21 ноября 2020 в 14:00

Взятие снежного городка на коньках

Отчёт о противостоянии «Витязя» и «Йошкар-Олы» в отложенном матче Чемпионата Высшей лиги.

Конечно, играть на промёрзшем и едва очищенном от снега искусственном газоне, это вам не в Алуште «семёрку» бегать. Именно погодные обстоятельства предопределили течение отчётного матча: игроки скользили; при каждом отталкивании из под бутс вылетали небольшие облачка снега; мороз усложнял приём жёсткого мяча… Потому не удивительно, что гости ошиблись на приёме начального удара, а затем и нарушили на 2-й минуте… Пермь не стала ничего выдумывать – 3:0.

Первую пятиминутку команды адаптировались к непростым условиям и надо сказать, что игроки довольно быстро сообразили, что о скоростях следует забыть, а потому сконцентрировались на оборонительных действиях и атаках форвардами.

На 18-й минуте монотонное течение матча нарушили гости, сыграв ногой и… тут же получили «ногу» в ответ и коридор в своих пяти метрах. Отбились.

Через две минуты на стадион «Звезда» пробились лучи солнца, хозяева воодушевились, стянули гостей вправо, затем практически по стоячему вееру быстро доставили мяч Денису Стволову и тот сумел найти брешь в линии йошкаролинцев: несложный забег в центр гостевой зачётки, точная реализация – 10:0. Игра оживилась, однако спустя пять минут солнце скрылось и всю оставшуюся часть первого тайма команды протоптались в центральной части поля.

После перерыва команды продолжили бодаться за инициативу, при этом «витязи» материализовали два своих захода в чужие 22: на 48-й и 56-й минутах фулбэк хозяев Никита Воронцов дважды забил пенальти, и… стало понятно, что подсевшие йошкаролинцы матч не вытащат. И действительно, на 61-й минуте гости прозевали рейд в свой город всё того же Воронцова, а затем и вовсе посыпались. В итоге разгромная победа «Витязя», которая позволила хозяевам застолбить за собой заветное место в плей-офф.

«Витязь»(10) 38:0 (0) «Йошкар-Ола»