он мог бы (время и место было) обеспечить своему кикеру позицию для реализации получше, но Том решил не рисковать и постарался побыстрее заземлить мяч. Рис Ходж промазал, но и без того получилось очень неплохо – счет был открыт всего на третьей минуте.

Тома Райта уже не догонят...

Ответ «Олл Блэкс» организовали быстро и тоже по флангу. Последняя передача перед зачеткой могла сорваться – кто-то из австралийцев почти перехватил дыню, но она все же дошла до Риеко Иоане и на девятой минуте он сравнял счет. Бодену Барретту выстрел от края так же не удался – это не фокусы с мусорными корзинами на тренировках показывать.

Рык Риеко над стадионом «Санкорп»

Этот успех стал единственным достижением новозеландцев в дебютной двадцатиминутке. А сразу после ее окончания духи регби пальнули в них шрапнелью из пушки неприятностей. За опасную игру получил красную карточку Офа Ту’унгафаси, травмировался и был заменен на Тайрела Ломакса - Акира Иоане, и сверх этого австралийцы заработали пенльти и забили его.

От точности Ходжа зависело очень многое. И он не подвел оззи на поле и трибунах

Казалось бы – судьба дала австралийцам просто сумасшедший шанс. Оставалось его не профукать. Но духи регби, как известно, справедливы. Выждав немного времени они спокойно развернули пушку неприятностей уже в сторону оззи. Сначала Джорди Барретт сравнял счет с подставки. Затем Лэчлен Суинтон в своё дебютном матче так приложил плечом по голове Сэма Уайтлока, что Нику Берри ничего не оставалось, как показать вторую красную карточку за игру. Ну и наконец, лимончиком на капкейке тайма стала желтая карточка Марике Короибете – многоопытный вингер полез с нарушением отбирать мяч у лежащего на земле соперника.

«Как я мог?...Красная карточка в таком матче...»

Второй тайм ожидаемо начался бодрыми атаками стремящихся использовать полученное преимущество гостей. Короибете успел вернуться на газон до того, как счет изменился в пользу киви, но к тому времени «Олл Блэкс» уже осадили «город» оззи и вовсю вели решительный штурм, завершившийся коллективной силовой попыткой, формально пошедшей на счет Коди Тэйлора. «Отобравший» подставку у брата Джорди был точен и всё бы было для «Олл Блэкс» хорошо, если бы за те четверть часа, что прошли после второго выхода из раздевалки австралийцы не заработали два штрафных, которые Рис Ходж воплотил в меткие выстрелы по воротам. 14:15 – интригующий счет к 55-й минуте.

Минут на 10-12 на газоне установилось шаткое равновесие, рухнувшее из-за Барретта. На этот раз Скотта, схлопотавшего «горчичник» за двенадцать минут до конца встречи. Пока он «мотал срок» на синбине, «Валлабис», воодушевленные таким поворотом событий, перехватили инициативу и рванули воплощать свое преимущество в очки. Сначала заработали очередной шанс для Ходжа забить пенальти (он не подвел), а затем провели затяжную многофазную атаку, завершившуюся в зачетке заземлением мяча от Таниэла Тупоу. 24:15 за четыре минуты до конца поединка.

Таниэла Тупоу и радость австралийцев крупным планом

Нужно ли говорить о том, что «Олл Блэкс» не опустили рук и бросились отыгрываться? И не просто бросились, но и положили третью попытку в игре – отличился вышедший на замену Тупоу Ваа'и. Джорди Барретт был точен и установил за минуту до финального свистка счет 24:22 – всего ничего новозеландцам не хватало, чтобы решить исход встречи в свою пользу. Но времени уже не оставалось.

Итого: Австралийцы одержали первую победу в сезоне. И первую победу под руководством Дэйва Ренни. И сравняли счет по победам (но не по очкам) в текущем Регби Чемпионшипе, резко повысив свои шансы выиграть домашний турнир.

Австралия (8) 24:22 (8) Новая Зеландия

Попытки: Райт (3), Тупоу (75) – Иоане (9), Тэйлор (52), Ваа'и (79);

Реализации: Ходж (76) – Д. Барретт (33, 53, 79);

Штрафные: Ходж (21, 50, 55, 70) – Д. Барретт (33);

Желтые карточки: Короибете (40) – С. Барретт (68);

Красные карточки: Ту’унгафаси (23) – Суинтон (35).